Интерьер гостиной в классическом стиле

Интерьер гостиной в классическом стиле – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

 Классический стиль, как уже было отмечено, превосходно выглядит в больших, просторных и свободных помещениях. Интерьер гостиной в классическом стиле в доме выглядит более чем гармонично – вряд ли можно представить себе лучшую композицию, включающую большие, высокие панорамные окна в пол и красивые двери на веранду, чем классическое убранство гостиной.

Современный классический стиль, хоть и претерпел определенные изменения по сравнению с даже недавним временем, и значительно изменил тенденции интерьерного дизайна, все же сохранил основные черты, свойственные этому направлению.  Классический стиль – это, по существу, группа стилей, сформировавшаяся под влиянием эстетики оформления дворцов и домов аристократии и знати на протяжении нескольких веков. К этой группе можно отнести следующие направления: 

  • ампир;

  • классицизм;

  • барокко;

  • ренессанс;

  • версаль. 

Всех их объединяет преимущественное использование натуральных материалов, изящные формы и изгибы мебели, выверенные пропорции, обилие драпировок и лепнины, использование эффектных светильников, бархата, хрусталя и позолоты.

При этом современная версия классики может быть как более традиционной и несколько “тяжеловесной” – обремененной декором и мебели, и интерьера, – так и облегченной, динамичной. Преимущественно в таком осовремененном стиле оформляются, например, небольшие гостиные в квартирах или студиях. 

Содержание:

  1. Традиционный и комбинированный формат

  2. Декоративные и стилизационные приемы

Классическая гостиная: традиционный и комбинированный формат

Оформление просторного, большого помещения в классическом стиле нередко выбирают владельцы квартир индивидуальной планировки или загородных особняков. В самом деле, трудно подобрать стиль, который выглядел бы в интерьере более роскошно и статусно, не вызывая при этом ощущения неуместности и чрезмерности. Большие помещения как будто созданы для дизайна интерьера гостиной в классическом стиле, который, сочетая классику с современными деталями и акцентами, создает одновременно живой и впечатляющий интерьер. 

Пока что мы рассмотрели интерьер гостиной в квартире. Классический стиль, как уже было отмечено, превосходно выглядит в больших, просторных и свободных помещениях. Интерьер гостиной в классическом стиле в доме выглядит более чем гармонично – вряд ли можно представить себе лучшую композицию, включающую большие, высокие панорамные окна в пол и красивые двери на веранду, чем классическое убранство гостиной. Кроме того, индивидуальная планировка загородного особняка делает возможным загодя, еще на стадии составления проекта учесть предпочтения хозяев в оформлении будущих комнат – и предпринять соответствующие корректировки в плане с учетом стерилизационных нюансов будущего интерьера. Это сделает его еще более гармоничным и интересным.

Комбинированные варианты, сочетания нескольких функциональных зон, открытые планировки – все эти модные современные тенденции обустройства квартиры или дома не исключают и классический вариант оформления комнаты или пространства, в котором они могут применяться. Так, самые распространенные варианты функциональных сочетаний для классических современных гостиных объединяют эту зону с:

  • кухней;
  • столовой;
  • библиотекой;
  • кабинетом;
  • лаунж-зоной.

Превосходным средством зонирования во всех этих случаев могут служить диваны – как достаточно массивная и при этом невысокая мебель, оставляющая свободным обзор всего помещения. Прямой или угловой, диван в классическом стиле может стать настоящим украшением гостиной – и при этом помочь разделить ее на несколько автономных секторов без потери площади. 

Декоративные и стилизационные приемы для классического интерьера

Неоклассика – еще один вариант классического стиля интерьера. Он предполагает некоторую вольность и даже отчасти игру с классическими канонами, – например, в гостиной этого стиля вы можете увидеть классическую хрустальную люстру в виде… постера. Или обивку самого что ни на есть канонического “дворцового” образца на диване современного типа. Для приверженцев броских деталей и нюансов, желающих оформить свою гостиную в классическом стиле, неоклассика может стать подходящим компромиссом. 

Так же, как и в случае со стилизационными приемами, современная интерьерная классика гораздо мягче относится и к канонам цвета в интерьере. Серый, белый, бежевый с золотом – канонические сочетания, к которым современные тенденции смело добавляют всевозможные цвета, их сочетания и оттенки. 

Акценты и акцентные детали – еще одна примета современного классического стиля. Велюровая или бархатная обивка, необычное колорирование классического декора интерьера, необычные светильники – все это может сочетаться с классическим стилем, подчеркивая и дополняя его.