Кровать в интерьере спальни

Кровать в интерьере спальни – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Не только общий стиль мебели влияет на итоговый интерьер спальни; изголовье кровати зачастую становится тем акцентом, который сразу же привлекает внимание и становится практически главным штрихом обстановки. 

Кровать в интерьере спальни – тема, которая только на первый взгляд может показаться странной: мол, о чем тут говорить? Ну кровать и кровать… Но, как говорится, не все так просто. Современные производители мебели предлагают такое разнообразие в модельном ряду любого элемента, что и в кроватях, как бы ни просто выглядела задача ее покупки, заблудиться немудрено… какой же выбрать вид, стиль, материалы, цвет, наконец? Попробуем разобраться. 

Содержание:

  1. Кровать для спальни большой и маленькой

  2. Декоративные материалы, цвета и размещение

  3. Разнообразие стилей для вашей спальни

Кровать для спальни большой и маленькой

Начинать искать стоит с определения основных условий. Главным из которых, вполне очевидно, станет величина спальни, в которой предполагается разместить вашу будущую покупку. Для того, чтобы удачно спланировать интерьер маленькой спальни, кровать нужно выбирать особо тщательно: в небольшом помещении она, особенно двуспальная и просторная, может занимать почти всю площадь, так что вся остальная обстановка поневоле будет подстраиваться и выстраиваться вокруг нее. 

Еще одним вариантом для небольшой спальни могут стать двухъярусные кровати. Производители сейчас предлагают очень интересные модели подобной мебели, в том числе для взрослых; это хорошая палочка-выручалочка для больших семей, проживающих на ограниченной площади.

Кровать в интерьере спальни 7Кровать в интерьере спальни 8

В больших спальнях больше и «свобода маневра»: для такой комнаты вы сможете выбирать мебель и предметы декора практически без ограничений, которые налагают небольшие площади: их крупные формы и принты могут просто «забить». Для больших спален проще подобрать не только мебель и аксессуары, но и цветовую гамму: практически любой выбор цвета в просторном помещении можно сбалансировать, интересно оформив пространство.  

Декоративные материалы, цвета и размещение

К слову, о декоре и принтах. Где кровати, там и текстиль: покрывала, подушки, постельное белье… возможно, вы удивитесь, но иногда, выбирая мебель, стоит учитывать уже наличествующий в доме текстиль для спальни, особенно если он дорог вам и вы не готовы его менять. Это особенно актуальный совет в том случае, если вы задумали кардинальную смену стиля или какой-то особо экстравагантный дизайнерский прием для своей спальни: оцените перспективы заранее.

Кровать в интерьере спальни 14Кровать в интерьере спальни 15
Кровать в интерьере спальни 16Кровать в интерьере спальни 17

Не только общий стиль мебели влияет на итоговый интерьер спальни; изголовье кровати зачастую становится тем акцентом, который сразу же привлекает внимание и становится практически главным штрихом обстановки. Особенно, конечно же, это справедливо для небольших помещений. Дерево, металл, кожа и текстиль – любой материал может выгодно подчеркнуть общий стиль вашей спальни или создать контрастный акцентный штрих.

Кровать в интерьере спальни 18Кровать в интерьере спальни 19
Кровать в интерьере спальни 20Кровать в интерьере спальни 21

Кровати, встроенные в нишу – не только удобный и практичный, но и актуальный прием, который с удовольствием используют многие современные дизайнеры интерьеров. Независимо от размеров и планировки спальни, кровати с таким размещением придают ей уют и  а счет комбинирования мебели могут позволить вписать в сравнительно небольшую кубатуру дополнительные места хранения. 

img
Кровать в интерьере спальни 22Кровать в интерьере спальни 23

Цвет кровати не менее важен, чем цвет подобранного для нее текстиля или самого убранства комнаты. Чаще всего в спальнях, для оформления которых выбраны яркие или контрастные цвета, выбирают нейтральные оттенки мебели: серый или белый. Белая кровать в интерьере спальни – это не только классический выбор, но и фон, на котором яркие цвета выглядят еще эффектнее. Однако нейтральными оттенками выбор мебели для спален, конечно же, не исчерпываются. Современные дизайнеры выбирают для кроватей целую гамму ярких цветов: 

  • красный;
  • золотой;
  • травянистый зеленый;
  • оранжевый;
  • шоколадный;
  • и, разумеется, черный. 

Как видите, синяя кровать в интерьере спальни, скажем, имеет не меньше прав на то, чтобы стать украшением вашего дома, чем мебель более привычного цвета. 

Также не стоит сбрасывать со счетов выбор нескольких цветов или пестрых обоев, декора или других декоративных материалов для спальни. В этом случае кровать, ее стиль и цвет также может служить превосходным балансиром в интерьере, собранном из разных цветов и фактур, или стать самостоятельным элементом общей яркой картины. 

Кровать в интерьере спальни 31Кровать в интерьере спальни 32
Кровать в интерьере спальни 33Кровать в интерьере спальни 34

Разнообразие стилей для вашей спальни

Ну а напоследок мы приготовили для вас подборку фотографий спален, созданных в самых разных стилях. Если вы еще не определились с выбором, возможно, они помогут вам. Выбирайте!