Дизайн гардеробной

Дизайн гардеробной – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Если вы хотите конструкцию под свои требования, то ориентируйтесь на встроенные модели. Они производятся на заказ, под ваши размеры, из выбранных материалов и нужным наполнением. Как правило, устанавливается от потолка до пола. Поэтому будет вместительной. Кроме того, она скроет особенности архитектурной планировки (ниши, выступы, неровности стен). Хорошо подойдёт для небольшого помещения

Дизайн гардеробной должен прорабатываться тщательно, под ваши требования. Это место хранения одежды, обуви, мелких предметов нужных в быту. Кроме того, они будут размещены красиво и функционально. Это прекрасная альтернатива привычному шкафу.

Содержание:

  1. Виды гардеробной

  2. Материалы

  3. Как выбрать

img

Дизайн гардеробной 1Дизайн гардеробной 2

Виды гардеробной

Отдельные помещения под вещи (кладовки) предполагались даже в «хрущёвках». Проектировщики советской эпохи обустраивали их в прихожей или комнате. Там хранилась верхняя одежда и обувь не по сезону, ненужные вещи. Современная архитектура предполагает свободную проектировку, поэтому гардеробные в общепринятом понятии появляются всё чаще и чаще. Чем вызвана их популярность? Они экономят пространство квартиры и финансы владельца (не нужно дополнительных шкафов), кроме того, когда всё находится в одном месте, проще найти нужный предмет. 

Существует четыре вида конструкций гардеробной. 

  • Линейная. Классический вариант. Обычно представляет собой узкое помещение с раздвижной дверью. Устанавливается вдоль стены. 
  • Угловая. Дизайн-проект гардеробной предполагает её размещение в углу между двух стен. За счет этого экономит полезное пространство помещения, но вмещает больше вещей. Глубокие полки имеют и свои нюансы – тяжело быстро найти нужное. Поэтому продумайте внутреннее освещение. По построению фасадов могут быть угловыми, радиусными (вогнутые, выгнутые, вогнуто-выгнутые). 
  • Параллельная. Вариант для большого помещения. Вещи размещаются вдоль параллельных стен. Как правило, между ними находится окно. Это частично решает проблему освещения в светлое время суток.
  • П-образная. Предполагают большую квадратную или прямоугольную комнату. Это самый вместительный вариант планировки. У вас будет большое количество полок, ящиков и штанг для одежды.  
Дизайн гардеробной 3Дизайн гардеробной 4

Внутренний функционал должен подходить для всех членов семьи. Что обычно включается во внутреннее наполнение гардеробной: полки и антресоль (постельное бельё, вещи), выдвижные ящики (для белья), штанга с вешалками для одежды (на разной высоте под одежду различной длины), маленький ящик под аксессуары, секция под мелкую бытовую технику и гладильную доску, корзина из железной сетки под обувь, внутренняя подсветка. Высота от пола этих приспособлений должна быть удобной. Гардеробная комната, её дизайн требует рационального использования площади. Сверху раскладывают головные уборы, громоздкие вещи или то, что редко в ходу. Средний ярус – штанги, полочки и ящики для одежды и вещей. Снизу – тяжёлые предметы, обувь. Удобно, когда есть ниши для мелкой техники, гладильной доски. 

Дизайн гардеробной 5Дизайн гардеробной 6

Материалы

Основное требование к любым конструкциям в доме – качество, надёжность и безопасность. Лучше ориентироваться на натуральные материалы. Самый дорогой будет массив дерева. Бюджетные аналоги из производных древесины – МДФ и ЛДСП. Металлические модули востребованы у ценителей современного стиля. Обратите внимание на фурнитуру. Она должна быть прочной и не травмоопасной. Сами конструкции могут быть трёх типов: сетчатые, джокерные и корпусные. 

Сетчатые гардеробные – современное решение для хранения вещей. За счёт особенностей конструкции модули можно комбинировать, менять местами, перемещать под рост человека, добавлять новые. На таких полках видно всё содержимое, поэтому и найти нужную вещь будет просто. Достоинства конструкции: 

  • металл прочен и экологичен, его можно окрасить в нужный цвет;
  • возможность многократного монтажа/демонтажа;
  • практичны в уборке;
  • обеспечивается доступ воздуха к вещам;
  • экономят пространство;
  • подходит к современному стилевому решению.

Если такую гардеробную не закрыть дверями, то вещи будут подвержены воздействию солнечных лучей, и на них осядет пыль. Какие могут быть варианты дверей: штора из текстиля, распашная, раздвижная (купе), складная.

Дизайн гардеробной 7Дизайн гардеробной 8

Металлические (джокерные) гардеробные комнаты дизайн-проекты имеют весьма необычные. Они состоят из соединённых между собой металлических трубок. Полки на таких направляющих образуют стеллажи. На них можно хранить любые предметы. За счёт конструкции они вместительны, но занимают немного место. Их можно регулировать под рост членов семьи. Они будут безопасны для детей, т.к. конструкция стоит у стены и она устойчива. Зато вещи проветриваются, к ним есть доступ воздуха, но на них также оседает пыль. Дверь здесь тоже желательна. Имеют те же преимущества, что и сетчатые конструкции, только их стоимость ещё ниже и их можно монтировать самостоятельно. 

Дизайн гардеробной 9Дизайн гардеробной 10

Корпусные (готовые) конструкции можно приобрести в магазине. Они производятся под типовые размеры. Недорогие, поэтому имеют своих покупателей. В них вы можете выбрать только цвет фасада и фурнитуру. Всё остальное задано производителем.

Если вы хотите конструкцию под свои требования, то ориентируйтесь на встроенные модели. Они производятся на заказ, под ваши размеры, из выбранных материалов и нужным наполнением. Как правило, устанавливается от потолка до пола. Поэтому будет вместительной. Кроме того, она скроет особенности архитектурной планировки (ниши, выступы, неровности стен). Хорошо подойдёт для небольшого помещения. Но даже для маленькой гардеробной дизайн должен быть продуман. Хорошо, если применить зеркальные дверцы. Какие у них особенности:

  • выполняют своё прямое назначение;
  • визуально меняют пространство, делая его наряднее, больше и светлее;
  • подойдут под любой стиль-классику и современный;
  • на зеркало можно нанести рисунок, что сделает всю конструкцию уникальной.

Как выбрать

Выбирать модель нужно под размер помещения, его стиль, цвет и содержимое шкафа. Это определит количество полок и их высоту. Не экономьте на качестве, выбирайте прочный материал. И комплектацию, которую при необходимости можно видоизменить или дополнить. Кроме того, модуль должен быть удобным в эксплуатации и нравиться вам. 

Дизайн гардеробной 16Дизайн гардеробной 17

Наш сервис mebel.ru предлагает недорого приобрести любые конструкции. Есть корпусная и встраиваемая мебель. Предложения от фабрик и магазинов.

Дизайн гардеробной 18Дизайн гардеробной 19