Гостиная в оранжевых тонах

Гостиная в оранжевых тонах – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Выбор оттенка зависит от того, какой эффект должна будет производить гостиная. Для создания спокойного интерьера лучше подойдут персиковые, абрикосовые и охряные оттенки, для динамичной — тыква, апельсин, в стиле лофт — кирпич, ржавчина. 

Гостиная в оранжевых тонах — это нестандартный, но очень интересный вариант. Эта гамма одна из самых «жизнерадостных», поэтому выбирая её, вы получаете комнату, в которой не заскучаешь.

Содержание:

  1. Значение оранжевого цвета в интерьере: трактовка психологов

  2. Особенности интерьера в оранжевых тонах

  3. Самые популярные в дизайне интерьеров оттенки оранжевого цвета

  4. Особенности оформления оранжевой кухни-гостиной

Гостиная в оранжевых тонах 1Гостиная в оранжевых тонах 2

Значение оранжевого цвета в интерьере: трактовка психологов

Несмотря на чудесную летнюю гамму, психологи считают, что большое количество оранжевого в интерьере давит на психику человека. Его следует разбавлять юолее бледными оттенками или другими цветами. Особенно тяжело в окружении ярких цветов будет спокойным людям, которые предпочитают пастельные тона. 

В гостиной с мебелью в цвете апельсина будет хорошо оптимистам, творческим и активным людям. 

Впрочем, некоторые психологи утверждают, что оранжевый цвет нужен как раз тем людям, чья жизнь спокойна и монотонна. Возможно, что именно оранжевая комната может стать тем толчком, который заставит домоседов выйти из зоны комфорта, захотеть более активного досуха, а то и экстрима!

При этом экстравертам и просто активным людям, путешественникам, увлекающимся экстремальными видами спорта, лучше подобрать наоборот более спокойные цвета, чтобы дома можно было отдохнуть и расслабиться в спокойной атмосфере.

И самое главное: оранжевый противопоказан людям с неустойчивой психикой, склонным к депрессии, так как он усугубляет отрицательные наклонности.

Особенности интерьера в оранжевых тонах

Данный цвет в интерьере предпочитают оптимисты и творческие люди. С этим цветом достаточно сложно работать, поскольку он очень яркий и очень теплый. Со всеми его положительными и отрицательными особенностями обязательно нужно считаться при создании дизайна гостиной в оранжевых тонах.

А состоят они в следующем:

  • В подавляющем большинстве случаев дизайнеры используют апельсиновую гамму для создания акцентов. Ими выделяют: домашний текстиль, элементы декора, разнообразные аксессуары — на полках, витринах и т. п. Для отделки стен его используют реже, поскольку он подавляет все остальные цвета и доминирует в интерьере, что может быстро утомлять.
  • Для оформления комнаты в оранжевых тонах лучше использовать один из приемов: акцентная стена, мебель, декор. Если будет сразу несколько акцентов, она окажется перегруженной. 
  • Дизайнеры советуют уйти от монохромности. Используйте несколько оттенков оранжевого, не бойтесь брать тёмно-желтый и бледно-красный. В разных оттенках можно оформить стены, ковры, мебели, текстиль, аксессуарах.

Важный момент: яркая мебель будет лучше смотреться на фоне нейтральных стен. Чем ярче стены, тем светлее должна быть и обивка, и корпус, хотя допускается использование контрастных аксессуаров: приставного столика, подушек. И наоборот.

Диван с мандариновой обивкой требует светлые подушки (белые, серые, бежевые). 

Диван с мандариновой обивкой требует светлые подушки (белые, серые, бежевые). 

К светлому дивану оранжевые подушки и плед с использованием этого цвета подойдут как нельзя лучше, но не следует перебарщивать: распределяйте аксессуары равномерно по всей комнате. 

Самые популярные в дизайне интерьеров оттенки оранжевого цвета

Оранжевый обладает множеством положительных качеств, каждое из которых можно использовать на пользу интерьеру. Нужно только хорошо продумать дизайн помещения, использование цвета и света.

В палитре Пантон насчитывается 116 оттенков оранжевого цвета, и это достаточно много. Имеются светлые и темные, яркие и тусклые, с розовыми, желтыми, коричневыми и красными подтонами. 

Самые популярные из них: 

  • коралл;
  • апельсин;
  • янтарь;
  • мёд; 
  • морковь;
  • персик;
  • терракота;
  • тыква;
  • кирпич. 

Благодаря большому разнообразию оттенков, каждый сможет подобрать идеальный для себя вариант. 

Выбор оттенка зависит от того, какой эффект должна будет производить гостиная. Для создания спокойного интерьера лучше подойдут персиковые, абрикосовые и охряные оттенки, для динамичной — тыква, апельсин, в стиле лофт — кирпич, ржавчина. 

Для отделки стен лучше использовать светлые оттенки оранжевого — близкие к персиковым и бежевым. Гостиная, оформленная в подобной гамме, будет казаться теплее и просторнее. 

Особенности оформления оранжевой кухни-гостиной

Кухня-гостиная оранжевого цвета требует своих нюансов. Например, тыквенный и абрикосовый цвета хорошо подойдут для того, чтобы выделить обеденную зону. Также уместными будут мандариновые и терракотовые оттенки как в отделке стен, так и в качестве выбора основного тона для мебели. 

Можно пойти другим путём: кухонную зону сделать сочной мандариновой или апельсиновой, а вот для зоны с обеденной группой выбрать простые и спокойные оттенки серого, белого, светло-зелёного: именно с ними оранжевый гармонирует. 

Оранжевая гостиная способна превратить скучную тёмную комнату на северной стороне дома в теплую и светлую. Она может быть даже вызывающей и яркой, совсем как стиль поп-арт, если подобрать соответствующий яркий оттенок и компаньонов к нему. 

Гармоничный интерьер гостиной очень важен для создания комфортной атмосферы дома. Поэтому подобрав подходящий оттенок оранжевого, добавив его в цветовую палитру помещения, можно наделить семейные и званые вечера невероятно теплой и дружеской атмосферой. А купить всю самую необходимую мебель можно с помощью нашей площадки.