Дизайн маленькой комнаты

Дизайн маленькой комнаты – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Любую комнату, пусть даже и самых скромных размеров, можно оформить совершенно в любом известном стиле.

С проблемой обустройства небольшого помещения сталкиваются многие, и нет разницы, владеете ли вы квартирой в старом фонде, частным домом или стали счастливым новоселом новостройки. Если вы не знаете, с какой стороны подступиться к этой непростой задаче, а на помощь профессиональных дизайнеров рассчитывать не приходится, мы поможем разобраться, как превратить полезные метры в уютный дом.

Содержание:

  1. Общие принципы декорирования небольших помещений

  2. О вкусах не спорят: стили в интерьере

  3. Дизайн интерьера для комнат разного назначения

img

Общие принципы декорирования небольших помещений

Основной принцип, о котором не стоит забывать, создавая дизайн-проект для небольшой комнаты,  заключается в поддержании баланса между максимальной практичностью и комфортом. Конечно, это должно быть сделано не в ущерб эстетической привлекательности реального интерьера.

Мастера иллюзий: цвет, отражение, масштаб

Физические законы суровы: шесть или семь квадратных метров не превратятся по волшебству в двадцать или тридцать. Но тут нам на помощь могут прийти разнообразные оптические иллюзии. Ведь помещению не обязательно быть большим, достаточно таким казаться. Именно на визуальное увеличение пространства и нужно делать ставку.

Наверное, самый популярный совет для дизайна маленьких комнат — используйте светлые тона, они расширяют пространство. И это действительно работает. Для наиболее крупных поверхностей и предметов интерьера лучше выбрать нейтральные светлые оттенки, а яркие краски приберечь для декора.

img

А вот зеркала и глянцевые покрытия в данном случае сильно переоценены. Чтобы эта иллюзия себя оправдала, нужны очень большие отражающие поверхности, места на которые зачастую просто нет. К тому же, их необходимо поддерживать в идеальной чистоте, иначе они не только не смогут ничего отражать, но и будут выглядеть неопрятно.

Зато с задачей увеличения пространства отлично справляются окна. Поэтому не завешивайте их тяжелыми темными портьерами! Лучше выбрать легкие занавески из натуральных тканей, а от солнца или соседей прятаться за римской шторой, которая крепится непосредственно на само окно, компактна и практически незаметна в свернутом состоянии.

img

К сожалению, в дизайне нередко упускают принцип соразмерности. Это не значит, что для маленькой комнаты нужна какая-то особенная уменьшенная мебель. Но останавливать свой выбор лучше на моделях с более простыми формами, без обилия массивных декоративных элементов, которая будет выглядеть скорее легкой, чем монументальной. Если же избежать этого не получается, то постарайтесь минимизировать ущерб. Например, огромную однотонную поверхность дивана можно несколько визуально уменьшить, «разбив» ее декоративными подушками.

По этому же принципу стоит выбирать и декор. Крупные картины, вазы, статуэтки или светильники, которые неплохо смотрелись в магазине, могут показаться гигантскими в реальной квартире. Они отвлекают на себя все внимание и создают эффект единственного предмета в комнате.  Но не стоит и слишком мельчить, чтобы интерьер не стал напоминать лоскутное одеяло. Отдавайте предпочтение золотой середине.

img

Раздвигаем границы

Реальный размер помещения определяется плоскостями, которые его физически ограничивают, поэтому чем незаметнее эти плоскости, тем просторнее будет казаться само помещение.

Стены

Именно они ограничивают небольшое пространство комнаты, а значит, от них нужно избавиться в первую очередь. Сделайте их как можно более непримечательными. В отделке отдавайте предпочтение светлым спокойным тонам и абстрактным узорам. Можно использовать рельефную штукатурку, панели под натуральные материалы, обои без четкого рисунка. Строгий геометрический узор, полосы, рисунок в цветок, напротив, выведут стены на передний план, визуально приблизив их.

img

Потолок

Здесь работает принцип «чем проще - тем лучше». Ведь чем больше открытого пространства останется наверху, тем светлее, выше и просторнее будет казаться комната. Спокойная белая, ничем не прерываемая матовая поверхность — самое очевидное и рациональное решение. Замените громоздкие люстры с обилием декоративных элементов на простые плоские светильники или точечный свет. Многоярусные натяжные потолки с фотообоями и разнообразными подсветками не только давно не актуальны, требуют неоправданных затрат и морально устарели, но и значительно уменьшают пространство как в самом прямом физическом смысле, так и в области иллюзий.

img

Пол

Большая его часть, скорее всего, будет скрыта под мебелью. Но это не значит, что ему не нужно уделять внимание или что для него не применимы описанные выше принципы. Постарайтесь сделать так, чтобы самый большой видимый участок был близок к простым геометрическим формам: прямоугольнику или квадрату. Ведь чем более сложной формы поверхность, тем дольше человеческий мозг ее обрабатывает, а значит, и больше обращает на нее внимания. Выбирая напольное покрытие, присмотритесь к вариантам натуральных оттенков с неброскими фактурами и без четкого видимого деления на составные элементы (плитки или доски).

img

При выборе ковра не забывайте о принципе соразмерности. Неяркая модель среднего размера здесь предпочтительнее, чем огромный ковер, оставляющий крохотный зазор вдоль стен, что может смотреться комично. Несколько же слишком маленьких ковриков и вовсе могут быть похожи на заплатки в линолеуме.

Правила деления: разметка и зонирование

Если у комнаты планируется несколько назначений — например, столовая и гостиная, — целесообразно разделить ее на смысловые зоны.

Самый очевидный, но не всегда самый лучший, способ — сделать это с помощью физической осязаемой перегородки. Отдавайте предпочтение легким проницаемым конструкциям с простой геометрией форм. Вместо монолита из гипсокартона можно использовать стеллажи и полки, обеспечив себе дополнительное место для хранения.

img

Другой эффективный и менее трудозатратный способ — зонирование светом. Выбирая освещение, обратите внимание на интенсивность. Яркая настольная лампа хорошо подойдет для рабочего стола, а светильник с абажуром и приглушенным светом — для области рядом с кроватью.

img

Наконец, можно прибегнуть и к цветовому кодированию, выбрав для каждой из зон отдельный оттенок. Это вовсе не обязательно должен быть основной цвет предмета, достаточно отдельных элементов. Например, небольшая картина в голубых тонах над столом, подушки на стульях и сервировочные салфетки похожего цвета визуально объединят пространство обеденной зоны и отделят его от гостиной, выдержанной в немного другой цветовой гамме.

Дизайн маленькой комнаты 1Дизайн маленькой комнаты 2

Избавляемся от лишнего: инвентаризация

Работу над новым дизайном и новой планировкой имеет смысл начинать после того, как вы точно определите, какие вещи вам действительно пригодятся в повседневной жизни, а какие будут только мешаться под ногами и собирать пыль.

Речь о предметах интерьера, которые мы почти никогда не используем по назначению. Например, разнообразные журнальные столики, подставки, прикроватные тумбы, огромные пуфы, громоздкие и столь любимые многими поколениями, но безвозвратно устаревшие горки, буфеты, газетницы и тому подобные предметы, купленные для комплекта. В современном интерьере им вполне найдется достойная более функциональная замена: прикроватной тумбе — навесная полка со скрытыми креплениями, горке — аккуратная витрина, бесформенным пуфам — небольшая скамья.

img

А как же быть с мебелью, которая используется только изредка или при определенных обстоятельствах? Присмотритесь к складным и сборно-разборным вариантам. Например, если у вас небольшая семья, но вы любите застолья с друзьями, вовсе не обязательно покупать огромный стол. Вам может подойти вариант с откидной или раздвижной крышкой, а вместо 8 стульев можно приобрести 4 обычных и 4 складных, либо несколько табуретов, которые легко штабелируются. Для дополнительного спального места можно купить раскладывающееся кресло, а не огромный диван-книжку.

img

О вкусах не спорят: стили в интерьере

Любую комнату, пусть даже и самых скромных размеров, можно оформить совершенно в любом известном стиле. Однако в некоторых случаях это сделать достаточно сложно, не говоря уже о том, что для создания интерьера потребуется помощь профессионального дизайнера. Поэтому остановимся на тех, которые как будто созданы для ограниченных пространств.

Минимализм

Это наиболее очевидный вариант. Он подразумевает использование небольшой цветовой палитры, что крайне удобно.

  • Во-первых, три-четыре цвета сочетать между собой значительно легче, чем десять или двадцать.

  • Во-вторых, это значительно сокращает расходы на отделку: для разных элементов можно использовать одни и те же материалы.

  • В-третьих, экономит время, потому что значительно упрощает процесс выбора.

Также минимализм подразумевает использование простых геометрических форм, небольшое и точно выверенное применение декоративных элементов, отсутствие непрактичных деталей.

И, разумеется, само количество предметов должно быть максимально сокращено до самого необходимого. Однако не стоит путать минимализм со спартанскими условиями. В правильно подобранном минималистичном интерьере жить очень комфортно. Ведь его основной принцип — все нужное и ничего лишнего.

Существует несколько направлений.

Скандинавский

Он основан на концепции хюгге —  особом скандинавском представлении о жизни, где комфорт, уют и неспешность ценятся выше всего. Для него характерна простота и плавность форм, светлые разбеленные оттенки, натуральные материалы или их имитации, подчеркнутая функциональность предметов.

img

Японский

В основе этого направления лежит древняя и сложная концепция, которую, максимально упростив, можно выразить словами «любование пустотой». В идеальном японском доме комната должна выглядеть так, будто в ней ничего нет.

По сравнению со скандинавским вариантом, здесь встречаются более темные и глубокие цвета, более строгие геометрические формы; в таком интерьере меньше плавных обтекаемых линий. Нередко дизайнеры обращаются к богатому японскому наследию, привнося в современное оформление дома предметы, характерные для старых японских домов матия или минка. Например, плетеные напольные маты татами или низкие квадратные столики с подогревом котацу. Также тут нередко можно встретить характерные восточные материалы: бамбук, лозу, рисовую бумагу.

img

Джапенди

Этот стиль возник не так давно на стыке двух предыдущих (japandi — от англ. Japan – “Япония” и Scandi - скандинавский дизайн). Он взял лучшее от обоих и прекрасно сочетает скандинавскую практичность и японское стремление к пустому пространству и единению с природой. Богатые и насыщенные цвета смягчают некоторую холодность северного дизайна, а скандинавская функциональность и стремление к комфорту несколько размывают строгость и традиционность японских интерьеров.

img

Все эти стили крайне популярны сегодня и их не назовешь устаревшими, но они существуют как будто вне времени. Если же вас привлекает что-то более современное, то обратите внимание на следующие направления.

Хай-тек

Те же минималистичные принципы простоты и геометричности сочетаются тут с современными высокотехнологичными материалами, часто используется стекло, пластик, металл, бетон. Цветовая палитра намного богаче и включает в себя даже неоновые оттенки.

img

Лофт

Этот стиль рожден из необходимости обеспечить крышей над головой все возрастающее население современного города. Он представляет собой переоборудованное в жилье промышленное здание. Элементы конструкции не только не скрываются, но и подчеркиваются. Нередко можно увидеть оставленные открытыми балки, трубы и короба вентиляции.

В качестве материалов применяется необработанный бетон, открытая неоштукатуренная кирпичная кладка, деревянные доски с минимумом обработки или следами старой краски. В этом стиле много игры. Многое не то, чем кажется. Например, старая дверь может стать столешницей для стола, а стеклянные банки — потолочными светильниками. Если вы ограничены в бюджете, но умеете и любите создавать вещи своими руками — возможно, этот стиль придется вам по вкусу.

img

Но что делать, если минимализм «не ваше», душа требует праздника, ярких красок и пару занавесок в цветочек? Создайте необходимую нейтральную базу и расставьте яркие акценты: добавьте вазу непростой формы, разноцветные подушки, необычную лампу, подберите интересный текстиль. В данном случае можно обратить внимание на следующие направления.

Ретро

Парадоксально, но винтаж сегодня — это очень современно. Дизайнеры часто обращаются к интерьерам середины века. В моде 50-ые, 60-ые, 70-ые. Их элементы смело смешиваются, создавая некий фантазийный образ прошлого с примесью легкой ностальгии. В интерьере можно использовать цветовые палитры, характерные для какого-либо определенного периода, антикварные или отсылающие к прошлому предметы, декор и ткани.

img

Шебби-шик

Стиль с налетом нежной старины ( от англ. shabby – потертый, ветхий, бледный). Для него характерны пастельные оттенки, цветочные узоры, непрокрашенные или искусственно состаренные элементы. Что-то из этого вполне может послужить изысканным дополнением к современному интерьеру.

img

Бохо-шик

Это направление отличается яркой декоративностью, обилием цветов, использованием пестрых тканей, изразцов, витражной техники, вещей изготовленных вручную. Оно придется как нельзя кстати, если заимствовать только отдельные элементы.

img

Дизайн интерьера для комнат разного назначения

Разобравшись в общих чертах с «теорией», цветом и стилем, обратимся к практической стороне вопроса: определим назначение этой маленькой комнаты.

Единственная комната в квартире

Случай сложный, но не безнадежный.  В небольшое пространство придется вместить спальню, кабинет, гостиную, иногда столовую, и при этом не забыть о месте для хранения. Справиться с такой задачей поможет расстановка приоритетов. Постарайтесь ответить на вопрос «что я чаще всего делаю в этой комнате?».

Если вы проводите много времени на работе или учебе и вне дома и приходите «только спать», позаботьтесь о полноценном спальном месте. В данном случае стоит обратить внимание не на раскладные диваны, а на небольшие кровати или тахты с хорошим ортопедическим матрасом. Такие модели компактны и часто имеют вместительные ящики для хранения. Хороший сон поможет вам быстрее восстановить силы, чтобы и дальше поддерживать активный образ жизни.

img

Если же вы, напротив, домосед, работаете удаленно — значит, обеспечьте себе удобное рабочее пространство, где все под рукой и нет ничего лишнего. Вместо открытых полок можно использовать небольшие настольные комоды, которые помогут не только навести порядок в мелочах, но и визуально сократят количество предметов в комнате. Не стоит забывать и о комфортном кресле. Тут стоит обратить внимание не только на прочность, но и на его эргономические свойства: правильная поддержка спины очень важна, если вы подолгу сидите в одном и том же положении.

img

Если же вы не можете определиться или нужно вместить абсолютно все, то вам придут на помощь разнообразные трансформеры: складные диваны с отсеками для хранения, книжные шкафы со встроенным рабочим местом, гардеробы с выдвигающимися гладильными досками, раздвижные столы.

img
Дизайн маленькой комнаты 3Дизайн маленькой комнаты 4

Теперь остановимся подробнее на тех случаях, когда предназначение у комнаты только одно.

Спальня

Вполне естественно, что большую часть комнаты будет занимать кровать. С этим придется смириться. Немного открыть пространство можно, расположив другие крупные предметы — например, гардероб, — у стены, в которой находится дверь. Так они будут меньше бросаться в глаза, что позволит несколько скрыть их истинные размеры.

Отдавайте предпочтение спокойным тонам. Можно поэкспериментировать с более темными и глубокими акцентными цветами, которые помогут создать умиротворяющую атмосферу. Для хорошего сна крайне важна темнота. Поэтому стоит обратить внимание на римские шторы с эффектом «блэкаута», которые практически полностью блокируют солнечный свет.

Сократите количество небольших предметов. Вместо двух кресел или стульев можно поставить в ногах кровати небольшую мягкую скамью, а прикроватные тумбы заменить настенными полками.

img

Детская

Наличие собственного пространства крайне важно для детей, особенно в подростковом возрасте.  Оставьте как можно больше свободного места для игр, физических упражнений и творчества. Позвольте ребенку самому немного реорганизовывать интерьер. Вместо стационарного дивана добавьте пару мягких кресел-мешков, которые можно легко перемещать по комнате.  Или легкий складной столик, который может служить и для кукольного чаепития и для подготовки школьного проекта.

Для хранения игрушек удобно использовать большие корзины, коробки или контейнеры, которые легко убрать в стеллажи и таким образом придать комнате более опрятный вид.

Откуда же взять свободное пространство, если ребенку нужна и кровать, и стол, и книжный шкаф, и собственный гардероб? На помощь вам придут так называемые кровати-чердаки. Спальное место ребенка располагается наверху, как у двухъярусной кровати, а под ним можно разместить рабочий стол, так что два крупных предмета будут занимать одну и ту же площадь.

img

Гостиная

Массивный диван, два не менее огромных кресла, горка, тумба под телевизор, кофейный столик, задвинутый под окно, хлипкий торшер — классический набор большинства гостиных. Попробуйте отойти от этой схемы, используя более креативный подход. Обратите внимание на длинные диваны строгих форм и без подлокотников, легкие мягкие кресла с деревянными каркасами, высокие книжные шкафы до потолка со стеклянными дверцами. Отдельно стоит сказать о модульных диванах, которые легко собираются в конструкции разных форм и разбираются на индивидуальные сиденья. Из них каждый может собрать себе комфортное кресло по душе.

img

Телевизор вовсе не обязательно куда-то ставить. Большинство современных моделей можно закрепить прямо на стене. Настоящим киноманам стоит задуматься о покупке проектора. Некоторые модели уже сейчас не уступают, а иногда и превосходят по качеству изображения телевизоры средней ценовой категории. Экран для проектора легко сворачивается в небольшую тубу под потолком и практически не заметен, когда не используется.

img

Кабинет или «хобби-рум»

Все большую популярность набирают комнаты, специально предназначенные для занятия каким-либо видом творчества. Если у вас есть хобби, требующее пространства, обратите внимание на этот вариант. Скорее всего, вам понадобится простой, прочный и просторный стол. Здесь удобно использовать большие навесные столешницы, на которых можно разместить дополнительное оборудование. Кроме того, вам понадобится место для хранения материалов. А чтобы инструменты всегда были под рукой, пригодятся навесные полки. Позаботьтесь также о комфортном стуле или кресле и хорошем освещении.

Дизайн маленькой комнаты 5Дизайн маленькой комнаты 6

Надеемся, что в этой статье вы почерпнули полезные для себя идеи по ремонту маленькой комнаты. А наш виртуальный каталог предлагает вам большое разнообразие товаров самых разных стилей и расцветок, которые помогут воплотить в жизнь даже самые смелые проекты.