Как организовать пространство в небольшой спальне

Как организовать пространство в небольшой спальне – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Нам кажется, нет смысла ломать копья и отстаивать недопустимость каких-либо дизайнерских приемов в то время, когда в современных интерьерах используются бохо, поп-арт, пин-ап и китч

Как организовать пространство в небольшой спальне? Современные каноны интерьерного дизайна вовсе не настаивают на строгом соблюдении каких-либо норм и требований при оформлении даже самого маленького помещения. Да и количество интерьерных стилей, которые сейчас используются вовсю, впечатляют и количеством, и разнообразием. Тем не менее, есть определенные приемы и правила, соблюдая которые, вы получите более гармоничный и сбалансированный интерьер.

img

Вспомним, например, азбучные истины оформления небольших комнат: чем меньше комната, тем светлее должны быть стены, чем меньше окна, тем незаметнее шторы и занавеси, а уж темные тона и радикальные стили и вовсе использовать не стоит. Относительно двух первых пунктов можем сказать, что рациональное зерно в этих взглядах несомненно есть – светлые стены и небольшие шторы отчасти компенсируют скромные размеры спальни.

img

Но вот насчет радикализма и броских стилей мы готовы спорить. Нам кажется, нет смысла ломать копья и отстаивать недопустимость каких-либо дизайнерских приемов в то время, когда в современных интерьерах используются бохо, поп-арт, пин-ап и китч. Так что если хотите оформить крохотную спальню в стиле лофт – сделайте это! И такой вариант может выглядеть очень стильно. Разве что классика в нескольких квадратных метрах будет выглядеть не ахти – многоярусную хрустальную люстру лучше пристроить в помещение побольше, а в спальне сделать акцент совсем на другую часть меблировки.

img

Для оформления маленькой спальни есть одна-единственная незыблемая основа – кровать. Как бы вы ни захотели украсить спальню, превратить ее в тихое уютное гнездышко или наполнить самыми невероятными красками и аксессуарами, вы наверняка согласитесь с тем, что выбор кровати для полноценного отдыха и сна – вопрос уже не вкусов, о которых не спорят, а насущной необходимости для современного человека. Выбирайте кровать и матрас так, чтобы быть уверенными в их качествах и параметрах, которые будут наилучшим образом подходить именно вам. Даже если такая кровать займет почти все пространство спальни – не страшно! Главным в этой комнате все-таки остается здоровый сон и полноценный отдых, а не квадратные метры. Все, что обрамляет кровать в вашей спальне, вторично.

img

Тем не менее, для тех, кто хочет максимально рационально распорядиться небольшой площадью, конечно же, есть и дополнительные приемы. Есть насущная необходимость поставить в спальню шкаф? Выберите купе с зеркальными фасадами – они визуально расширят пространство.

img

Хотите сделать комнату выразительнее? Создайте акцентную стену, оформив ее обоями с мелким, но интересным рисунком, воспользуйтесь аксессуарами и выберите компактную, но красивую мебель.

img

Источник изображений: Google