Диван в стиле лофт

Диван в стиле лофт – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

На данный момент есть четыре направления в лофте: богемное (используется специальное состаривание материалов для стилизации творческой мастерской); индустриальное (атмосфера промышленного помещения); гламурное (используются элементы классического стиля); скандинавское (с доминантой белого цвета).

Если вы поклонник современного стиля и его самого брутального направления, то вам обязательно нужно купить диван в стиле лофт.

Содержание:

  1. Описание стиля лофт

  2. Особенности стиля

  3. Общие черты

  4. Диван в стиле лофт

Диван в стиле лофт 1Диван в стиле лофт 2
Диван в стиле лофт 3Диван в стиле лофт 4

Лофт

Уникальный, стильный, молодёжный вариант дизайна. Как направление существует достаточно давно, но не выходит из моды. Обстановка в этом стиле считается элитной. Во многом это связано с историей его возникновения. Когда чердачные помещения или цеха предлагались за бесценок, их покупали художники и творческая интеллигенция, оборудуя в них свои мастерские и жильё. Именно там начал свой путь Энди Уорхол и его арт-студия «Фабрика». Популярность богемных помещений была и есть велика.

Диван в стиле лофт 5Диван в стиле лофт 6
img

Стиль лофт, его особенности

Сейчас уже отпала необходимость переоборудовать промышленные помещения и ангары под жилое. Дома и большие квартиры просто оформляются в этом стиле. На данный момент есть четыре направления в лофте: богемное (используется специальное состаривание материалов для стилизации творческой мастерской); индустриальное (атмосфера промышленного помещения); гламурное (используются элементы классического стиля); скандинавское (с доминантой белого цвета). 

Диван в стиле лофт 7Диван в стиле лофт 8
Диван в стиле лофт 9Диван в стиле лофт 10

Общие черты стиля лофт

  • Мебель только необходимая, ничего лишнего. Например, раскладной диван в стиле лофт – это место отдыха и сна.
  • Брутальный характер – необработанные поверхности, коммуникации не скрываются.
  • Открытое пространство, практически полное отсутствие перегородок, высокие потолки.
  • Зонирование цветом, фактурой материалов, мебелью и пр.
  • Яркое естественное и искусственное освещение. Окна обычно оставляют без штор.
  • Натуральные материалы в оформлении.
  • Эклектика. Могут присутствовать элементы других стилей, а также единение старого и нового.
  • Нестандартные декоративные элементы: инсталляции, постеры, граффити и т.п.
  • Монохромность цветовой гаммы. Зачастую используется белый, чёрный, серый, коричневый и их оттенки.

Диван в стиле лофт

Он может использоваться как элемент зонирования, не нарушающий единства общего пространства. Оставаясь при этом центром интерьера. Именно он будет принимать ваших гостей. А самое главное, даст вам комфорт и уют при вечерних посиделках семьёй. 

Так какой он должен быть для гостиной в этом стиле?

  • Иметь большой размер. Большое пространство требует больших форм. Крупные габариты, без резных ножек, ничего лишнего. Обратите внимание на качество конструкции. 
  • Обивка из кожи, замши, экокожи, грубого текстиля, джинсы. Не приветствуются бархат, если только это не вариант glam-loft. Сам каркас должен быть из натуральных материалов (дерево, металл), но допустим и пластик.
  • Расцветка. Однотонная. Любые рисунки и принты не для этого направления. Просто добавьте яркие акценты, например, подушки. 
  • Чёткие формы. Прямой или угловой диван в стиле лофт, островная конструкция или модульная, ладьи и трансформеры, П-образные и дизайнерские. Интересно смотрятся такие конструкции из поддонов, оформленными подушками. Только никакой блестящей фурнитуры и резьбы. 
  • Также тут могут быть потёртые или с эффектом грубой обработки подлокотники и сам каркас. Искусственное старение – это один из отличительных моментов дизайна.

Если вам предстоит переоборудовать или только оформить своё жильё в лофт, то мы можем помочь. Вам не обойтись без мебели. И что бы вам не понадобилось, диван-кровать в стиле лофт, стол или шкаф, наш сервис по подбору мебели с радостью готов предложит вам широкий ассортимент. Стильные модели отлично впишутся под любые размеры и дизайн. Вам остаётся только выбрать из красивых конструкций от эконом-класса до элитных. Вы с лёгкостью преобразите дом по вашему вкусу и достатку. Хороших покупок! 

И ещё варианты для вдохновения: