Дизайн гостиной 2021

Дизайн гостиной 2021 – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

В гостиной хозяева квартиры или дома принимают друзей и родственников, но и сами проводят много времени: смотрят телевизор, читают, общаются друг с другом. Дизайн гостиной 2021 должен учитывать интересы каждого члена семьи, чтобы всем в комнате было комфортно. 

Обдумывать, что должно быть в гостиной, лучше ещё на этапе проектирования помещения: сделать удобную для всех комнату «с нуля» проще, чем добавлять мебель в уже оформленный интерьер. К тому же, если вы спланируете всё с самого начала, дизайн зала будет выглядеть целостно, проще будет сохранить единую концепцию.

Яркие гостиные — зелёные, красные, с фиолетовыми оттенками в интерьере, — тоже выглядят хорошо, но экспериментировать с цветом стоит, только если вы уверены в результате.

Как сделать модный дизайн гостиной в 2021: пошаговый алгоритм

Прежде чем выбирать мебель и красить стены, нужно всё продумать. Делимся эффективным алгоритмом планирования, который поможет вам разобраться с ремонтом в гостиной без дизайнера.

Что делать 

  1. Определить, нужна ли перепланировка. Возможно, вам всегда хотелось объединить кухню и комнату. Решить это нужно сразу, чтобы потом не пришлось переделывать уже готовый ремонт.

  2. Проанализировать бюджет. Подумайте, сколько вы готовы потратить на мебель, технику, отделочные и черновые материалы. В создании любого дизайна важно отталкиваться от суммы, чтобы ожидания не расходились с реальностью.

  3. Выбрать стиль. О том, какие бывают стили оформления гостиной, мы расскажем в этой статье.

  4. Определить, какая мебель и техника нужна в комнате и где она будет стоять.

  5. Продумать освещение и расположение светильников.

  6. Выбрать цветовое решение.

  7. Подобрать отделочные материалы.

  8. Найти подходящую мебель.

Когда нужна перепланировка гостиной

Перенос стен и объединение комнат увеличивает стоимость и продолжительность. Сумма зависит от цен на услуги строителей и материалы в вашем городе, но дешёвым и быстрым процесс точно не назовёшь. Перепланировку нужно согласовывать в БТИ. Так что хорошо подумайте, так ли нужна вам кухня-гостиная.

Дизайн гостиной 2021 1Дизайн гостиной 2021 2

Плюсы перепланировки:

  • помещение становится просторней: это важно в квартирах старого жилфонда, где гостиная может быть меньше 18 квадратных метров;
  • есть возможность сделать общее пространство;
  • если объединить кухню с гостиной, простора добавится не только в зале, но и в кухне — готовить еду станет удобнее;
  • можно сразу предусмотреть особенности помещения: сделать ниши для полок или даже для встроенной стенки.

Минусы перечислены выше. Делать или не делать перепланировку, каждый решает для себя, универсального рецепта здесь быть не может.

Дизайн гостиной 2021 3Дизайн гостиной 2021 4

Как выбрать стиль гостиной в 2021

Все стили делятся на классические и современные. Так что определитесь, что вам ближе, и оцените особенности каждого направления по отдельности.

Классика

Максимально натуральные материалы, дорогая отделка, много декора. Стиль не назовёшь бюджетным. Традиционное оформление интерьера не слишком подходит для небольших помещений, лучше выглядит в комнатах от 20 квадратных метров. Если вы объединяете гостиную и кухню, то в классическом стиле нужно оформлять оба помещения.

Дизайн гостиной 2021 5Дизайн гостиной 2021 6

Корпусная мебель изготавливается из массива, шпона, в крайнем случае МДФ. Обильно украшается резьбой, фрезеровкой, если в комнате есть шкафы или стеллажи, фасады могут быть филенчатыми. Фурнитура под бронзу или золото, сама по себе выступает как элемент декора. Обивка диванов, кресел и банкеток может быть выполнена из велюра, бархата, кожи. Мебель и оформление выполняется в естественных тонах: бежевом, золотистом, кремовом, коричневом. Декора много: лепнина на потолке, изящные вазы, картины в украшенных рамах, люстры сложной формы, тяжёлые шторы. Мебель расставляется симметрично, центром композиции служит диван и кресла.

Дизайн гостиной 2021 7Дизайн гостиной 2021 8

Неоклассика

Разновидность классического стиля, которая отличается менее строгими требованиями к материалам и визуальной составляющей. Упростите классику, уберите почти весь «тяжеловесный» декор, используйте более простые формы и светлые оттенки — получится неоклассика. Хороший вариант для тех, кто хочет оформить гостиную так, чтобы дизайн не вышел из моды через 5 и даже 10 лет.

Дизайн гостиной 2021 9Дизайн гостиной 2021 10

Минимализм

Красиво — значит просто. Вот главный принцип минимализма. Важно понимать, что создать по-настоящему минималистичный интерьер — не значит поставить в пустой комнате диван и один шкаф под все книги. Дизайн должен быть продуман до мелочей. При этом вам должно быть комфортно. Ведь если появляется желание окружить себя множеством вещей, потребуются места для хранения, и о минимализме можно забыть.

Основной цвет — белый. Стены и потолок обычно красят, на пол укладывают ламинат или паркет. Декора минимум: несколько картин или постеров, выдержанных в той же цветовой гамме, что и оформление комнаты. Мебели тоже немного: диван, ТВ-тумба, журнальный столик. Если вы очень хотите гостиную в стиле минимализм, но вам нужна система хранения, подойдёт встроенная стенка или шкаф с гладкими фасадами в цвет стен. Систему открывания лучше выбрать Push to open, когда дверца распахивается после прикосновения. Так получится использовать пространство максимально эффективно и не нарушить концепцию.

Дизайн гостиной 2021 11Дизайн гостиной 2021 12

Лофт

Индустриальный стиль значительно изменился по сравнению с первоначальной трактовкой. То, что начиналось как большие помещения с высокими потолками, бетон и кирпич, теперь — одна из разновидностей современного стиля, позволяющая смешивать неоднородные текстуры и сочетать несочетаемое. Для лофта подойдёт любая мебель, кроме, пожалуй, классической и кантри. Мягкие ткани и большое количество декора здесь неуместны.

Дизайн гостиной 2021 13Дизайн гостиной 2021 14

Делать штукатурку под кирпич в лофте — абсолютно лишнее. А вот не скрывать черновые материалы и коммуникации можно и нужно. Например, потолок можно не красить, а оставить голый бетон, загрунтовав его или затонировав нужным оттенком. Источников света должно быть много. Обойтись одной люстрой не получится: добавьте спотов и простых светильников в металлических абажурах.

Диваны в стиле лофт:

Смотреть все модели

Скандинавский

Один из самых популярных вариантов оформления гостиной. Максимально бюджетный, подходит для помещений любой площади и формы: узкая или квадратная гостиная в скандинавском стиле будет выглядеть хорошо. Не выходит из моды уже лет 10, и ещё на столько же останется в тренде. Сканди вполне можно назвать современной классикой. 

Характерные особенности стиля:

  • белый цвет как основной;
  • натуральные материалы или достоверная имитация в отделке и мебели;
  • лёгкий и воздушный текстиль;
  • простые формы мягкой и корпусной мебели;
  • разноуровневое искусственное освещение: простая люстра, настольные лампы, торшеры.

Классический сканди — это белые стены и потолок, ламинат на полу, серый или белый диван, журнальный столик и ТВ-тумба с древесной текстурой. Не очень приветствуется установка в гостиной систем хранения, допускаются лишь книжные шкафы. Остальные вещи лучше перенести в гардеробную, чтобы не загромождать пространство массивными стенками.

Комоды и тумбы в скандинавском стиле:

Смотреть все модели

Прованс

Изящная и элегантная разновидность деревенского стиля появилась в одноименной французской провинции. Пользуется популярностью до сих пор. Прованс будет уместно смотреться и в частном доме, и в городской квартире. Гостиная получится одновременно романтичной, уютной и функциональной. В такой комнате приятно проводить время.

Дизайн гостиной 2021 25Дизайн гостиной 2021 26

Чтобы сделать гостиную в стиле прованс, используйте светлые пастельные тона в оформлении интерьера и не стесняйтесь подчёркивать природную фактуру материалов. Именно здесь найдётся место любимому буфету вашей мамы и древним, но всё ещё крепким стульям. Прованс, как и любой деревенский стиль, предполагает натуральность. Лучше всего будет смотреться мебель из массива. Но качественный МДФ тоже подойдёт. 

Цвета:

  • тёплый белый;
  • лавандовый;
  • оливковый;
  • бледный розовый;
  • шафрановый;
  • бледный индиго.

Тёмное практически исключено. Чёрный цвет допускается лишь в декоре, кованых элементах (люстра, каминная решётка, подсвечники) и отделке на предметах мебели — ручках, украшениях. 

Мебель нужна приближенная к классическому стилю: с фрезеровкой, филенкой, интересной фурнитурой. В гостиной будет уместно смотреться шкаф-буфет или несколько стеллажей-библиотек со стеклянными вставками на фасадах. Прованс — полная противоположность минимализма, так что диваном и ТВ-тумбой здесь не обойдёшься: нужны уютные глубокие кресла, журнальный столик. Можно поставить комод. На пол лучше постелить паркет или ламинат, стены оформить обоями с растительным или цветочным орнаментом. И не забывайте о текстиле: нужны и шторы, и чехлы или пледы на мебель, и диванные подушки. Всё из натуральных тканей, с цветочным или растительным рисунком.

Дизайн гостиной 2021 27Дизайн гостиной 2021 28

Бохо

Богемный стиль отлично подойдёт тем, кто устал от сдержанности сканди и минимализма, и не против добавить яркости. Разнокалиберная мебель из натуральных материалов смотрится в бохо-шик органично, а новый розовый диван вполне может соседствовать с любимым буфетом вашей бабушки. Сочетайте несочетаемое: на мягкий диван с круглыми подлокотниками можно добавить 10-12 подушек в чехлах с геометрическим или растительным узором, однотонных или даже тайдай. Главное чтобы выглядело интересно.

Дизайн гостиной 2021 29Дизайн гостиной 2021 30

Переживаете, что гостиная в стиле бохо получится слишком яркой? Оставьте акценты мебели и декору, а базу, то есть, стены, пол и потолок оформите в нейтральных тонах: белый, серый, древесные оттенки будут выглядеть отлично.

Дизайн гостиной 2021 31Дизайн гостиной 2021 32

Ар-деко

Ар-деко — необычный и экспрессивный стиль, сочетающий в себе на первый взгляд абсолютно неподходящие элементы: острые углы, абстрактные узоры, чёткие формы, контрастность. В направлении соединились элементы барокко, восточные мотивы, классические темы. Ар-деко подойдёт тем, кто любит экспериментировать и готов потратить на оформление помещения немалую сумму денег. Для дизайна ар-деко характерна отделка стен с молдингами, сложный многоуровневый потолок, дизайнерские светильники на стенах. Много мягкой мебели — диваны, кресла, банкетки, пуфы. А вот практичных решений в подобных гостиных не встретишь — поэтому ар-деко стоит выбирать, если вы не планируете организовывать в комнате несколько функциональных зон.

Преобладающая цветовая гамма:

  • серый;

  • бежевый;

  • черный;

  • белый;

  • серебристый;

  • золотой;

  • бронзовый;

  • зелёный;

  • тёмно-бордовый.

Дизайн гостиной 2021 33Дизайн гостиной 2021 34

Какая мебель нужна в гостиную

Универсального набора, подходящего всем и каждому, не существует. При выборе стоит ориентироваться на потребности вашей семьи и размеры комнаты. Чем меньше гостиная, тем меньше мебели нужно. Не загромождайте пространство. В помещениях площадью до 15 квадратных метров лучше использовать встроенные модули для хранения, если без них никак не обойтись: так получится использовать квадратные метры максимально эффективно.

img

Мебельная композиция любой гостиной строится вокруг дивана. Он может быть двухместным или трёхместным, раскладывающимся или нет, пригодным в качестве спального места или только для сидения. Выбор всегда за вами. В маленьких гостиных диван лучше ставить у стены, в просторных — делать центром притяжения.

img

Если свободное место позволяет, диван можно дополнить парой кресел, сочетающихся по стилю и цветовой гамме. Сюда же добавить журнальный столик — приставной, круглый или прямоугольный, с двумя ярусами, одним. Или вовсе со съёмной столешницей и корзиной для хранения.

Журнальные столики в зал:

Смотреть все модели

Не представляете гостиную без телевизора? Задумайтесь о ТВ-тумбе. На эту роль отлично подойдёт и компактная, внешне очень простая консоль, и угловой комод со множеством ящиков. Привычные ещё с советских времён стенки тоже допустимы: они переживают вторую молодость, правда, в слегка трансформированном виде — дизайн стал проще, сами стенки теперь менее громоздкие и куда более практичные.

Тумбы под телевизор для гостиной:

Смотреть все модели

Книжные шкафы или стеллажи необходимы, если у вас есть хотя бы какая-то домашняя библиотека. Их стоит выбирать внимательно: важно не только разместить все томики на крепких полках, но и защитить бумагу от негативного влияния ультрафиолета и пыли. Застеклённые модели с подсветкой предпочтительней открытых. 

Книжные шкафы для гостиной:

Смотреть все модели

Освещение

Люстры, светильники, бра и торшеры подбираются в зависимости от выбранного варианта оформления интерьера. Но помните, что света не должно быть мало. Недостаточное количество лампочек или LED-лент способно испортить даже самый продуманный дизайн.

Дизайн гостиной 2021 35Дизайн гостиной 2021 36

Цвета

Цветовая гамма определяется вашими предпочтениями и выбранным стилем. Чтобы комната не выглядела слишком ярко, пёстро или неэстетично, стоит остановиться на 1-2 базовых тонах и одном цветовом акценте. Например, сочетать между собой белый, серый и жёлтый. Это не значит, что в интерьере запрещено использовать другие оттенки: можно и даже нужно, но главенствующих цветов в отделке и мебели должно быть не больше трёх.

Дизайн гостиной 2021 37Дизайн гостиной 2021 38

Яркие гостиные — зелёные, красные, с фиолетовыми оттенками в интерьере, — тоже выглядят хорошо, но экспериментировать с цветом стоит, только если вы уверены в своём вкусе и результате. Или пользуетесь помощью дизайнера. Иначе есть риск, что через год-другой придётся снова делать ремонт: вы попросту устанете от чрезмерно насыщенного цвета.

Дизайн гостиной 2021 39Дизайн гостиной 2021 40

Отделочные материалы: что выбрать

Во многом используемые материалы зависят от стиля оформления — этот вопрос мы затрагивали выше. Теперь разберём самые популярные виды отделки. 

Дизайн гостиной 2021 41Дизайн гостиной 2021 42

Стены

Обои или краска — вечный вопрос. Обои, скорее всего, обойдутся дешевле, да и наклеить их можно самостоятельно. Важное преимущество — они не требуют особой подготовки стен. А некоторые, например, флизелиновые с рельефом, даже способны замаскировать имеющиеся неровности. 

Краска смотрится хорошо во всех стилях, но для неё нужны идеальные стены, выровненные, оштукатуренные и загрунтованные. А подновлять покрытие всё равно придётся уже года через 3-4.

Дизайн гостиной 2021 43Дизайн гостиной 2021 44

Пол

Ламинат, паркет, линолеум, плитка — все варианты хороши. Выбирать стоит, ориентируясь на собственные предпочтения, бюджет и стиль, в котором планируется оформлять помещение. Например, для прованса и классики определённо нужен хороший ламинат или паркет, а вот сканди может интересно выглядеть и с плиткой или керамогранитом. 

Дизайн гостиной 2021 45Дизайн гостиной 2021 46

Потолок

Натяжные потолки — самый доступный вариант. Они недорогие, подходят для интерьера в любом стиле. Могут быть матовыми или глянцевыми. Самые распространённые — белые, но бывают и цветными. Даже с фотопечатью. Правда, последний вариант дизайнеры не рекомендуют. Редко когда рисунок над головой выглядит органично.

Дизайн гостиной 2021 47Дизайн гостиной 2021 48

Плюсы натяжных потолков:

  • можно встроить подсветку или светильники;
  • есть возможность замаскировать карниз для штор;
  • легко мыть;
  • не требуется предварительной подготовки, например, выравнивания.

Для классического интерьера хорошим решением станет «парящий» потолок. Это подвесная двухъярусная конструкция с перепадом высоты. Два уровня скрывают источники света, помещение кажется более просторным и высоким, чем есть. Сложных форм, барельефов и воронок на потолке лучше избегать. Так можно испортить даже самый продуманный интерьер.

Второй вариант оформления — краска. Минусов два, но они весомые: 

  • недолговечность — лет через 5 придётся обновлять;
  • трудоёмкая предварительная подготовка: потолок нужно выравнивать.

Плюсов немало. Они вполне могут перевесить минусы:

  • невысокая стоимость материалов;
  • возможность сделать ремонт самостоятельно;
  • сохранение высоты потолка;
  • легко менять цвет, если захочется.

Какой вариант больше подойдёт вам? Зависит от бюджета, личных предпочтений и того, как часто вы хотите обновлять интерьер. Единственное, что точно не стоит делать с потолком, — белить субстанциями на известковой основе. Побелка вредна для органов дыхания, лучше отказаться от неё в пользу нетоксичных материалов.

Дизайн гостиной 2021 49Дизайн гостиной 2021 50

Декор

Украшения для интерьера подбирают в зависимости от стиля. Универсальные варианты: свечи, вазы, комнатные растения в аккуратных подставках, картины или постеры на стенах. Главное здесь — соблюдать умеренность, чтобы не превращать стеллаж или журнальный столик в выставку всех сувениров, которые есть у владельца дома. 

img

Гостиные:

Смотреть все модели