Белая кухня – за и против

Белая кухня – за и против – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Белая мебель подходит для стен любого цвета, обратное утверждение тоже верно: на фоне белых стен можно установить хоть ореховый, хоть зелёный, хоть чёрный гарнитур

Стоит ли делать кухню белой? Дискуссия на этот счёт не утихает уже много лет. У белых гарнитуров и интерьеров есть свои сторонники и противники. Первые аргументируют, что белый расширяет пространство и позволяет создать стиль вне времени, вторые упирают на то, что белая кухня быстрее пачкается и теряет «товарный» вид. Так стоит ли оформлять это помещение в белых тонах? Давайте разбираться.

Содержание:

  1. Преимущества белой кухни

  2. Недостатки кухонь белого цвета

Белая кухня – за и против 1Белая кухня – за и против 2

Преимущества белой кухни

Универсальность

Белый — базовый цвет, так что с его помощью можно создать буквально любой дизайн в понравившемся стиле. Классика, прованс, сканди, лаконичный минимализм — белый будет уместен абсолютно везде. Белая мебель подходит для стен любого цвета, обратное утверждение тоже верно: на фоне белых стен можно установить хоть ореховый, хоть зелёный, хоть чёрный гарнитур. 

Адаптивность

Ещё одно важное преимущество. Вид белой кухни очень легко изменить: достаточно расставить цветовые акценты в интерьере с помощью аксессуаров. Осенний декор меняется на новогодний, зимний — на приятный весенний, а строгий минимализм превращается в сканди буквально одним движением руки. Если вам надоел привычный вид помещения, не придётся затевать дорогостоящий ремонт, чтобы его обновить. 

Белая кухня – за и против 3Белая кухня – за и против 4

Визуальная лёгкость

Белый цвет действительно визуально расширяет пространство. Особенно если фасады глянцевые. Даже самая крошечная кухня кажется больше и просторней, светлее. В маленьких помещениях 5-7 квадратных метров такой эффект сложно переоценить.

Белая кухня – за и против 5Белая кухня – за и против 6

Недостатки кухонь белого цвета

Они существуют, но весьма условные. Например, чаще всего к минусам относят маркость. Но на самом деле, пыль на белом заметна меньше, чем на матовых чёрных или тёмно-серых гарнитурах. Да, действительно, пятна жира и грязь будет видна хорошо, но это лишь дополнительный стимул делать уборку чуть чаще. Если вы следите за чистотой квартиры в целом, никаких проблем от гарнитура в оттенке топлёного молока или свежего снега не будет.

Распространённость белых интерьеров — второй относительный недостаток. Популярность светлой мебели и оформления столь велика, что есть немаленький шанс встретить такую же кухню, как и у вас. Но эта проблема решается просто: создайте оригинальный декор, и дизайн будет неповторим.

Ищите белые кухни в соответствующем разделе нашего сайта и читайте ещё больше полезного о современных интерьерах на канале Мебель.ру в Яндекс.Дзен

Белая кухня – за и против 7Белая кухня – за и против 8