Как делать замеры мебели

Как делать замеры мебели – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Хотите, чтобы новая мебель вписалась на кухню безупречно? Поручите процесс замера помещения профессионалам. И тогда, в случае каких-либо погрешностей в размерах, вам не придется при монтаже самостоятельно «подгонять» мебель под особенности вашей кухни, тратя на это свои силы, время и нервы.

Если же чувствуете в себе уверенность сделать столь ответственное дело самостоятельно - не сдавайтесь. Вооружившись решительностью, нашими советами, рулеткой, уровнем, угольником и блокнотом с карандашом, смело приступайте к замерам.

Содержание:

Этапы замера

Вредные советы: как испортить замеры

Этапы замера

Этап первый – подготовительный

Визуально оценив габариты помещения, определитесь с планировкой (линейной или двулинейной, Г-образной или П-образной, островной или полуостровной) и расположением кухонного гарнитура (какие именно стены и углы будут задействованы). Набросайте эскиз на бумаге.

Этап второй – проверяем вертикальность стен

Вертикальность стен можно проверить с помощью уровня. Результаты отклонений нужно обязательно зафиксировать. Уровень пола вдоль каждой из стен тоже может варьироваться. Но учитывая, что ножки шкафов, как правило, регулируются, сегодня проблема неровного пола уже не так актуальна, как раньше.

Этап третий – измеряем стены

Замерьте длину «полезных» стен, от угла до угла, на 3 разных уровнях: на расстоянии 10-15 см от пола (высота цоколя), 85 см (уровень столешницы) и 2м (верхний ярус).

Определите высоту помещения от пола до потолка.

img

Этап четвертый – уделяем внимание выступам, проемам и трубам

Обязательно измерьте следующие расстояния:

  • от угла до дверного проема;

  • от угла до окна;

  • от угла до трубы, колонки и прочих выступающих элементов с указанием их габаритов;

  • от пола до подоконника (глубину подоконника по необходимости);

  • от пола до вентиляционной решетки

Этап пятый – проверяем углы

В идеале угол между стенами должен быть равен 90°, лишь тогда можно быть уверенным, что мебель будет четко прилегать к стене, не отклоняясь от нее. Определить уровень отклонения можно с помощью угольника.

img

Вредные советы: как испортить замеры

  • Возьмите лист бумаги, на котором будете чертить план кухни, поменьше. На чем же еще экономить, если не на бумаге?

  • Не тратьте время на точные и скрупулезные замеры, а полностью доверьтесь параметрам кухни, указанным в техпаспорте на квартиру, тогда гарнитур впишется идеально. Правда, только в нарисованную кухню;

  • Не стоить перепроверять замеры по нескольку раз, максимум, к чему могут привести ошибки: мебель будет слегка загораживать дверной проход, тумба – выпирать на несколько сантиметров вперед, а дверцу шкафа просто невозможно будет открыть.

  • Не учитывайте размеры и расположение крупной бытовой техники во время проведения замеров. Ну и что, что холодильник не поместится в отведенное ему место. Зато кухня станет «попросторнее».