Спальня-гостиная c зонированием: вынужденная мера или модный тренд?

Спальня-гостиная c зонированием: вынужденная мера или модный тренд? – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Можно сказать, что больше всего везёт тем, кто может отгородить спальную зону в укромном месте, не на проходе и не около окна. Тут уж можно обустроиться по-разному, – всё зависит от площади такого уголка и вкусов владельцев.

Совмещение нескольких функциональных зон в одном помещении – не только вынужденная мера для тех, чьи квартиры нельзя отнести к самым просторным, но и достаточно актуальный тренд интерьерного дизайна нашего времени.

img

Чаще всего, конечно, такие варианты можно встретить в небольших студиях, где места бывает настолько мало, что иногда приходится организовывать пространство ну совсем нетривиально. Кровать на проходе в зону гостиной? Ну, что ж, видимо, по-другому никак не получалось.

img

Можно сказать, что больше всего везёт тем, кто может отгородить спальную зону в укромном месте, не на проходе и не около окна. Тут уж можно обустроиться по-разному, – всё зависит от площади такого уголка и вкусов владельцев.

Спальня-гостиная c зонированием: вынужденная мера или модный тренд? 1Спальня-гостиная c зонированием: вынужденная мера или модный тренд? 2

Здесь, например, хозяева расположили свою спальню на подиуме. Модное решение, а в этом случае вдобавок еще и часть домашнего кинотеатра – видите проектор?

img

Спальни-гостиные выглядят гармонично и необычно практически в любом стиле – и классическом, и современных. Вот, например, сканди-интерьер:

img

Лофт тоже может выглядеть не только рационально, но и интересно. Тем более, что в этой комнате, как мы можем убедиться, недостатка свободного места явно не наблюдается, зато присутствует вполне гармоничная эклектика:

img

К слову: в больших, просторных комнатах тоже нередко используют совмещённое расположение функциональных зон. При этом пространство может быть распланировано и разделено так, что гостиная и спальня будут выглядеть практически автономно, причём без ущерба для общего стиля помещения.

img

И напротив – в такой же большой комнате спальный уголок может занимать и совсем немного места. Например, в этой гостиной кровать помещена в горизонтальный альков, где не помещается больше ничего, – ну разве что бра на стене. Вряд ли причиной такого выбора обустройства стала вынужденная экономия места!

img

Ещё один вариант зонирования – раздвижные или распашные панели с остеклением. Такие двери могут быть сконструированы по типу японских ширм, быть сдвижными, открываться полностью или частично. Чаще всего шторы или плотные портьеры являются для них «вторым слоем» и при необходимости отделяют зону спальни от посторонних глаз.

img

Зато использование прозрачных панелей – хороший выход для помещений, в которых окна достались или зоне гостиной, или, наоборот, спальни. В «гостином», то есть незашторенном режиме, они позволяют не только освещать всю комнату естественным светом, но и зрительно расширить пространство.

img

Ну а в случае с обустройством более просторной квартиры-студии стойки с занавесями или раздвижными дверями-панелями могут отгораживать одну только спальную зону в полностью свободном от перегородок помещении.

img