Как выбрать цвет кухни

Как выбрать цвет кухни – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Жёлтый и оранжевый. Оба варианта созданы для ярких людей, которые хотят просыпаться в хорошем настроении. Данные цвета вызывают аппетит, а также стимулируют мозговую деятельность. Но некоторые считают их слишком «дикими».

Как выбрать цвет кухни? давайте разберемся вместе. Многие до сих пор убеждены, что для такого специфического помещения как кухня подходят немаркие только серо-коричневые тона. Безусловно, практичность крайне важна. Но современные реалии таковы, что все чаще люди отдают предпочтение красоте и эстетическому наслаждению. Удобство в уходе же отходит даже не на второй, а третий или четвёртый план. Все потому, что индустрия производства чистящих средств не стоит на месте и мы можем себе позволить сделать упор в выборе цвета и материалов на тех вариантах, которые мы действительно хотели бы видеть вокруг себя каждый день, не загоняя себя в узкие рамки быта. 

Содержание:

Какой цвет выбрать для кухни

И снова прописная истина: тот, который вам нравится, тот, который будет радовать вас изо дня в день. Мы живём в такое время, где нет чётких стандартов. А различные дизайнерские бюро только подчёркивают, что вы вольны сами решать, какая колористика должна наполнить помещение. И они помогают в оформлении именно того направления, которое вам близко. Сегодня полностью стерты рамки запретов, через которые нельзя переступать. Вам стоит руководствоваться только личными пожеланиями и, возможно, иногда советами экспертов. Ведь с помощью цвета можно не только подчеркнуть свою индивидуальность, но и зрительно увеличить, уменьшить, расширить, осветлить пространство.

Как выбрать цвет кухни 6Как выбрать цвет кухни 7

Отсюда идёт самое простое решение: нужно посмотреть различные фотографии и прислушаться к себе: на что именно откликается сердце? Вы можете с удивлением обнаружить, что, оказывается, вам по душе буйство красок или же вы давно хотели пожить в пресловутом лофте, о котором так много пишут. Главное просмотреть достаточное количество вариантов, чтобы не было разочарований. 

Как выбрать цвет кухни 8Как выбрать цвет кухни 9

О влиянии тонов и оттенков

Итак, вы задумались о том, какой цвет кухни лучше выбрать. Психологи дают несколько общих рекомендаций. Возможно, они подойдут и вам. Рассмотрим основные:

  • Например, сливочный, молочный, экрю, бежевый, пастельно-зелёный – это всё составляющие стилей прованс, винтаж, ретро, колониальный и пр. Такие помещения ошибочно считаются девчачьими, хотя на деле они универсальны. «Гендерность» зависит от акцентов. Такие тона успокаивают, дарят безмятежность. Здесь хорошо проводить спокойное утро в одиночестве с чашечкой чая или кофе. Хотя не менее комфортно на такой кухне будет чувствовать себя и большая семья.

Как выбрать цвет кухни 10Как выбрать цвет кухни 11
img
  • Для любителей благородства существуют оттенки молока и кофе. Они, как правило, больше по душе тем, кто постарше. Хотя все чаще и среди молодых юношей и девушек встречаются любители винтажного стиля. Те, кто выбирает для себя такую цветовую гамму, ценят благородство и степенность или же предпочитает максимальное спокойствие вкупе с роскошью.

  • Если вы цените стиль и яркие акценты, обратите внимание на белые глянцевые кухни в стиле модерн. Этот цвет как сколь универсален, столь же и притягателен. Он сочетается с любыми интерьерами и всегда будет актуальным, вне зависимости от веяний моды. 

  • Даже если вы считаете себя спокойным и не экстравагантным человеком, все-равно уделите время просмотру ярких кухонь с разноцветными фасадами. Современные материалы предлагают огромное разнообразие цвета и фактуры. Можно подобрать оранжевый глянцевый, фиолетовый матовый или зеленый с шиммером кухонный гарнитур. И каждый вариант будет обладать своей неповторимостью и индивидуальным стилем. 

img
Как выбрать цвет кухни 12Как выбрать цвет кухни 13

Молочный кухонный гарнитур:

Смотреть все модели

Базовые цвета

Итак, вы смотрите фото и выбираете, кухню каких цветов выбрать. И при этом вам немаловажно, чтобы они сочетались со стилем окружающего пространства. Вот несколько подсказок, которые вам помогут создать общую картину и не потеряться в буйстве красок.

img

Сколько раз мы слышали, что это базовый цвет, который хорош и сам по себе и в сочетании со всеми остальными? Он всегда даёт простор для творчества. При необходимости он становится ярким акцентом, а если нужно, он не перетягивает на себя лишнее внимание. Очень многие люди его любят. Но есть и те, кто считает его холодным, снежным, ассоциирует с больницей. Есть те, кто боится непрактичности в уборке. Необходимо задать себе вопрос: как именно вы относитесь к белому. Он идеален для любого стиля, но идеален ли он для вас? 

Как выбрать цвет кухни 14Как выбрать цвет кухни 15

Однотонный он встречается в помещении (любом) крайне редко. Базовым он считается только в одежде, а вот в интерьере – редкий гость. С ним нужно быть крайне осторожным. Даже солнечная сторона уйдёт в темноту при total black. Кроме того, многими он воспринимается мрачным. Для других же этот цвет – повод погрузиться в мысли и побыть с собой. Чаще всего применяется в направлениях сканди, лофт, брутализм, эко, ар-деко или хай-тек. Если грамотно сочетать его с иными оттенками в помещении, черный может создать неповторимый стиль, притягательный и даже яркий. Он прекрасен как в глянцевом, так и в матовом исполнении. 

img
Как выбрать цвет кухни 16Как выбрать цвет кухни 17

Оба варианта созданы для ярких людей, которые хотят просыпаться в хорошем настроении. Данные цвета вызывают аппетит, а также стимулируют мозговую деятельность. Но некоторые считают их слишком «дикими». Если ваша кухня находится на северной стороне, эти цвета подарят тепло и уют, напоминая о солнце. Желтые и оранжевые фасады отлично сочетаются с серой, черной и белой столешницей. И снова: прислушайтесь к себе, как вы относитесь к таким сочетаниям.

img
Как выбрать цвет кухни 18Как выбрать цвет кухни 19

Его и особенно оттенок evening blue назвали актуальным тоном 2020 года. Что это такое? Вечернее небо, морские путешествия, восточная роскошь… Он хорош в эклектике, средиземноморском, классическом. Сам по себе он насыщенный, поэтому будьте внимательны при сочетании с другими цветами. Кстати, психологи говорят, что морские оттенки сдерживают аппетит. Отличный лайфхак для всех, кто мечтает похудеть к лету. 

img
Как выбрать цвет кухни 20Как выбрать цвет кухни 21

Вокруг него ходит множество мифов. Главный – он вызывает агрессию. Это применимо только к людям с крайне возбудимой психикой. На деле вы можете выбрать цвет даже для маленькой кухни. Главное – убедитесь, что не устанете от него быстро. Или добавьте более спокойных «компаньонов». А еще этот оттенок прекрасно создает романтическую обстановку в приглушенном свете.

img
Как выбрать цвет кухни 22Как выбрать цвет кухни 23

К сожалению, данный базовый цвет не очень хорошо смотрится в рамках небольшого пространства, так как может сделать его зрительно еще меньше. Но все зависит от правильно подобранного оттенка. Шоколадный цвет несет спокойствие и умиротворение, дарит чувство уюта и защищенности. А универсальность цвета позволяет сочетание с различными стилями и дизайнами в интерьере. 

Нетривиальный цвет, цвет спокойствия и умиротворения, который выгодно выделит ваше помещение на фоне остальных. Это роскошь колониального направления, актуальность эко-стиля, а также сумасшествие баухауза. Огромное разнообразие оттенков позволяет каждому найти оптимальный вариант с учетом личных вкусовых предпочтений. Если правильно подобрать «свой» зеленый и грамотно сочетать его с другими, можно создать абсолютно нетипичный притягательный вариант, который никого не оставит равнодушным. Вам здесь точно не будет скучно. Дерзайте!

img
Как выбрать цвет кухни 24Как выбрать цвет кухни 25

Выбираем цвет фартука

Современные дизайнеры не диктуют строгих канонов по цвету и фактуре кухонного фартука. У вас есть право выбора. Определиться нужно лишь с тем, какой вариант соотношения кухонного гарнитура к рабочей стене вам подходит.

  • Самый простой вариант – это фартук в цвет кухни. Таким вариантом проще всего добиться целостности общей картины интерьера. 

  • Другой, не менее распространенный вариант – нейтральный. Серый, молочный, бежевый. Эти оттенки не привлекают внимания и не сильно подвержены загрязнениям зрительно. 

  • Кардинально отличающийся вариант – самостоятельный фартук в виде отдельной картины или просто контрастного цвета. В общей картине эта поверхность может быть даже основным акцентом, привлекающим внимание. Например, мы можете выбрать фасады кухни бетонного или другого серого оттенка и дополнить его яркой вставкой в виде рассыпающихся ледяных кубиков на голубом фоне или, наоборот, рыжим полотном. 

  • В цвет стен. Если вы живете в студии, возможно, вам не стоит ярко выделять кухонную зону, оставив внимание гостиной. В таком случае подберите фартук в цвет стен окружающего пространства. Такой вариант смотрится ровно и не выделяется из общего интерьера лишними деталями. 

  • Перекликаясь с отдельными частями фасада. Если вы выбрали двухцветный кухонный гарнитур, яркие контрастные зоны можно обыграть с помощью рабочей стены в цвет. Это будет смотреться очень лаконично и фактурно.

  • Градиентные оттенки. Если вы захотели построить кухонное пространство по типу цветового градиента, от темного к светлому, соблюдайте этот принцип и при оформлении стен, чтобы эффект не был смазан. 

Каждый вариант по-своему хорош и эффектен. Какому отдать свое предпочтение – выбор только за вами.

Аксессуары

Не секрет, что даже самую базовую расцветку облагораживают аксессуары. Делают её особенной и нетривиальной. Без них даже самый продуманный дизайн-проект смотрится куце и безлико. Хорошо, что рынок сегодня дарит нам огромное разнообразие вариантов в различных функциональных и эстетических особенностях. Сюда относятся необычные светильники, вазочки, фужеры и декоративные бутылки. Кроме того, появляется стильная техника, а также интересные вариации декора стенового покрытия. Да, сейчас чаще стараются красить стены кухни в мягкие оттенки или же выбирать особенную декоративную штукатурку. Некоторые выбирают окраску грифелем, на котором удобно рисовать мелом. Это удобно для заметок, нравится детям и творческим натурам. Но и обои по-прежнему любимы многими. Если вы задались вопросом, какого цвета обои выбрать для кухни, то это зависит от общего направления. Они будут либо сливаться с основным гарнитуром, либо выгодно с ним контрастировать. Сейчас приемлемы эксперименты. Вы можете остановиться на однотонном варианте, на сочетании двух оттенков, а можете выбрать фотообои с реалистичным принтом. Не только изображения фруктов или круассанов с кофе в последние годы встречаются в модных проектах, но и интересные варианты абстракций, животных, а также более интересных этнических или геометрических орнаментов. 

Мебель

Последним, но совсем немаловажным пунктом в проработке вашей обновленной кухни стоит уделить внимание цвету дополнительной кухонной мебели (столу и стульям), если она предусмотрена в рамках этого пространства. 

Стоит либо подбирать ее в цвет (один в один или схожего оттенка), либо абсолютно в контрастном варианте (стальной стол на фоне темных фасадов). Или же можно отдать предпочтение серому или белому «обезличенному» гарнитуру, чтобы он не перетягивал внимание на себя, был максимально незаметен. При наличии яркой самодостаточной кухни этот вариант может быть весьма уместен. Но, вне зависимости от выбранной цветовой гаммы, эти предметы мебели должны максимально сочетаться с общем стилем гарнитура. Модерновый высокий стол и барные стулья будут нелепо смотреться со шкафами в стиле Прованс или Классика. Массивные деревянные лавки не будут уютны при глянцевых фиолетовых фасадах. 

Соблюдайте баланс и меру в создании уютной кухни для себя. Помните наши советы, но не стесняйтесь вкладывать собственную изюминку в ваш проект. И вы точно не разочаруете в конечном результате. Готовка и прием гостей в пространстве, созданном на основе советов наших дизайнеров и дополненным с учетом индивидуальных предпочтений, будут дарить вам радость и комфорт каждый день. 

На нашем сайте вы всегда можете найти множество интересных вариантов мебели в разных цветовых и стилистических оттенках, которые точно скрасят ваш дом, даря уют и комфорт. 

Итого "Как выбрать цвет кухни"

Автор статьи предлагает отказаться от стереотипных “неброских” тонов в интерьере кухни и обратить внимание на следующие пункты подбора цветов и оттенков: 

  • с чего начать? подбирайте цвета, которые вам нравятся, и учитывайте особенности помещения: планировку, размеры, освещенность;

  • тона и оттенки – воспользуйтесь информацией из статьи, чтобы узнать, какие цвета поднимают настроение, а какие настраивают на умиротворенный лад, создайте на своей кухне особый настрой;

  • продумайте общую цветовую гамму – выберите цвета для мебели, стен, фартука и аксессуаров.

Цветные кухни:

Смотреть все модели

Фото кухонных гарнитуров в интерьере

розовая кухняфиолетовая кухня
фиолетовая кухнясалатовая кухня
бирюзовая кухня желтая кухня
Цветные кухни, которые сделают интерьер ярким и интересным
белая кухнябирюзовая кухня
синяя кухнясерая кухня
фиолетовая кухнялавандовая кухня
Кухни оттенка лаванды
кофейно-коричневая кухнякоричневая кухня
Коричневые цвета в оформлении кухни
лиловая кухнячерно-желтая кухня
зеленая кухнятемно-синяя кухня
И снова яркие кухни
 кухня в желтом цветежелтая кухня
Кухни в желтом цвете
голубая кухнялиловая кухня
Свежий вариант - пастельные оттенки
белая кухнясветло-зеленая кухня
белая кухнячерно-розовая кухня
кухня с градиентомбело-розовая кухня
Сочетание нескольких цветов в оформлении кухонь
черно-желтая кухнябелая кухня
белая кухнябледно-бирюзовая кухня
Светлые тона подойдут под любой размер кухни
черно-лимонная кухнясерая кухня
серая кухнячерно-желтая кухня
нежно-зеленая кухнябордовая кухня
Нестандартные цвета
коричневая кухня и бирюзовыми акцентамибирюзовая кухня
серая кухнябелая кухня
серая кухнябежево-белая кухня
коричнево-бежевая кухнябежевая кухня
Бежевый цвет, который подойдет под любой стиль интерьера
черно-белая кухнязеленая кухня
синяя кухнядеревянная кухня