Дизайн гостиной в частном доме недорого

Дизайн гостиной в частном доме недорого – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Сделать дизайн гостиной в частном доме недорого — задача хоть и не самая простая, но вполне выполнимая. Многие стили не требуют больших денежных вложений, главное подойти к оформлению интерьера с умом. Обладая всей необходимой информацией, вы без труда сможете стильно оформить зал даже с маленьким бюджетом. Специально для вас мы собрали общие рекомендации от дизайнеров и полезные советы. 

Гостиная не просто так считается одной из самых важных комнат в любом доме. Именно здесь встречают друзей и родственников, проводят время с семьей, отдыхают после долгого рабочего дня. Статистика говорит о том, что именно залом пользуются чаще всего, поэтому очень важно подобрать такой дизайн, который понравится всем домочадцам. 

На что обратить внимание?

Прежде чем перейти к выбору цвета стен или покупке мебели, стоит составить четкий план будущего помещения. Дело в том, что хоть и существуют общепринятые правила оформления гостиной, не факт, что они подойдут именно вам. Специалисты рекомендуют проанализировать, для каких целей вы будете использовать гостиную, и уже отталкиваясь от этого продумывать дизайн-проект. Так вы будете уверены, что реализовали потенциал зала полностью, и сможете избежать лишних трат на вещи, которыми вряд ли будете пользоваться. Вот еще несколько советов для этапа подготовки:

  1. Определите главную функцию комнаты. Например, это может быть семейный отдых у камина, посиделки с друзьями, совместный просмотр фильмов, место для дневных игр или занятий йогой, разведение цветов. Именно это и должно стать приоритетной частью интерьера.

  2. Решите, хотите ли вы совместить гостиную с другими помещениями (кухней, столовой, прихожей). Зачастую зал — самый большой по площади во всем доме, поэтому такое решение встречается нередко и вполне оправданно.

  3. Проведите замеры стен, потолка, окон. Это поможет вам заранее понять, как лучше зонировать комнату, а также сэкономит время в дальнейшем.

  4. Изучите готовые дизайны, соберите понравившиеся в одном месте, чтобы черпать в них вдохновение, когда перейдете к активной фазе ремонта.

Желательно уже на этом этапе понимать, где и какая мебель будет стоять. Для комфортной повседневной жизни важны будут даже такие мелочи, как расстояние между предметами, расположение розеток, светильников, окон. Если у вас нет возможности сделать свою разметку электросети и водопровода, то при планировании отталкивайтесь от того, что уже есть, чтобы на полпути не случилось неприятных сюрпризов. Именно поэтому рекомендуют составить план, а не разбираться по ходу дела. 

Гостиная с угловым диваномГостиная  с камином

Особенности гостиных в частных домах

Если в многоквартирных домах метраж часто ограничен, то в коттеджах такая проблема встречается редко. Это позволяет проявить значительно больше фантазии и комфортно разместить все необходимое в пространстве. Но большая площадь — не единственная особенность залов в частных домах. Другие важные детали, которые стоит учитывать:

  • гостиную принято располагать на первом этаже, в самом просторном помещении; это обусловлено как раз тем, что этой комнатой часто пользуются, соответственно, она должна находится в самом удобном и доступном месте;

  • обычно именно в гостиной размещают лестницу на второй этаж; чтобы место не пропадало зря, можно использовать пространство под ней для организации системы хранения;

  • при наличии каминной зоны или печи, важно соблюдать правила пожарной безопасности и не ставить никакую мебель ближе полутора метров к источнику огня; не устанавливайте телевизор на одной стене или напротив камина.

Рекомендуется занимать мебелью чуть меньше половины комнаты, чтобы не терялось ощущение простора — ведь в нем и состоит главная прелесть собственного дома. Чтобы максимально эффективно обустроить зал, используйте такие полезные инструменты в интерьерном дизайне, как встраиваемую мебель и зонирование.

Гостиная с кожаным кресломГостиная с книжными полками

Как бюджетно зонировать гостиную?

Способов разграничить разные зоны в комнате огромное множество. Самый лёгкий и экономный — использовать для этих целей выбранную вами мебель для гостиной. Хорошим вариантом станет стеллаж-перегородка, в котором можно хранить книги, посуду, коллекционные вещи. Также отлично подойдет тумба с телевизором, если вы не собираетесь крепить его на стену. Отделить зону отдыха можно просто установив диван не вдоль стены, а перпендикулярно ей, если позволяет пространство и для вас такое расположение будет удобным. Есть и другие бюджетные, но эффективные идеи:

  • визуальное зонирование — достигается с помощью отделки за счет разницы текстур, цветов, материалов, акцентных стен;

  • использование ширмы — подойдет не для каждого стиля, может быть неудобным, если в доме есть животные или активные дети;

  • за счет освещения — разнообразные торшеры, бра или точечный свет помогут без особых затрат выделить нужные части гостиной;

  • с помощью штор  — особенно хорошо этот способ подходит, если в зале вы хотите сделать дополнительные гостевые спальные места, или же комната выполняет функции кухни или столовой.

  • разница в уровнях пола или потолка — устаревший метод, далеко не самый удобный.

Чаще всего в гостиных центральное место занимает зона для отдыха. Ее лучше располагать подальше от дверных проемов, в укромном и уютном углу, чтобы ничего не помешало расслаблению. Остальные зоны можно комбинировать между собой на ваше усмотрение, главное, чтобы комнатой было удобно пользоваться.

Гостиная с книжным шкафомГостиная с неоновой лампой

Для зонирования можно выбрать стеллаж:

Смотреть все модели

Диваны для гостиной:

Смотреть все модели

Как недорого сделать косметический ремонт?

Когда речь идет о бюджетном дизайне гостиной, то обычно подразумевается работа над помещением своими руками. Это не так сложно, если речь идет о таких вещах, как поклейка обоев, шпаклевание и покраска стен, монтаж линолеума или ламината. Если вы решитесь самостоятельно сделать ремонт гостиной, то значительно сэкономите на труде рабочих. На сегодняшний день в специализированных магазинах продаётся множество отделочных материалов по доступным ценам. В интернете вы найдете большое количество инструкций, написанных профессионалами, мы же рассмотрим самые популярные способы недорого оформить зал.

Для стен большой популярностью пользуется декоративная штукатурка. С помощью специальных шпателей или текстурных валиков можно создать интересное рельефное покрытие. Из плюсов этого метода — материалы и инструменты стоят недорого, не понадобится выравнивать стену так же тщательно, как под покраску, финишная штукатурка уже сама по себе дает красивый белый цвет после высыхания. Сделать такую отделку можно и без наличия опыта.

Также можно использовать обои, евровагонку или подчеркнуть уже имеющуюся структуру досок или камня, в зависимости от того, из чего сделаны стены вашего частного дома. 

В каком стиле можно оформить гостиную недорого?

Существует множество направлений интерьерного дизайна. Некоторые требуют серьёзных вложений, в основном, ответвления классики — роскошная дизайнерская мебель, высокие требования к материалам. Но есть и стили, доступные и при небольшом бюджете. 

Сканди

Скандинавский стиль предполагает тщательный и продуманный подход к подбору мебели. Философия направления подразумевает минималистичный дизайн, комната должна быть наполнена светом и свободным пространством. Из-за природных особенностей северных стран нельзя было надеяться на достаточное количество солнца. Это применимо и в наших широтах — пасмурная осень, холодная темная зима, поздняя весна. Именно поэтому этот стиль пользуется популярностью. Скандинавы решили эту проблему применением светлой цветовой гаммы и отказом от визуальной захламленности. 

Как же недорого оформить гостиную в стиле сканди? В данном случае, чем меньше, тем лучше, и это несомненно играет на руку нашему бюджету. Зал не должен быть переполнен деталями, мебель выбирают по ее функциональности и эргономичности. Минимум декора, простые лаконичные формы — здесь можно обойтись базовыми универсальными моделями из светлого дерева или в белом цвете.

Кантри

Этот стиль можно встретить во многих частных домах, правда, раньше у него не было какого-то отдельного названия. Современная интерпретация деревенских мотивов — отличный способ красиво и недорого оформить гостиную. Домашний уют достигается за счет состаренной деревянной мебели, теплой цветовой гаммы и яркого текстиля с разными тематическими паттернами, например, клеткой. Отделка стен и потолка выполняется с помощью досок или евровагонки, также можно встретить вариации с окрашенными в один цвет стенами. На полу будет уместен ламинат, паркет или линолеум, имитирующий текстуру дерева. Если вы построили или приобрели деревянный дом, то этап косметического ремонта займет мало времени и позволит обойтись минимумом вложений. 

Оформление гостиной в стиле кантри действительно не требует больших затрат. Все, что нужно — создать в комнате обжитую домашнюю атмосферу. Для того, чтобы интерьер выглядел цельным, рекомендуют придерживаться одного яркого акцентного цвета. Чаще всего это красный, зеленый, белый. Важно внимание к деталям, вдумчивый подбор декора, вещи должны сочетаться между собой. Впрочем, этого эффекта достичь не так сложно, как кажется, достаточно перекликающихся между собой узоров и цветов, похожих оттенков древесины. 

Мебель предпочтительно подбирать старинную, массивную, с резными ножками, из натуральных материалов. Для диванов и кресел можно использовать как тканевую, так и кожаную обивку. Здесь пригодится бабушкино трюмо, старый шкаф, который занимал слишком много места в квартире, сундук с чердака, уютное кресло-качалка. Самое приятное в кантри то, что можно комбинировать самую разную мебель, необязательно добиваться единого и похожего по форме ансамбля.

Лофт

Для домов с кирпичными или каменными стенами этот стиль, пожалуй, подходит как нельзя лучше. Лофт появился в начале двадцатого века благодаря тому, что многим горожанам приходилось обустраивать жилье в промышленных помещениях. Сейчас это направление уже не такое брутальное, но элементы небрежной грубости до сих пор очень даже применимы. Так, можно даже ничем не отделывать стены — одна из отличительных особенностей стиля как раз использование необработанных поверхностей.

Сэкономить можно и на косметическом ремонте — для гостиной в стиле лофт нет нужды прятать провода или выравнивать в ноль потолок. В мебели приветствуется открытая конструкция, желательно из металла или окрашенного в черный дерева. Столешницы и полки обычно изготавливаются из благородного массива, но подойдет и хорошее ЛДСП. Главное — соблюдать общую цветовую гамму и идею. Мягкую мебель используют комфортную, уютную, как необычных ярких цветов, так и нейтральных или пастельных. 

Очень свежо и интересно в интерьере в стиле лофт будут смотреться живые растения в плетеных или металлических горшках.

Гостиная в черных оттенкахГостиная с серым диваном
Гостиная с панорамными окнамиГостиная с модульным серым диваном

Заключение

Для того, чтобы недорого сделать дизайн гостиной в частном доме, нужно тщательно подходить к каждому этапу:

  1. Подготовка. Самый важный шаг. Определите свой бюджет, проанализируйте комнату и задачи, которые она должна выполнять. Произведите замеры, определитесь со стилем, заранее отметьте на плане расположение розеток, вентиляции, водопровода.

  2. Создание планировки. Решите, какие зоны вы хотите иметь в гостиной. Не пытайтесь уместить в ней слишком много всего, мебель должна занимать менее половины от всей площади. Нарисуйте план, воспользовавшись произведенными ранее замерами.

  3. Отделка. Купите все необходимые материалы и приступайте к ремонту.

  4. Мебель. Выбирайте хороших, зарекомендовавших себя производителей. Поищите нужные вам модели на сайтах с объявлениями — там можно найти даже практически новые изделия значительно дешевле, чем в магазине.

  5. Декор. Это душа интерьера. Чем больше приятных мелочей вы добавите, тем уютнее будет гостиная. Мягкие пледы, плетеные корзины, яркий текстиль, живые растения — все это стоит недорого, но по-настоящему придает индивидуальности вашему дому.

Кресла для гостиную:

Смотреть все модели