Интерьер гостиной в маленькой квартире

Интерьер гостиной в маленькой квартире – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Угловой диван – отличный выход для комнаты, планировка или площадь которой не способствуют размещению крупногабаритной мебели. Маленький угловой диван может сделать вашу гостиной очень уютной. Завершить оформление такого уголка поможет небольшой журнальный столик, кресло или стеллаж. 

Дизайн интерьера маленькой гостиной во многом зависит не только от размеров самого помещения, но и от вкусов и предпочтений его хозяев. Благодаря многообразию строительных и отделочных материалов, мебели, предметов интерьера и декора на отечественном рынке, проблема оформления даже самого небольшого помещения в облюбованном стиле практически полностью устранена. 

Тем не менее, очень часто владельцы и домов, и квартир предпочитают оформлять интерьер маленькой гостиной комнаты минималистически – и речь не идет о стиле “минимализм”. Минимум удобной современной мебели, выразительные декоративные или интерьерные решения – и ваша комната будет выглядеть выразительно независимо от  ее метража.

Содержание:

  1. Диван в интерьере маленькой гостиной

  2. Стили маленьких гостиных комнат

Заметим, к слову, что интерьер гостиной в маленькой квартире можно интересно обыграть, если речь идет о комнате с балконом. Некоторые хозяева решают объединить эти два помещения, выигрывая и обыгрывая дополнительную площадь в общем стиле; другие оставляют балкон обособленным, оформляя его как продолжение помещения гостиной или выбирая другой, нейтральный или близкий интерьерный стиль, используя оборудованный балкон или лоджию для других целей. Чаще всего на балконе, примыкающем к гостиной, размещают:

  • рабочие кабинеты;
  • декоративные террасы;
  • лаунж-зоны. 
Интерьер гостиной в маленькой квартире 7Интерьер гостиной в маленькой квартире 8
Интерьер гостиной в маленькой квартире 9Интерьер гостиной в маленькой квартире 10

Диван в интерьере маленькой гостиной

Интерьер маленькой гостиной комнаты волей-неволей будет сосредоточен вокруг основного предмета меблировки. Чаще всего таким становится диван – универсальное, любимое и привычное место отдыха всей семьи, расположения гостей и непременного атрибута зоны “домашнего кинозала” перед телевизором. Как и стиль помещения, выбор дивана сейчас не проблема – вы без труда подберете и размеры, и стиль, и цвет обивки по своему усмотрению.

Если вы предпочитаете прямые диваны, то с учетом габаритов и планировки комнаты вы сможете выбрать и небольшую модель, и диван внушительного размера, нераскладной вариант или оснащенный спальным местом, с подходящим вам механизмом трансформации.   

Еще одним приемлемым вариантом может стать выбор модульного дивана – такие конструкции состоят из нескольких частей, которые могут независимо перемещаться и составлять при необходимости единое целое.

Интерьер гостиной в маленькой квартире 11Интерьер гостиной в маленькой квартире 12
Интерьер гостиной в маленькой квартире 13Интерьер гостиной в маленькой квартире 14

Угловой диван – отличный выход для комнаты, планировка или площадь которой не способствуют размещению крупногабаритной мебели. Маленький угловой диван может сделать вашу гостиной очень уютной. Завершить оформление такого уголка поможет небольшой журнальный столик, кресло или стеллаж. 

Стили маленьких гостиных комнат

Где бы ни была расположена комната, требующая оформления, интерьер маленькой гостиной в доме или в квартире может быть оформлен по-разному. Как мы уже упоминали, современный выбор материалов и мебели может помочь создать интерьер в любом актуальном стиле. К наиболее популярным из них сейчас относятся:

  • модерн;
  • прованс;
  • минимализм;
  • лофт;
  • классический;
  • неоклассика.

Подборка фото может помочь вам определиться с выбором стиля, который подойдет именно вашей гостиной. 

Говоря о разнообразии стилей, нельзя не упомянуть и о богатстве цветовой палитры материалов для отделки и оформления помещений или мебели. Прошли и времена, когда считалось, что для небольших помещений подходят только нейтральные светлые тона и неброский мелкий рисунок обоев и мебельной обивки; сейчас вы можете смело выбирать и темные, и яркие краски, и броские цветовые акценты – они только подчеркнут своеобразие и неповторимость вашего интерьера. 

Элементы декора, включая крупные рисунки, массивные панно и объемные формы, также не заказаны для современного интерьерного дизайна. Безусловно, использование необычных, привлекающих внимание предметов или деталей отделки комнаты требует взвешенного и продуманного подхода к дизайну всего помещения, но и выглядеть в итоге такая гостиная может очень интересно и своеобразно. Большой торшер в стиле техно, декоративное оформление стен, постеры, текстиль, декоративная обивка мебели – выбирайте!