Гостиная в черно-белых тонах

Гостиная в черно-белых тонах – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Выбирая обстановку в гостиную, особенно если она будет выполнять функции спальни, выбирайте качественные, безопасные, натуральные материалы. Если комната небольшая, присмотритесь к шкафам-купе и мебели-трансформерам. Они будут занимать мало места и выполнять множество функций.

Встречается не так уж и часто. Такое контрастное решение имеет своих сторонников и противников. Для такого решения применяется: темная мебель-светлая обстановка и наоборот. Иногда применяют сочетание обоих цветов в конструкциях и стеновом оформлении. Всё решают ваши предпочтения. 

Содержание:

  1. Гостиная

  2. Стилевое решение

  3. Чёрная мебель - светлая обстановка

  4. Дизайн гостиной в бело-чёрных тонах

Гостиная в черно-белых тонах 1Гостиная в черно-белых тонах 2

Гостиная в черно-белых тонах 3Гостиная в черно-белых тонах 4

Гостиная

Эта комната предназначена для приёма гостей. Но современная планировка переходит на вариант «студии». Это проект, при котором кухня совмещена с залом. И это может быть единственная комната в квартире. Поэтому она становится одновременно гостиной, столовой, кабинетом и спальней. Тогда правильно будет зонировать пространство (в том числе и цветом), обозначая каждый функциональный модуль. В любом случае обустройство должно быть максимально продуманным, комфортным и красивым. Основное место в гостиной занимает диван. Эта мягкая мебель с комфортом разместит вас и гостей. И при необходимости преобразуется в спальное место (постоянное или временное). Также он может быть снабжён ящиками. А дополнительные места хранения никогда не бывают лишними. При покупке дивана, выборе его размера и формы ориентируйтесь на площадь и архитектурные особенности комнаты и ваши пожелания. По форме он делится на:

  • прямой (привычный вариант для установки вдоль стен);
  • угловой (L и П-образный для большого количества гостей или большой гостиной);
  • модульный (можете менять блоки местами, меняя форму мебели);
  • островной (стильный вариант для установки в центре помещения).
Гостиная в черно-белых тонах 5Гостиная в черно-белых тонах 6

Разнообразными могут быть варианты раскладки, наполнитель и обшивка дивана. Если хотите, чтобы он прослужил долго, берите качественные варианты, не экономьте на материалах. Для тех, кто любит постоянные перемены можно приобрести чехол на диван. Любого цвета. Он коренным образом изменит интерьер вашей гостиной.

Кроме мягкой мебели в зале присутствует корпусная: стол (обеденный и/или журнальный), комод, шкаф или стенка, тумба. Их основное назначение – хранение и систематизация вашей одежды, вещей, предметов быта, мелкой бытовой техники. Виды шкафов в гостиную: горка-стенка (проектируется из модулей), книжный (правильное бережное хранения книг), сервант (удобное и красивое размещение посуды), платяной (для одежды).

Какую мебель выбрать для гостиной-решать только вам. Всё зависит от того, какие функции возложены на комнату, её размеры, ваши финансовые возможности и дизайнерское видение.

Гостиная в черно-белых тонах 7Гостиная в черно-белых тонах 8

Стилевое решение

Чёрно-белая основа подойдёт для любого стилевого решения. В классика излюбленный вариант светлых обоев и тёмной мебели. Солидность и изящество подчеркнут позолота, резьба, стекло и зеркало, бархат. Тут самое главное создаваемая видимость роскоши. Если вам главное, комфорт и утилитарность, то обратитесь к современному стилю. Здесь вас ждут: простота форм, минимум мебели, почти полное отсутствие декора, свободное ярко освещённое пространство, пастельные оттенки. Обстановка в серо-чёрно-белых тонах тут будет как никогда органична. Сам стиль имеет разные направления: 

  • неоклассика (изящество без излишеств и помпезности);
  • ар-деко (геометрия, узоры, дорогие материалы); 
  • хай-тек (сочетание последних тенденций техники и простого дизайна);
  • модерн (современная переработка модных тенденций 60-80х гг. XX века);
  • лофт (городское воплощение простоты и утилитаризма); 
  • минимализм (единение конструктивизма и восточной философии);
  • экостиль (создание природного дизайна в квартире).

Вы можете остановиться на любом варианте, который вам понравится. Привнесите в него своё видение. Тогда гостиная станет отражением вашего вкуса и отношения к дизайну. И даже в какой-то мере укажет на ваше материальное благополучие.

Чёрная мебель — светлая обстановка

Серьёзный солидный вариант для гостиной. Белый будет смягчать строгость чёрного. Особенности такого интерьера:

  • меняет визуальное восприятие помещения (белый не позволит сделать его меньше);
  • глянцевые поверхности фасадов, как зеркала, будут отражать свет, придавая дополнительное ощущение простора;
  • нейтральность оттенков подчеркнёт яркие или необычные формы декора;
  • чёрный требует простоты воплощения;
  • продумайте хорошее освещение (естественное и искусственное);
  • станет частью любого стилевого решения;
  • требует регулярной уборки.

Выбирая обстановку в гостиную, особенно если она будет выполнять функции спальни, выбирайте качественные, безопасные, натуральные материалы. Если комната небольшая, присмотритесь к шкафам-купе и мебели-трансформерам. Они будут занимать мало место и выполнять множество функций.

img
Гостиная в черно-белых тонах 15Гостиная в черно-белых тонах 16

Дизайн гостиной в бело-чёрных тонах

Чёрные обои хорошо подойдут для большого помещения или стилизованного дизайна (готический, эмо, рок). Кроме того, они достаточно капризны при наклеивании-остаются следы клея на стыках. Поэтому, можно подумать над вариантами чёрных вставок. Чем интересна светлая мебель: 

  • большое количество оттенков (гамма от холодной до тёплой);
  • светлый, нарядный, просторный вид помещения;
  • нейтральный цвет требует яркого соседства, иначе получится стерильная больничная палата;
  • лакированные поверхности, зеркала, стекло, хром усилят эффект воздушности;
  • принимает любой вид, стиль и изысканность решения;
  • необходима уборка (видны пятна, особенно на глянцевой поверхности).
Гостиная в черно-белых тонах 17Гостиная в черно-белых тонах 18

Конечно, можно совместить в обстановке и мебели чёрно-белое соседство. Но нужно быть очень аккуратным, иначе получите образ Арлекино, шахматного поля или пестроту зебры. Лучше в таком случае небольшие включения в основной цвет.

Наш сервис по поиску мебели поможет вам в поиске оригинальной обстановки для дома.  У нас собраны предложения от производителей и магазинов по всей России. Широкий спектр конструкций, цветов, дизайна. Здесь вы найдёте свои идеал в мире мебели. 

Гостиная в черно-белых тонах 19Гостиная в черно-белых тонах 20