Дизайн кухни-столовой

Дизайн кухни-столовой – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Удаление разделяющей стенки между столовой и кухней тут же делает общее пространство легким и воздушным. Вы можете сделать комнату свободнее. Это дает возможность также коммуницировать с семьей и друзьями во время приготовления ужина плюс сэкономить на покупке дополнительной мебели, к примеру, еще одного обеденного стола.

При планировании дизайна кухни-столовой необходимо, в первую очередь, определиться со стилем оформления: именно от него мы будем отталкиваться в выборе материалов и в целом обстановки:

  • Для небольших кухонь и столовых идеально подойдут минималистические интерьеры.

  • В просторных помещениях с выбором стилей намного свободнее — тут можно воплотить и лофт, и классику, и модерн. 

Содержание:

  1. В частном доме

  2. Кухни с полуостровом

  3. Чем лучше зонировать?

В частном доме

Дизайн кухни-столовой в частном доме — очень важный этап создания, поэтому подготовьте, пожалуйста, проект заранее. Обязательно учитывайте все правила безопасности.

В любом случае, в частном доме можно развернуться куда шире, чем в городских квартирах.

Удаление разделяющей стенки между столовой и кухней тут же делает общее пространство легким и воздушным. Вы можете сделать комнату свободнее. Это дает возможность также коммуницировать с семьей и друзьями во время приготовления ужина плюс сэкономить на покупке дополнительной мебели, к примеру, еще одного обеденного стола. Дизайн кухни-столовой выглядит очень стильно и оригинально. В качестве зонирующего элемента вы можете использовать аквариум, стеллаж с книгами или барную стойку.

К своеобразным минусам можно отнести запахи готовки, которые могут раздражать людей, сидящих в гостиной, звуки работающей техники и невозможность соблюдения личного пространства при необходимости. Однако даже это можно нивелировать при желании.

Чтобы придать вашей квартире индивидуальность, дизайнеры предлагают кухни с фотопечатью.

Многие дизайнеры предлагают оформить кухню-столовую в стиле неоклассика. Для этого нужно оставить красоту прямых линий классического стиля -  и сделать упор на практичность, современные материалы и технику. Обратите внимание, что кухни в стиле неоклассика требуют определенного пространства, хотя бы визуального. Выбирайте оформление в светлых тонах.

Кухни с полуостровом

Кухни с полуостровом требуют намного меньше места, чем обычные гарнитуры. Их очень хорошо использовать в небольшой квартире или даже в квартире-студии для разграничения функциональных зон. С таким полуостровом кухня-столовая будет и удобнее, и функциональнее.

Кухни цвета венге выглядят стильно и роскошно. Однако учитывайте, что это довольно темный цвет, и его обилие может сделать комнату мрачной. Чтобы комната смотрелась красиво, сочетайте венге с тёплыми оттенками, к примеру цветом сливочного мороженого, карамельным, топлёного молока и овечьей шерсти. Отлично смотрится венге с бордовым, малиновым, бледно-розовым и пепельным.

Дизайн кухни-столовой 29Дизайн кухни-столовой 30
Дизайн кухни-столовой 31Дизайн кухни-столовой 32

Кухня, оформленная в зелёных оттенках, — это замечательный способ оживить помещение. Зеленые кухни дарят хорошее настроение и заряжают позитивом.

Чем лучше зонировать?

Осуществлять зонирование удобно барной стойкой. Она же будет служить обеденным столиком, плюс можно добавить внизу тумбочку.

Дизайн кухни-столовой 39Дизайн кухни-столовой 40
Дизайн кухни-столовой 41Дизайн кухни-столовой 42

Интересное решение: создать зонирование при помощи световых эффектов. Интересное решение: создать зонирование при помощи световых эффектов. Это эффектно разделяет комнату на функциональные зоны, добавляя уюта и тепла.

Дизайн кухни-столовой 43Дизайн кухни-столовой 44
Дизайн кухни-столовой 45Дизайн кухни-столовой 46

Более популярным является зонирование ширмами или дополнительными перегородками. Это решает проблему с изоляцией. В качестве перегородки могут выступать стеллажи из стекла, металла и дерева.  Всё зависит от общего дизайна помещения.

Дизайн кухни-столовой 47Дизайн кухни-столовой 48
Дизайн кухни-столовой 49Дизайн кухни-столовой 50

Интересный вариант дизайна кухни-столовой и гостиной: создается зонирование за счет контрастной окраски стен. Выглядит современно и свежо, требует минимум ресурсов.

img
Дизайн кухни-столовой 51Дизайн кухни-столовой 52

Хороший способ дизайна интерьера кухни-столовой: сделать зонирование при помощи напольного покрытия: кухня, к примеру, плитка, а обеденная зона — ламинат.

Дизайн кухни-столовой 53Дизайн кухни-столовой 54

Дизайн кухни-столовой 55Дизайн кухни-столовой 56