Как выбрать шкаф-купе

Как выбрать шкаф-купе – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Самостоятельно или с консультантом магазина, в котором планируете свое приобретение, прикиньте приблизительную вместительность полок, ящиков, количество разных типов штанг и вешал для размещения одежды. Не забудьте об обуви и аксессуарах – для них тоже нужно и место, и отдельные приспособления. 

Как выбрать шкаф-купе? Этот предмет обстановки давно стал непременной деталью интерьера, ведь организовать хранение вещей ― первоочередная задача в любом доме. Шкаф-купе позволяет удобно хранить не только одежду и обувь, но и самые разные вещи. Правильно выбранный шкаф-купе позволяет не только разместить все необходимое, обеспечив порядок в доме и удобный доступ к вещам, но и не загромоздить пространство.

Чтобы выбрать шкаф-купе, который подойдет для конкретного помещения, идеально впишется в интерьер и будет служить вам долгие годы, необходимо учесть ряд важных критериев. О них и поговорим.

Виды шкафов

Шкафы-купе бывают встроенные или корпусные. Корпусные отличаются от обычных шкафов только системой дверей. У встроенных обычно отсутствует часть стенок или даже все, обычно такие шкафы размещают в нишах. У них отсутствуют боковые и задние стенки, а зачастую и верхние с нижними. Внутреннее наполнение в этом случае крепится к стенам помещения, а в комнату выходят только двери. Промежуточным решением может стать полувстроенный шкаф, который монтируется без одной или нескольких стенок.

Как выбрать шкаф-купе 1Как выбрать шкаф-купе 2

Размеры

Размеры и конфигурация шкафа зависят не только от места установки, но и от запланированного назначения.

В большинстве случаев шкаф-купе служит не только для хранения гардероба и постельного белья. Помимо привычных одежды, обуви и аксессуаров в таком шкафу найдется место всему — от бытовой техники и спортивного инвентаря до чемоданов и редко используемой посуды. Поэтому специалисты советуют заранее продумать, что и как вы собираетесь разместить в будущем шкафу.

Важное достоинство шкафа-купе – это рациональное использование наличной площади, ведь обычно шкаф занимает все пространство от пола до потолка. Как правило, размеры дверей, ограничены стандартной шириной древесной панели, которая составляет 2,6-2,65 м. Для шкафов, превышающих это размеры, используют составные фасады или делают отдельные дверцы или фальшпанели.

Стандартная глубина шкафа ― 60 см, однако в зависимости от размеров комнаты и назначения шкафа ее можно менять в большую или меньшую сторону. Не забудьте, что система крепления дверей тоже потребует места.

Как выбрать шкаф-купе 3Как выбрать шкаф-купе 4

Место установки

Огромным плюсом шкафа-купе является его универсальность. Благодаря огромному выбору вариантов фасадов, шкаф-купе можно разместить где угодно – подходящую модель можно создать для помещения любой площади, планировки и стиля.

  • Универсальный большой шкаф, предназначенный для хранения семейных вещей, лучше всего, если позволяет площадь, расположить в холле, коридоре или прихожей. В таких моделях хорошо будут смотреться зеркальные фасады, визуально расширяющие пространство. В качестве наполнения стоит предусмотреть большое количество ящиков и полок. А вот открытые полки в прихожей следует использовать с осторожностью и только в верхних частях шкафа. Так проще будет уберечь вещи от случайного попадания грязи.

  • Шкаф-купе в спальне удобнее использовать для хранения личных вещей, гардероба и постельных принадлежностей, а для размещения других предусмотреть место в других комнатах или коридоре. Шкафы в спальне можно оборудовать комбинированными дверями, включающими зеркальную панель, а также предусмотреть дополнительные угловые модули с открытыми полками.

  • Оптимальный вариант для детской – двух- или трехдверные встраиваемые шкафы с яркими фасадами. Фасады с рисунками из мультфильмов станут ярким акцентом помещения, а нижние ящики или полки можно использовать для хранения игрушек. нижний ярус можно использовать в качестве места для хранения игрушек. Очень практичны в детской шкафы-трансформеры с заменяемыми элементами или включающие кровать или письменный стол.

  • На кухне можно использовать модульные шкафы-купе с фасадами из матового стекла или цветного стекла с большим количеством полок и ящиков.

  • Лучший выбор для гостиной – это шкафы-купе, представляющие собой систему открытых или частично открытых стеллажей. Они не утяжеляют пространство и позволяют разместить как различные вещи, так и книги, сувениры или коллекции. 

Материалы

Выбору материала будущего шкафа тоже необходимо уделить внимание. Наиболее популярными вариантами являются:

  • ДСП — один из наиболее распространенных и часто используемых материалов. Легкий и прочный материал, хорошо поддается обработке и держит механическую нагрузку. Для производства мебели обычно используют ламинированные ДСП, их и отличает большой выбор цветов и текстурами. Необходимо выбирать плиты с классом эмиссии Е0 и Е1.

  • МДФ по характеристикам превосходит ДСП, этот материал прочнее, лучше держит нагрузку и крепеж, не боится влаги, может принимать любую форму. Он не выделяет формальдегид и соответственно, более экологичен, но цена на него выше. МДФ обычно используют при производстве фасадов.

  • Шпон — представляет собой тонкий слой древесины, подвергшейся специальной обработке, используется при облицовке ДСП или МДФ. Шпонированные ДСП и МДФ имеют эффектный вид и отличаются дополнительной прочностью.

Как выбрать шкаф-купе 5Как выбрать шкаф-купе 6

При изготовлении шкафов-купе перечисленные материалы часто комбинируются как друг с другом, а также со стеклом, зеркалами и дополняются элементами декора, позволяя удешевить конструкцию, не жертвуя ни качеством, ни внешним видом.

Выбрать шкаф-купе из МДФ:

Смотреть все модели

Профили и ролики

Следующий важный момент ― выбор профилей и направляющих, ведь именно их качество определяет удобство использования шкафа, плавность хода дверей и долговечность изделия.

Современные производители предлагают два основных варианта ― из алюминия или из стали.

Стальные предусматривают крепление роликов на полотно двери. Стальной профиль дешевле и долговечнее, однако ограничен по вариантам цветов. Кроме того, такие двери двигаются более шумно.

Специалисты рекомендуют устанавливать шкафы со стальным профилем в прихожей, коридоре или на кухне.

Алюминиевые профили работают тише, они долговечнее, легче и обладают большим выбором вариантов покрытий, сочетающихся с цветом дверных панелей. Шкафы с алюминиевым профилем подойдут для спальни, детской или гостиной.

Ролики ходовой системы

Ролики — элемент, присутствующий во всех раздвижных системах. Именно она определяет их конструкцию и размеры. От качества роликов зависит легкость движения дверей, надежность и долговечность шкафа-купе, поэтому лучше выбирать ролики из металла или пластика с тефлоновым покрытием. Экономить на этой детали не стоит.

Как выбрать шкаф-купе 7Как выбрать шкаф-купе 8

Системы дверей

Раздвижные двери, благодаря которым шкафы и получили свое название, по конструкции делятся на два вида:

  • рамочная ― имеет жёсткий каркас из стального или алюминиевого профиля;

  • безрамная ― роликовый механизм крепится к полотну самой двери.

Выбор дверной системы зависит от дизайна шкафа, а также веса и материала двери.

Тип раздвижной системы

Раздвижные системы могут быть:

  • верхнеподвесными

Дверь двигается по верхней направляющей, зафиксированной на верхней стенке шкафа или под ней. Для системы необходим жесткий каркас, поэтому во встроенных шкафах она не используется.

  • нижнеопорными

Дверь опирается на ролики, которые скользят по специальному пазу. Верхняя направляющая служит лишь для поддержания полотна. Такие системы сложнее и дороже. Кроме того, нижняя направляющая требует регулярного очищения от пыли и мусора.

Как выбрать шкаф-купе 9Как выбрать шкаф-купе 10

Материал дверей

Фасад шкафа-купе может быть абсолютно любым ― современный выбор материалов и возможностей оформления позволяет создавать модели для помещений любого стиля.

Как выбрать шкаф-купе 11Как выбрать шкаф-купе 12

Для создания дверей используются:

  • ДСП

Самый дешевый вариант, дверь может как целиком состоять из единого листа, так и комбинироваться из фрагментов разных цветов и форм, включать зеркала или стекла.

  • МДФ

Более дорогой, но позволяющий разнообразить цвета и формы вариант. Двери из МДФ могут иметь рельефный рисунок и глянцевую или матовую поверхность. Существуют варианты, повторяющие структуру дерева или натурального камня, ткани или кожи. Так же, как и ДСП, МДФ часто сочетают с другими материалами.

  • Зеркало

Зеркальные фасады практичны и помогают зрительно увеличить и наполнить светом даже небольшое помещение. При изготовлении фасадов используются зеркала разных цветов, часто с рисунками. Зеркальные фасады прекрасно подойдут для шкафов-купе, установленных в прихожей и спальне.

  • Стекло

Используется как альтернатива зеркалу. Стекло может быть цветным или с рисунком. Очень эффекты модели с матовым стеклом, или одноцветным декоративным, украшенным орнаментом по лицевой или по задней стороне.

На основе стекла или зеркал изготавливаются фасады, украшенные витражами или фотопечатью.

  • Пластик

Для фасадов используется как прозрачный, так и светонепроницаемый. Пластик легко очищается от загрязнений и устойчив к механическим повреждениям, экологически безопасен, поэтому идеально подойдет для детской комнаты.

  • Бамбук, ротанг, искусственная кожа

Бамбук и ротанг выглядят оригинально и стильно. Они просты в уходе, не боятся влаги и перепадов температур. Для оформления фасадов также может быть использована искусственная кожа различных фактур и цветов .

Все вышеперечисленные материалы легко комбинируются между собой в разных вариантах, позволяя создать красивый и оригинальный фасад для любого шкафа.

Как выбрать шкаф-купе 13Как выбрать шкаф-купе 14

Внутреннее наполнение

Продуманный выбор наполнения шкафа-купе позволит рационально использовать его внутренний объем и даже на ограниченной площади разместить большое количество самых разных вещей.

В любом шкафу-купе необходимо предусмотреть антресольные полки или закрытые верхние секции для хранения редко используемых или сезонных вещей, а также открытые полки разной высоты для постельных принадлежностей и постельного белья.

Для одежды лучше подойдут узкие ячейки, а для нижнего белья, носков, шарфов, галстуков, перчаток и ремней желательно предусмотреть выдвижные ящики. Вместо части ящиков можно использовать открытые корзины, которые обеспечивают проветривание вещей.

Как выбрать шкаф-купе 15Как выбрать шкаф-купе 16

Еще один обязательный элемент наполнения ― штанги для одежды. Как правило, их располагают на высоте 2,1 м, но отделения для одежды часто снабжаются двумя рядами штанг. В неглубоком шкафу можно использовать выдвижные подвесы для поперечных вешалок, которые позволят максимально эффективно использовать даже модель скромных размеров.

Современные производители предлагают большой выбор полезных аксессуаров для шкафов-купе, повышающий его удобст во и функциональность: выдвижные полки с держателями для обуви, вешалки для шарфов, декоративных платков и ремней, брючницы, галстучницы и т.д.

Для большего удобства шкаф-купе можно также оборудовать внутренней подсветкой.

Шкафы купе с внутренней подсветкой в каталоге:

Смотреть все модели

Главные достоинства шкафа-купе:

  • может быть установлен в любом помещении;

  • практичен и удобен, использует все наличное пространство;

  • предлагает неограниченный выбор вариантов оформления;

  • позволяет создать шкаф под конкретные нужды каждого.

Выбор подходящего шкафа – непростая задача. Однако с учетом вышеприведенных советов вы сможете быстро и легко подобрать модель, учитывающую и планировку помещения, и его размеры, и дизайн. Правильно выбранный шкаф-купе позволит разместить ваши вещи максимально рационально, поможет поддерживать порядок в доме и будет служить вам долгие годы.

Итого "Как выбрать шкаф-купе"

Чтобы сделать удачный выбор, нужно учесть ряд важных критериев. К ним относятся: 

  • тип шкафа – корпусный, полувстроенный или встроенный. Второй и третий варианты позволяют встроить все необходимое в нишу в стене;

  • назначение – от того, что вы собираетесь хранить, будут зависеть размеры и наполнение конструкции: полки, ящики, корзины и т.д.; 

  • расположение – точно зная место установки будущей покупки, вы определите ее параметры и подберете фасады под стиль помещения;

  • материал – выбор конструкционных материалов будет зависеть от интенсивности эксплуатации.  

Шкафы купе:

Смотреть все модели

Фото шкафов-купе в интерьере

шкаф купе с зеркальными вставкамишкаф купе
Интересное решение: зеркальные и деревянные вставки
шкаф купе со светлыми полосамис зеркалом шкаф купе
бежевый шкаф купетемно-серый шкаф купе
темно-коричневый шкаф купебелый шкаф купе
зеркальный шкаф купебелый шкаф купе со вставками
Белые шкафы, которые визуально увеличат комнату
белый шкаф-купешкаф купе с зеркалом
белый с зеркалом шкаф купебелый купе-шкаф
серо-желтый шкаф купешкаф купе белый желтый
Шкафы с желтыми вставками
бежево-коричневый шкаф купечерно-бежевый шкаф купе
Цветные вставки - отличное решение разнообразить фасад
бежево-белый шкаф-купешкаф купе белый
черный шкаф купетемно-коричневый шкаф купе
Фото шкафов-купе в темных оттенках
шкаф купе бежевый с черной вставкойбело-коричневый шкаф купе
светло-бежевый шкаф купекоричневый с зеркалом шкаф купе
шкаф купе с зеркаламибелый со вставками шкаф купе
черный шкаф купебелый шкаф-купе с зеркалом
Черный и белый шкафы-купе
белый с зеркалом шкаф купебежевый и белый шкаф купе
темно-коричневый шкаф купе с зеркаломшкаф купе с зеркалом в центре
Варианты шкафов-купе с зеркалом
оранжевый шкаф купесеро-коричневый шкаф купе
разноцветный шкаф купекоричневый и белый шкаф купе
темно-коричневый шкаф купебелый глянцевый шкаф купе
Выбор: глянец и матовый шкаф
шкаф купе с зеркаломшкаф купе коричневый глянцевый
коричневый с рисунком шкаф купесерый с зеркалом шкаф купе
шкаф купе и зеркальные вставки шкаф купе бежевый на всю стену
Шкафы-купе до потолка
коричневый и белый шкаф купешкаф купе темно-коричневый зеркальный шкаф
шкаф купе черно-белого цветамолочно-белый шкаф купе