Интерьер темной прихожей

Интерьер темной прихожей – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Цветов – много, их комбинаций ещё больше. Так что если вы мечтаете увидеть тёмные обои в интерьере прихожей в хрущёвке, не переживайте – это не значит, что вам нужно делать всё в тотальном чёрном цвете.

Прихожую обычно делают светлой. Причины понятны: светлый декор и мебель визуально увеличивают помещение, делают его не таким тесным, белые стены и корпус шкафа – настоящее спасение в комнатке без окон. Всё так. Но если бы все прихожие в мире были белыми, стало бы очень скучно.

Интерьер тёмной прихожей тоже может быть красивым, удобным и функциональным. Даже в хрущёвке или студии. Но подходить к дизайну, конечно, нужно с умом.

Серый – это новый чёрный. И зелёный тоже

Что приходит вам в голову при слове «тёмная прихожая»? Скорее всего, мрачные чёрные тона, верно? Но тёмный – это не только чёрный. Например, интерьер прихожей с тёмными дверями, шкафом под орех и комодом ясень шимо тоже будет казаться, прямо скажем, не светлым. Но мрачным он покажется очень вряд ли.

К тёмным оттенкам в интерьер коридора относится:

  • серый;
  • коричневый;
  • зелёный;
  • красный;
  • фиолетовый;
  • синий и т.д.

Цветов – много, их комбинаций ещё больше. Так что если вы мечтаете увидеть тёмные обои в интерьере прихожей в хрущёвке, не переживайте – это не значит, что вам нужно делать всё в тотальном чёрном цвете.

Хотя и это тоже возможно. Впрочем, полностью чёрный или очень тёмный серый интерьер будет смотреться хорошо, только если вы готовы потратить значительную сумму денег: бюджетные шкафы и комоды из ДСП чаще всего не создают желаемого эффекта. Ваш вариант – МДФ, минимализм, подсветка, аккуратные акценты.

Что делать, чтобы интерьер тёмной прихожей не казался мрачным?

Разнообразить дизайн. Используйте контрасты: чёрный с белым, серый с жёлтым, зелёный и синий с древесными оттенками. Поставьте белый высокий комод на фоне чёрной стены. Или наоборот, сделайте интерьер тёмным благодаря коричневой, серой, зелёной мебели.

Не забывайте об освещении! В прихожей и так слишком мало света, ведь окна обычно отсутствуют. Одного маленького потолочного светильника совершенно точно не хватит: закажите подсветку для открытых секций шкафа и консолей, вокруг зеркала, используйте ярусное освещение. Выбирайте лампы и светодиодные ленты с тёплой цветовой температурой, поскольку в холодном и «дневном» свете помещение может показаться неуютным.

Выдерживайте стиль. Начали оформлять прихожую в современном минимализме – не пытайтесь на полном ходу переделать её в неоклассику. И забудьте о полностью открытом хранении: крючки, вешалки и полки, не закрытые фасадами, хороши только на фото в социальных сетях. И то не всегда.

Не делите помещение на грязную и чистую зоны слишком явно – это только создаёт диссонанс.

Какая мебель нужна в тёмную прихожую

Любая, которая вам подходит. Стандартный минимальный набор – это шкаф, скамеечка для обувания, комод, вешалка для верхней одежды и сумок, и зеркало. Но комбинация может быть любой, главное, чтобы вам было удобно.

Если прихожая узкая, внимательно отнеситесь к определению глубины шкафов, комодов и тумб. Не стоит перегораживать проход, лучше сделайте мебель высокой – шифоньер или купе до потолка только украсят помещение. А глубину оставить минимальной: 350-380 мм более чем достаточно. Если, конечно, ещё и наполнение подобрано правильно.  

Темные прихожие в интерьере – фото

Хотите посмотреть на фото, как смотрятся темные двери в интерьере прихожей, шкафы, комоды и тумбы в угольных и антрацитовых оттенках, насыщенный синий на стенах и другие не самые светлые интерьерные решения? Листайте нашу подборку: мы нашли варианты для просторных прихожих и крошечных коридоров, даже для хрущёвок. И делимся с вами!

Сохраняйте, вдохновляйтесь идеями, делайте прихожую красивой в любом цвете.