Как собрать кухонный шкаф

Как собрать кухонный шкаф – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Как собрать кухонный шкаф? Вопрос не такой уж и простой: чаще всего с цеха гарнитур приходит в виде обработанных дощечек, в полностью разобранном виде. Конечно, можно нанять специалистов по сборке, однако, это далеко не всегда удобно и доступно. Самостоятельная сборка гарнитура займет некоторое время и потребует аккуратности, зато вы сможете сделать все именно так, как хочется вам.

Содержание:

  1. Инструменты

  2. Процесс сборки

  3. Заключение

Как собрать кухонный шкаф 1Как собрать кухонный шкаф 2

Подготовка

Что может вам помочь в этом деле:

  • Шуруповерт.

  • Дрель и свёрла различного диаметра.

  • Перфоратор

  • Электролобзик и/или ножевка.

  • Молоток, строительный уровень, линейка, карандаш.

  • Шестигранный ключ для крепежа.

Мастера рекомендуют сначала собрать и установить все верхние шкафчики, зафиксировать их на стену, а только потом приступать к сборке и установке нижних элементов. 

Принято модули разделять на навесные и напольные. Процесс самой сборки можно реализовать так, как вам будет удобно: некоторые предпочитают собирать все шкафчики одновременно, а потом монтировать. Опять же, можно сделать наоборот, и это сэкономит рабочее пространство. Однако, вне зависимости от последовательности сборки, необходимо строго придерживаться алгоритма сборки каждого модуля по отдельности.

Как собрать кухонный шкаф 3Как собрать кухонный шкаф 4

Сборка верхних шкафов

Навесные шкафы стандартного кухонного гарнитура обычно состоят из двух боковых панелек, задней стенки, дна, верха и фасада в виде дверок. Совет: навешивайте двери в последнюю очередь, однако петли для них установите с самого начала. 

Места фиксации стоит отметить заранее карандашом. Складывать части шкафа нужно на ровной жесткой поверхности Прикладываем на нужное место петли, затем фиксируем сначала к боковой части, а затем - к фасаду. 

К боковинам фиксируется дно и верх на конфирматы. Этот специальный крепеж чаще всего идет в комплекте, с головкой под шестигранный ключ. Если есть особая бита, сбор можно осуществлять шуруповертом. Укладываем боковину и верх, устанавливаем элементы крепежа, дно и вторую боковину. 

Затем шкафчик укладывается лицевой частью вниз и осуществляется фиксация задней стенки. 

Как собрать кухонный шкаф 5Как собрать кухонный шкаф 6

Сборка нижних шкафов

При сборе напольных шкафов стоит помнить про установку ножек, если они есть. Верхняя часть, которая чаще всего играет роль столешницы, устанавливается уже после сбора и скрепления всех шкафов.

Как собрать кухонный шкаф 7Как собрать кухонный шкаф 8

Заключение

Если вы планируете ремонт, мы рекомендуем воспользоваться виртуальным сервисом поиска мебели - mebel.ru: быстро и без каких-либо проблем найдется все, что вы хотите. Мебель вашей мечты может быть намного ближе, чем вы думали!