Интерьер маленькой спальни

Интерьер маленькой спальни – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Как разместить всё необходимое на небольшой площади? Ответ прост: определитесь с приоритетами. И начните с кровати.

Содержание:

  1. Особенности интерьера

  2. Какой выбрать шкаф

  3. Интерьер маленькой спальни с окном

Спальня – главная комната в доме. И, к сожалению, обычно не самая просторная. В отечественном жилфонде под спальню выделяют в среднем 10-16 квадратных метров, в новостройках больше, но ненамного. Спальни больше 20 квадратов встречаются реже.

Интерьер маленькой спальни. Особенности

В идеальном мире дизайн интерьера маленькой спальни прост и минималистичен. Главное здесь – большая и высокая двуспальная кровать. Или односпальная. Или полутораспальная – зависит от личных предпочтений и количества обитателей спальни. На практике получается, что спальня в среднестатистической квартире служит одновременно:

  • местом отдыха;
  • местом для просмотра ТВ;
  • гардеробной. 

А иногда здесь приходится оборудовать ещё и рабочий стол.

Как разместить всё необходимое на небольшой площади? Ответ прост: определитесь с приоритетами. И начните с кровати. Она должна быть достаточно большой, особенно если рассчитана на двоих. Но при этом её нужно разместить так, чтобы в комнате оставался свободный проход.

Совет: если есть возможность не ставить кровать изголовьем к окну – не ставьте. Яркое солнце летом и включенные на полную мощность батареи зимой влияют на качество сна не в лучшую сторону. Оптимальный вариант – поставить кровать параллельно окну, а рядом с ним найти место для туалетного столика, письменного стола или кресла для чтения.

Учтите, что кровать должна сочетаться с интерьером комнаты в целом. Например, в спальне лофт нежная постель с мягким изголовьем цвета пыльной розы будет выглядеть весьма странно. А в помещении в стиле хай-тек неуместной покажется классическая модель из массива с богато украшенным резьбой изголовьем.

Какой выбрать шкаф

Современный интерьер маленьких спален в 99% случаев включает в себя шкаф. Он может быть встроенным или отдельным, распашным или с раздвижными дверями. Есть возможность встроить его в нишу? Так и сделайте – будет казаться, что он меньше.

Ещё один хороший вариант – заказать неглубокий шифоньер высотой до потолка, а фасады и корпус подобрать под цвет стен. Тогда система хранения не будет выделяться и казаться очень громоздкой.

Красиво выглядят шкафы над кроватью. Если выбрать систему хранения в стиле минимализм, она ещё и зрительно «утяжелять» помещение не будет, а сложить на полки, расположенные над изголовьем и по бокам от кровати, можно многое.

Интерьер маленькой спальни с окном – светлый, тёмный, яркий?

Чем меньше комната, тем светлей должен быть интерьер. Правило популярное, логичное и вполне справедливое: действительно, даже самая маленькая спальня со стенами, выкрашенными в белый, кроватью с белой спинкой и незашторенным окном выглядит просторной, наполненной воздухом и солнцем.

Белый, светло-серый, светло-розовый, нежно-голубой отлично подойдут в качестве базы. Используйте их как основные цвета в оформлении комнаты и мебели. Это позволит сделать спальню красивой, причём без существенных затрат. А декор добавит необходимую изюминку. К тому же, надоевший плед или чехол на подушке поменять куда легче, чем перекрасить стены.

Значит ли это, что яркие цвета и тёмные оттенки в оформлении использовать нельзя? Конечно нет! Главное – создать уютный и гармоничный интерьер. А в случае с оттенками красного, зелёного, синего или, например, с чёрным цветом важно ещё и быть предельно аккуратным – вам нужна стильная, но не мрачная спальня, правда?

Стиль, кстати, может быть любым. С минимализмом и сканди проще всего, но в спальне также удачно смотрится неоклассика, прованс. Кому-то нравится лофт, хотя всё же он больше подходит для просторных помещений с высокими потолками.

Ниже – подборка фотографий для вдохновения. Листайте, сохраняйте себе понравившиеся варианты и воплощайте в своих спальнях!