Оформление маленькой кухни

Оформление маленькой кухни – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

С одной стороны, сделать дизайн небольшой комнаты просто, с другой стороны, сделать это нужно очень грамотно. Для этого необходимо соблюдать следующие рекомендации.

Содержание:

  1. Оформление маленькой кухни

  2. Современный стиль

Вопрос, какое выбрать оформление маленькой кухни в хрущёвке, достался нам от родителей. Да, это наследие великой эпохи Советского Союза. Но и современные строители и проектировщики не часто балуют новосёлов просторными помещениями.

Оформление маленькой кухни

С одной стороны, сделать дизайн небольшой комнаты просто, с другой стороны, сделать это нужно очень грамотно. Для этого необходимо соблюдать следующие рекомендации.

  • Делайте навесные шкафы до потолка. Это сделает кухню более вместительной за счёт дополнительного пространства. Кроме того, не станет лишних горизонтальных поверхностей, которые нужно убирать. Также это упростит маскировку вытяжной вентиляции. 
  • Если есть возможность, то устанавливайте встроенный вариант кухонного гарнитура. Он также визуально сделает пространство единым, а скрытая бытовая техника не будет забивать все рабочие поверхности.
  • Слишком много ярких цветов и аксессуаров будут мешать и создавать впечатление пестроты и загромождённости.
  • Если позволяет проектировка, то продумайте объединённое с залом оформление маленькой кухни в квартире. Кухня-гостиная позволит создать единое пространство. Можно перенести обеденную зону в зал.
  • Несмотря на большой выбор в магазинах, лучше сделать мебель на заказ. Тогда вы сможете всё предусмотреть: необходимые габариты, цвет, стиль, удобное расположение шкафчиков и их внутренний функционал. 
  • Натяжной потолок и фасады лучше брать глянцевые. За счёт отражения в них света, помещение будет казаться больше.
  • Освещение. Искусственное и естественное. Окно не завешивайте плотными шторами, остановитесь на лёгких и светлых. Предусмотрите хорошее освещение рабочей и обеденной зоны. 
  • Если есть возможность, откажитесь от двери. Она будет мешать и делать комнату маленькой и замкнутой.
  • Продумайте зону подоконника. Можно отказаться от него в пользу рабочей поверхности. Некоторые сюда переносят мойку. Но это будет требовать дополнительный уход. 
  • Материалы. В идеале – массив дерева. Но это весьма чувствительно для кошелька. В основной на рынке представлены ЛДСП и МДФ. Последний более надёжен. 
  • Цветовые варианты оформления маленьких кухонь. Выбирайте не более трёх оттенков. В идеале – один основной и второй для контраста или вариация основного. Для маленьких помещений лучше выбирать светлые оттенки, они делают помещение светлее и просторнее. В таких цветах оформляются классический и современный стили. Но классический требует большого пространства для воплощения. Поэтому, лучше остановится на современном.

Современный стиль

Для молодых и продвинутых. Предполагает использование натуральных материалов: стекла, металла, дерева. Сама кухня оформляется в монохромных нейтральных сдержанных тонах. Минимум мебели, вся она должна быть ультрафункциональной. Применяют встроенные конструкции или трансформеры. Декора почти нет, а если и присутствует, то совсем простой. Шторы заменяются на жалюзи или полностью убираются, потому что очень важно хорошее освещение. К актуальным относят ряд течений: hi-tech, минимализм, лофт, скандинавский, неоклассика, эклектика, модерн, эко.

На предложенных фотопроектах мы представили различные идеи оформления маленькой кухни. В нашем интернет-сервисе по поиску мебели можно найти широкий ассортимент любых конструкций, размеров и конфигураций, цвета и дизайна. Они отлично впишутся в ваш интерьер. Если вы пока определяетесь со своим идеалом кухни, посмотрите ещё фотографии и вдохновляйтесь!