Интерьер спальной комнаты в квартире

Интерьер спальной комнаты в квартире – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

В большой спальне можно удобно и свободно разместить не только кровать, но и другую мебель – шкафы, комоды, туалетный столик, – вплоть до гардеробной. 
 

Спальня – самая тихая, самая уютная комната в квартире или доме. По крайней мере, именно о такой спальне мечтает большинство хозяев квартир и загородных домов. Сейчас в нашем распоряжении предостаточно средств для того, чтобы сделать любую спальню, маленькую или большую, светлую или затененную, закрытую или комбинированную – именно такой, как нам хотелось бы. Для этого современные производители мебели, домашнего декора и отделочных материалов предоставили нам, кажется, все необходимое. Разберемся подробнее?

Содержание:

  1. Интерьеры спален разного размера

  2. Стиль и оформление современной спальни

Интерьеры спален разного размера

Совсем маленькая спальня в квартире – это практически всегда кровать в центре внимания и помещения. Означает ли это, что владельцы маленьких спальных комнат лишены возможностей интересного оформления этих помещений? Конечно, нет. Встраиваемые кровати, кровати с подъемным механизмом, – все это позволяет расширить пространство маленькой спальни не только визуально, но и фактически. А уж о разнообразии вариантов оформления и зонирования и говорить не приходится! Даже интерьер однокомнатной квартиры-спальни, что зачастую предполагается, когда речь идет о совсем небольшой квартире-студии, можно обыграть эффектно, необычно, и создать закрытую зону с помощью мобильных перегородок или текстиля. 

У хозяев больших, просторных квартир, конечно же, больше возможностей распорядиться пространством спальни. Дизайн интерьера квартиры может быть выполнен как в едином стиле и даже цветовой гамме – сейчас этот подход является одним из брендов интерьерного дизайна – так и разниться от одной комнаты к другой. В большой спальне можно удобно и свободно разместить не только кровать, но и другую мебель – шкафы, комоды, туалетный столик, – вплоть до гардеробной. 

Уже упомянутый комбинированный вариант характерен не только для малометражных помещений. Совмещение нескольких функциональных зон в большой спальне тоже перестало быть прерогативой компактных студий – сейчас владельцы больших квартир зачастую оборудуют в спальне дополнительные уголки. Совместить спальню и при открытой планировке, и привычного, закрытого типа можно с такими зонами – одной или даже несколькими: 

  • кабинетом;
  • гостиной;
  • лаунж-зоной;
  • ванной (разумеется, с отделением “мокрой” зоны);
  • и даже столовой –- варианты мобильного зонирования удачно решают и такие нетривиальные задачи.

Все это позволяют современные тренды дизайна интерьера квартиры. Гостиная-спальня уже не вызывает особого удивления. 

Интерьер спальной комнаты в квартире 15Интерьер спальной комнаты в квартире 16

Стиль и оформление современной спальни

Современный интерьер спальни в квартире – это, как мы уже отметили, прежде всего удивительное многообразие самых разных дизайнерских решений, стилей, вариантов цветового оформления. Все это в сочетании со свободой комбинированного размещения функциональных зон, огромным выбором мебели и декора для спален позволяет каждому создать неповторимый интерьер, максимально отвечающий потребностям и вкусам хозяев – причем по вполне доступным ценам. Стилистика современной спальни может быть очень разной. Сейчас в трендах домашнего дизайна помимо знакомым всем скандинавского стиля и минимализма находится модерн, классический стиль, поп-арт и даже эклектика. Для любого из этих вариантов можно подобрать мебель, текстиль и аксессуары. 

То же можно сказать и о богатстве цветового оформления. Помимо применения в спальнях “вечной классики” – матовых оттенков бежевого, пудрового, пепельного тонов, дизайнеры вовсю используют яркие, насыщенные краски, контрастные сочетания и декоративные акценты. Вся цветовая гамма к вашим услугам. 

В интерьерном дизайне спален очень большое значение имеет текстиль. Разные фактуры и рисунки создают очень выразительные декоративные нюансы, способные преобразить любое помещение “нейтрального” цвета и сдержанного стиля. Для приверженцев броских решений дизайнеры предлагают сейчас фотообои и обои с крупным рисунком, – причем не только для оформления акцентных стен или отдельных элементов, но и, например, потолка. Воистину, никаких ограничений!

Выразительные акценты с применением того же текстиля, ярких обоев для отдельных стен или их фрагментов, аксессуаров могут стать хорошим выбором для тех, кто не склонен к радикальному декорированию спальни, но хочет сделать ее выразительной.

img
Интерьер спальной комнаты в квартире 39Интерьер спальной комнаты в квартире 40