Интерьер прихожей в хрущевке

Интерьер прихожей в хрущевке – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

При обустройстве интерьера маленькой прихожей в хрущевке руководствуйтесь прежде всего соображениями практичности и здравого смысла, а потом уже эстетикой. Не помешается глянцевый комод на 3 квадратных метра? Не пытайтесь его туда втиснуть – лучше отдайте предпочтение более функциональным предметам мебели.  

Содержание:

  1. Маленькая прихожая без коридора

  2. Узкая и длинная прихожая с коридором

Дизайн интерьера прихожей хрущевки – вечная проблема для владельцев квартир в старом жилфонде. Куда поставить комод или обувницу? Где найти место для шкафа и каким он должен быть? Как превратить тесное и тёмное помещение в уютное и практичное? Разбираемся в особенностях интерьера прихожей в хрущёвке вместе.

Маленькая прихожая без коридора

Небольшая, короткая и тесная прихожая встречается в большинстве хрущёвских зданий. Разделить её на «грязную» и «чистую» зону довольно сложно, ещё сложнее сделать так, чтобы в ограниченном пространстве было где развернуться, куда положить сумку и шапку, разместить куртку и поставить ботинки. Если в квартире живёт целая семья, вопрос хранения встаёт особенно остро.

При обустройстве интерьера маленькой прихожей в хрущевке руководствуйтесь прежде всего соображениями практичности и здравого смысла, а потом уже эстетикой. Не помешается глянцевый комод на 3 квадратных метра? Не пытайтесь его туда втиснуть – лучше отдайте предпочтение более функциональным предметам мебели.  

Вам обязательно понадобится:

  • шкаф – с распашными дверцами или купе;
  • скамеечка для обувания – лучше совмещённая с тумбой, куда можно спрятать сапоги и ботинки;
  • небольшая вешалка для верхней одежды.

Хороший вариант – большой шкаф, куда помещается и встроенный комод, и открытая секция с вешалкой и скамеечкой, и полка для ключей и прочей мелочёвки, и даже антресоли. Такую систему хранения можно найти среди готовых вариантов, а можно сделать на заказ, учитывая длину и ширину, а также высоту потолков именно в вашей прихожей.

Соблазнительная и очень «инстаграмная» идея – открытое хранение. Действительно, на фото в социальных сетях и на дизайнерских визуализациях лаконичные вешалки и крючки выглядят эффектно. Но вдумайтесь, как они будут смотреться, если на крючках появится 2-3-4 куртки, в открытой обувнице и вокруг неё будет расставлена обувь, а скамеечка завалена сумками… Может быть, мы утрируем, но лишь самую малость. Открытое хранение допустимо, только если у вас есть гардеробная, куда можно спрятать 99% сезонных вещей, иначе в маленькой прихожей будет круглый год царить беспорядок.

Узкая и длинная прихожая с коридором

Продумать интерьер узкой прихожей в хрущёвке, если она соединена с коридором, чуть проще – размещайте мебель вдоль одной стены и тщательно просчитывайте глубину, и будет вам счастье. В коридоре найдётся место и высокому комоду, и обувнице, и даже открытым полкам. Впрочем, вешалками и крючками вне шкафов увлекаться всё равно не советуем: «крадут» неширокое пространство они весьма существенно.

Используйте длину коридора. Выбирайте высокие, до самого потолка, шкафы-купе или мебель с распашными дверцами. Глубины в 380-400 мм будет достаточно. И помните, правильно подобранное наполнение – половина успеха в организации системы хранения. Полки и штанги – это хорошо, но пантографы, корзины, выдвижные ящики и встроенные полки для обуви, а также подсветку придумали не зря. Делайте шкаф максимально вместительным!

Интерьер прихожей в квартире хрущевка может быть оформлен в любом стиле и цвете. Но если хотите сделать пространство больше, выбирайте светлые тона. Белый тоже подойдёт – да, он маркий, зато белые стены и белые фасады шкафов визуально расширяют тесное помещение, в котором, к тому же, отсутствуют источники естественного света.

Нужно больше примеров для вдохновения? Смотрите фото, изучайте дизайн интерьеров хрущёвских прихожих, которые мы собрали для вас, и делайте свою квартиру по-настоящему уютной и комфортной.