Какую мебель выбрать для зала

Какую мебель выбрать для зала – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Без дивана обойтись можно. Если вам не нужно дополнительное спальное место, если вы предпочитаете не лежать, а сидеть, то 2-3 кресла, в том числе, например, бескаркасные, могут успешно его заменить. Хотя в большинстве гостиных и залов именно диван является центральным элементом, от которого отталкиваются при расстановке мебели и оформлении интерьера. 

Какая мебель нужна в зале или гостиной? Самый простой ответ — любая, которая вам нравится и кажется удобной. Нет определённого набора, который был бы обязательным. Кому-то нравятся кресла, а кто-то ограничивается только диваном, одному комната не мила без стенки, второй предпочитает абсолютный минимализм.

Как вообще понять, какую мебель выбрать для зала? От чего отталкиваться?

Содержание:

  1. С чего начать

  2. Какая нужна мебель

  3. Куда поставить диван

  4. Мебель для зала — фото

Стиль и ваши потребности — основа удачного выбора

Подумайте, что вам требуется от мебели в зале? Что вы будете чаще всего делать в этой комнате? Смотреть телевизор, сидя на диване? Читать книгу, устроившись в уютном кресле? А может, зал в небольшой квартире должен стать и зоной отдыха, и рабочим местом, да и система хранения для вещей там бы не помешала?

Всегда отталкивайтесь от того, как будете использовать комнату. В зале может стоять одновременно диван, несколько кресел, журнальный столик, ТВ-юнит или целая стенка, стеллаж и рабочий стол, шифоньер или даже шкаф-купе. Или всё вышеперечисленное может заменить одна-единственная система встроенной мебели — зато шириной во всю стену. 

Выбирайте мебель так, чтобы она подходила под оформление и стиль комнаты. Современный стеллаж с металлическим каркасом, который прекрасно смотрится в гостиной в стиле лофт, будет неуместен в классическом интерьере. А веселенькая цветочная обивка мягкой мебели, характерная для прованса, станет абсолютно лишней в строгом минимализме. 

Кстати, утверждение, что минимализм — это малое количество мебели, в корне неверно. В минималистичных гостиных вся мебель функциональна, нет «пустых» предметов. 

А можно ли обойтись без дивана и какую мягкую мебель выбрать для зала?

Без дивана обойтись можно. Если вам не нужно дополнительное спальное место, если вы предпочитаете не лежать, а сидеть, то 2-3 кресла, в том числе, например, бескаркасные, могут успешно его заменить. Хотя в большинстве гостиных и залов именно диван является центральным элементом, от которого отталкиваются при расстановке мебели и оформлении интерьера. 

Не представляете себе жизни без дивана, но не знаете, какой выбрать? Снова обращаемся к потребностям и возможностям:

  • какова площадь комнаты;
  • сколько человек будут сидеть на диване;
  • нужно ли на нём спать.

Если пространство позволяет, выбирайте хоть полукруглый, рассчитанный человек на восемь. На таком точно будет просторно. А вот если свободного места мало, на диване не нужно создавать спальное место (ну, или у вас уже есть кресло-трансформер), можно подобрать небольшую двухместную модель. Или вообще тахту — смотрятся они ничуть не хуже.

Куда поставить диван

Вариантов аж целых четыре — по количеству стен. Дизайнеры, правда, находят куда больше, но если мы говорим о стандартной гостиной в типовой отечественной квартире, то располагать диван и кресла в центре комнаты будет как минимум странно. Хотя бы потому, что места для прохода не останется вообще. Мягкую мебель можно не придвигать к стенам в кухне-гостиной — они обычно побольше. Здесь вы вольны поставить диван спинкой к столу или острову, отмечая различные зоны, или боком к барной стойке. Это тоже позволяет разграничить зону приготовления пищи и гостиной. 

Мебель для зала — фото

Удачные комбинации мебели для зала и гостиной, варианты расстановки в больших и маленьких квартирах, цветовые и стилистические сочетания — все можно посмотреть на нашем сайте. Листайте, изучайте, вдохновляйтесь и создавайте уют у себя.