Дизайн круглых столов

Дизайн круглых столов – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Круглая столешница органично станет частью классической обстановки и современной. Неустаревающая классика будет отличаться монументальностью и изящностью. Здесь вы встретите полированную столешницу с утончённым рисунком или матовый вариант. В основании может стоять основательная устойчивая круглая опора или изогнутые ножки.

Дизайн круглых столов может быть абсолютно различным. Но их объединяет утилитарность: базовое место для размещения нужных в обиходе вещей, приёма пищи и стилевого дополнения оформления комнаты. Такую мебель можно найти в кухне, гостиной, детской, спальне, прихожей.

Содержание:

  1. Виды столов

  2. Гостиная

  3. Дизайн кухни с круглым столом

img
Дизайн круглых столов 1Дизайн круглых столов 2

Виды

Сам по себе стол-мебель с горизонтальной плоскостью на ножках, предназначенная для работы или бытовых целей. Состоит из: столешницы, подстолья и опор. Такая конструкция может быть дополнен дополнительными местами хранения (полками, ящичками), трансформирующимися элементами и системой роликов для мобильности. Материалами для их изготовления могут служить: закалённое стекло (прозрачное, матовое, цветное), зеркало, металл (хромированные детали, ковка), дерево (массив и плиты из его производных), камень (натуральный и искусственный), плитка, пластик (оригинальные формы) и смешанные варианты.

При выборе обратите внимание на размер комнаты и её общий стиль. Если вы сторонник уникальных штучных вещей, лучше обратиться к дизайнеру и сделать её на заказ, под ваши размеры и требования. 

По своему назначению стол может быть: 

  • кухонный (для приготовления пищи, устойчивый к влаге, воздействию высокой температуры и царапинам) с дополнительными местами хранения; 
  • обеденный (приём пищи в кухне или гостиной); 
  • сервировочный – мобильный компактный вариант для транспортировки еды от места приготовления к месту приёма пищи; 
  • письменный (для выполнения работ, требующих написания текстов на бумаге);
  • журнальный в гостиную, пригодиться для чтения периодики за чашечкой чая или кофе;
  • компьютерный предназначен для работы с ноутбуком или компьютером;
  • туалетный устанавливается в спальню, в качестве макияжного;
  • трансформер меняет свои размеры.

Что касается стиля, то круглая столешница органично станет частью классической обстановки и современной. Неустаревающая классика будет отличаться монументальностью и изящностью. Здесь вы встретите полированную столешницу с утончённым рисунком или матовый вариант. В основании может стоять основательная устойчивая круглая опора или изогнутые ножки. С резьбой или позолотой. 

Дизайн круглых столов 10Дизайн круглых столов 11

Стол круглый, современный дизайн которого придётся вам по душе, может быть выполнен в разных направлениях. Первое требования для него – многофункциональность. Он может трансформироваться из журнального в рабочую зону для ноутбука, обеденный или детский вариант. Разнообразие применяемых материалов может удивить – европоддоны, катушки от силовых кабелей, стопка книг, покрытых столешницей. Полёт фантазии тут абсолютно ничем не ограничен. 

Дизайн круглых столов 12Дизайн круглых столов 13

Круглая столешница в стандартном исполнении для четверых имеет размер 90–110 см, для шестерых диаметр будет от 110 до 135 см, 135–180 см подойдёт для восьмерых собравшихся. 

Какие особенности такого варианта исполнения: делают интерьер уютным, не перегружают пространство, за счёт отсутствия углов не такие травмоопасные как прямоугольные, но классические модели не поставить вплотную к стене или в угол.  

Гостиная

Дизайн гостиной с круглым столом будет выглядеть легче. Он сгладит прямые углы другой мебели, визуально увеличит пространство комнаты, удобно встанет у дивана. Для данного помещения могут быть использованы два типа столов – журнальный и обеденный. Хотя последний, скорее, для объединённого с кухней варианта (кухня-гостиная или студия). Он сделает пространство общим, продолжит дизайн одного помещения в другом. Если стол снабжен дополнительной секцией в середине, увеличивающей площадь столешницы (превращая её в овал), то это даст возможность усадить большее количество гостей.

Журнальный столик тоже может стать удобным вариантом для семейного обеда. Существуют модели, которые раскладываются и поднимается уровень рабочей поверхности. Они также снабжены колёсиками для удобного передвижения по комнате.

Требования для круглого столика в гостиной:

  • соответствует размеру помещения (не более 1/5 комнаты);
  • продумайте освещение в зоне стола (естественное и искусственное);
  • лучше выбирать натуральные качественные материалы;
  • конструкция должна быть устойчива.
Дизайн круглых столов 14Дизайн круглых столов 15
Дизайн круглых столов 16Дизайн круглых столов 17

Дизайн кухни с круглым столом

Опять за счёт формы он подойдёт для просторного и тесного помещения. Тут будут уместны раздвижные (спрятанная дополнительная секция), складные (опускающиеся вниз боковины столешницы дадут поставить стол вплотную к стене) и классические варианты. Это будет вариант обеденной зоны. Она дополнит гарнитур, сэкономит полезное пространство и сделает кухню ещё более уютной. Материалы нужно подбирать тщательно. Особенно может страдать от влаги ДСП. Если выбираете стекло, то останавливайтесь на моделях с окантовкой по краю и закалённым материалом. Такой вариант сделает дизайн почти невесомым. Пластиковые подвержены деформации при воздействии высоких температур. Они недорогие, имеют оригинальную форму и отлично подходят под современный глянцевый дизайн. 

Маленькая кухня с дизайном с круглым столом требует его установки у стены или мягкого уголка. Лучше если будет одна устойчивая опора. Тогда всем членам семьи будет удобно. Цветовую гамму лучше выбирать в цвет основной мебели. Также поверхность можно покрыть скатертью, это добавит домашнего уюта и убережёт столешницу от повреждений. Если это неуместно по стилю, то можно остановиться на варианте с гибким прозрачным стеклом или салфетками.

img

Наш сервис www.mebel.ru объединил предложения от производителей и продавцов мебели в Москве и регионах. Благодаря этому у нас широкий каталог, по которому можно недорого приобрести качественные конструкций любого цвета, дизайна и стиля. Без проблем организуем доставку по всей России.

Дизайн круглых столов 18Дизайн круглых столов 19