Дизайн гостиной 20 кв

Дизайн гостиной 20 кв – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Если в комнате достаточно естественного освещения, то можно использовать любые цвета при оформлении. А если окна выходят на север или оконный проём маленький, то обязательно установите дополнительные источники света.

Содержание:

  1. Особенности оформления

  2. Некоторые нюансы оформления

  3. Освещение

  4. Форма

  5. Стили гостиной

Гостиная, как понятно из названия, – это место приёма гостей. Но современные реалии таковы, что позволить себе отдельную комнату для светских раутов мало кто может. Да и планировка новостроек в основном предлагают малогабаритное жильё или квартиры-студии. А это ни что иное как совмещённое пространство кухни и гостиной. Дизайн кухни-гостиной 20 кв предполагает, что кухонный гарнитур станет частью обстановки зала. Поэтому они должны сочетаться по стилю, цвету и соотносится по размеру. При таком варианте проследите, что бы место приготовления еды было снабжена всеми необходимыми рабочими поверхностями и шкафами. Проще всего это учесть при покупке готового модуля

Дизайн гостиной 20 кв 1Дизайн гостиной 20 кв 2

Дизайн гостиной 20 кв 3Дизайн гостиной 20 кв 4

Особенности оформления

Дизайн гостиной 20 кв может быть абсолютно разным. В первую очередь, нужно учесть, какие функции будет выполнять это помещение, какой оно формы и сколько человек может принять. Для чего может использоваться гостиная:

  • место сбора и отдыха семьи;
  • приём гостей; 
  • зона столовой или объединённая с кухней;
  • кабинет;
  • спальня.

Некоторые нюансы оформления

Как видите, такая комната универсальна по назначению. Поэтому необходимо тщательно продумать, как она в итоге будет выглядеть. Например, если есть возможность, то двери лучше убрать и сделать сводчатые проёмы. Но если уединение необходимо (например, гостиная выполняет функцию спальни или кабинета), то не ставьте рядом с ними мебель. Выход/вход должен быть свободным. И дверь не должна биться о гарнитур.

Дизайн гостиной 20 кв 10Дизайн гостиной 20 кв 11

Зонирование помещения поможет, если помещение выполняет несколько функций. Их можно выделить при помощи:

  • цвета;
  • перегородок (раздвижные, стационарные, стеллажи, текстиль и т.д.);
  • расстановки мебели.

Освещение

Если в комнате достаточно естественного освещения, то можно использовать любые цвета при оформлении. А если окна выходят на север или оконный проём маленький, то обязательно установите дополнительные источники света. Это может быть торшер, бра, светодиодные ленты по периметру потолка, мебель с подсветкой. И используйте светлые оттенки для окраски стен и текстиля. Также можно использовать фасады с глянцевым покрытием и зеркала. Это придаст больше света и ощущение дополнительного пространства.

Дизайн гостиной 20 кв 19Дизайн гостиной 20 кв 20

Форма

Дизайн прямоугольной гостиной 20 кв м будет интереснее именно с зонированием. Вытянутая комната будет при таком варианте казаться более органичной. Можно использовать зеркала. Минимизируйте количество мебели. Если помещение объединено с кухней, то выбирайте небольшие узкие гарнитуры. Квадратная форма проще в оформлении. Здесь мебель можно ставить даже в центр островками, а не только вдоль стен.

Дизайн гостиной 20 кв 21Дизайн гостиной 20 кв 22
Дизайн гостиной 20 кв 23Дизайн гостиной 20 кв 24

Стили гостиной

Современная гостиная – удобная, красивая и эргономичная. Она может отправной точкой при оформлении всей квартиры. Остальные комнаты должны гармонировать с её дизайном, стать продолжением. Центральным местом гостиной будет диван, именно он будет принимать вас и ваших гостей. Его, как и всю прочую обстановку, нужно выбирать его под общий стиль. 

img

Классический

Консервативный, но не выходящий из моды. Сочетание пышности и комфорта. Массивная резная мебель с изогнутыми ножками и позолотой, бархатные портьеры, кисти на текстиле, обилие декора, хрусталя, света. Цвет обстановки пастельный или контрастный из тёмного дерева.

Дизайн гостиной 20 кв 25Дизайн гостиной 20 кв 26

Современный

Современный дизайн гостиной 20 кв. предполагает использование натуральных материалов: стекла, металла, дерева. Оформление в нейтральных оттенках. Небольшое количество мебели. Но вся она функциональна. Интересны варианты с необычными дизайнерскими предметами обстановки. Используются модули-трансформеры. Минимум декора и текстиля. 

Дизайн гостиной 20 кв 27Дизайн гостиной 20 кв 28

Минимализм

Для ценителей гармонии света и пространства. Чёткие линии, аскетичность и изящество. Монохромная палитра оформления помещения. Практически полное отсутствие декоративных элементов. 

Дизайн гостиной 20 кв 29Дизайн гостиной 20 кв 30

Хай-тек

Для технологичных и молодых. Также предпочтение отдаётся небольшому количеству мебели, но комната насыщена техникой. В отделке присутствуют стекло, металл, камень. Строго, стильно, дерзко. 

Дизайн гостиной 20 кв 31Дизайн гостиной 20 кв 32

Прованс

Романтичное оформление в стиле французской деревушки. Обои и текстиль с цветочным принтом. Светлые пастельные тона всего помещения. Лёгкость, свет и большое количество декоративных элементов (статуэток, поделок, вышивок, подушечек и т.п.). 

Дизайн гостиной 20 кв 33Дизайн гостиной 20 кв 34

Лофт

Скорее не уместен для 20-метрового помещения. Лучше обратиться к хай-теку или минимализму. Но если хочется брутальности, можно попробовать воплотить элементы промышленного стиля в вашей гостиной.

Дизайн гостиной 20 кв 35Дизайн гостиной 20 кв 36

При покупке обстановки в гостиную лучше обратиться к профессионалам. Наш интернет-магазин готов предложить широкий ассортимент качественной, красивой, стильной мебели. Цены на любой достаток. Вдохновляйтесь нашими фотопроектами, делайте свои. Радуйте себя и близких! Хороших покупок.