Как собрать шатер с москитной сеткой

Как собрать шатер с москитной сеткой – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Как собрать шатер с москитной сеткой? Наиболее часто встречающаяся конструкция шатра с москитной сеткой представляет собой тент, состоящий из каркаса, обтянутого тканью. Такие конструкции могут отличаться размерами – от совсем небольших до очень габаритных.

Как собрать шатер с москитной сеткой 1Как собрать шатер с москитной сеткой 2

Устройство шатра

Крыша шатра может быть как круглой, так и многоугольной формы. К крыше присоединяются стойки – так формируется каркас шатра. Чаще всего материалом каркаса служат тонкие, прочные и гибкие алюминиевые трубки. 

Как собрать шатер с москитной сеткой 3

На каркас натягивается специальная ткань, так образуются стенки шатра. Материалами каркаса могут также служить дюраль, дюралюминий, пластик. Очень красивы стационарные шатры из дерева и кованого металла.

Как собрать шатер с москитной сеткой 4Как собрать шатер с москитной сеткой 5

Подготовка к сборке

Для успешной установки будущего шатра нужна ровная площадка подходящего размера. Перепады по высоте следует устранить заблаговременно, в противном случае уже собранный шатер может покоситься под собственной тяжестью. Опоры шатра лучше выставить по уровню, чтобы избежать перекосов при сборке каркаса. 

Как собрать шатер с москитной сеткой 6

Опоры в зависимости от веса и размера конструкции заглубляются в землю, бетонируются либо остаются на поверхности. В этом случае опоры должны быть снабжены плоскими насадками, с помощью которых шатер можно было зафиксировать при сильном ветре. Площадку для сборки шатра следует выбирать вдали от линий электропередач или тяжелых ветвей старых деревьев. 

Как собрать шатер с москитной сеткой 7

Схема сборки шатра

Для успешной сборки шатра фабричного изготовления достаточно точно следовать инструкции – она обязательно прилагается к любой подобной конструкции. Инструкции могут незначительно отличаться из-за разных размеров и форм каркасов шатров. В целом любая сборка проходит по одному алгоритму:

  1. Уже описанная выше подготовка площадки. 

  2. Монтаж стоек – сборные опоры собираются на земле, затем устанавливаются вертикально и регулируются.

  3. Укрепление опор.

  4. Монтаж крыши – производится после того, как основание (стойки-опоры) отрегулировано и закреплено. Элементы крыши могут собираться в единую конструкцию на земле или прикрепляться к уже установленным стойкам и затем соединяться уже наверху – эти нюансы зависят от конкретной модели и формы крыши шатра.

  5. Сборка каркаса – соединение конструкции крыши и стоек в единое целое. 

  6. Натяжение москитной сетки и верхнего тентового покрытия.

Как собрать шатер с москитной сеткой 8Как собрать шатер с москитной сеткой 9
Как собрать шатер с москитной сеткой 10