Как собрать встраиваемый шкаф-купе

Как собрать встраиваемый шкаф-купе – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Как собрать встраиваемый шкаф-купе? Еще до начала монтажных работ нужно тщательно изучить все поверхности, которыми будет ограничен будущий шкаф, чтобы выбрать наиболее подходящий тип крепления частей конструкции. Боковые стенки, пол и крышу такого шкафа обычно заменяют стены, пол и потолок помещения.

Как собрать встраиваемый шкаф-купе 1Как собрать встраиваемый шкаф-купе 2

Где можно расположить встроенный шкаф-купе

Встроенные конструкции могут быть размещены в разных частях комнат, коридоров и других помещений. К ним относятся: 

  • отдельные ниши;

  • полуниши, образованные выступами стен;

  • углы комнат, холлов и коридоров;

  • специально отгороженные части помещений.

В зависимости от видов креплений сборка может быть проведена с применением фальшпанелей, дюбелей, крепежных уголков и т.д. Рассмотрим последовательность сборки с использованием фальшпанелей. 

Сборка встраиваемого шкафа-купе

Как собрать встраиваемый шкаф-купе 7

Монтаж фальшпанелей

В описываемом примере конструкция высотой от пола до потолка устанавливается в углу комнаты; для монтажа понадобится только одна боковая стенка будущей мебели. На остальные плоскости – вторая стенка, пол и потолок – устанавливаются фальшпанели, образующие раму. В дальнейшем она послужит основой и опорой для монтажа дверей-купе. Панели крепятся к стене, полу и потолку на дюбелях.

Как собрать встраиваемый шкаф-купе 8

Установка внутренних перегородок

Для разделения внутреннего пространства вам понадобятся вертикальные перегородки. Их глубина должна быть на 10 см меньше глубины боковой стенки.

Как собрать встраиваемый шкаф-купе 9

Установка полок

Полки внутри конструкции закрепляются на монтажных уголках. При необходимости крепления полок непосредственно к стене помещения они закрепляются на фальшпанелях, которые крепятся к стенам помещения с выравниванием по уровню. 

Как собрать встраиваемый шкаф-купе 10

Установка ящиков

Направляющие для выдвижных ящиков крепятся непосредственно к боковой стенке и перегородкам или стене помещения и перегородке конструкции.

Как собрать встраиваемый шкаф-купе 11

Установка центральных полок и вешалок для одежды

В запланированной секции устанавливаются полки, формирующие отделение для обуви и антресоли, а также вешалка для одежды на специальные крепления, закрепленные на перегородках или боковых стенках шкафа. 

Как собрать встраиваемый шкаф-купе 12

Установка дверей-купе

На внешней раме, образованной фальшпанелями, закрепляется рама конструкции дверей-купе и устанавливаются двери шкафа. Шкаф готов.