Серая мебель

Серая мебель – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Присмотритесь к конструкциям с системой открывания купе. Они сэкономят полезную площадь. Также там можно предусмотреть дополнительное освещение. А зеркальные поверхности фасадов усилят эффект ламп, и придадут ощущение простора этому замкнутому месту.

Серая мебель в доме встречается достаточно часто. Выбор цвета, в котором будет оформлена квартира, вопрос очень индивидуальный. И любителей серого предостаточно. Нейтральный оттенок предоставляет широкую вариативность дизайна в интерьере.  

Содержание:

  1. Преимущества цвета

  2. Сочетания

  3. Серый цвет в различных комнатах

  4. Серый цвет в офисе

img

Преимущества цвета

Мебель в серых тонах отлично смотрится в любой комнате дома. Это может быть спальня, гостиная, прихожая, кухня. В магазинах представлен, как правило, широкий выбор конструкций. Чем объясняется такая популярность:

  • приглушает яркий солнечный свет, придаёт прохлады помещению;
  • будет сочетаться с любым оттенком палитры (как холодной, так и тёплой);
  • является базисным для современного стилевого решения;
  • существует множество нюансов серого цвета (от светло-жемчужного до тёмно-графитового);
  • визуально меняет размер помещения;
  • практичен в уборке (на нём мало видна пыль, пятна, грязь);
  • станет отличным фоном для интересных решений дизайна и декора;
  • требует дополнительного освещения;
  • для него желателен тёплый или яркий цвет-компаньон.

Конечно, можно остановиться на монохромной серой гамме, играя его оттенками, можно добавить контрастных или гармоничных сочетаний. Все они будут смотреться хорошо. Всё зависит от вашего желания.  

Сочетания

Если вы выбираете мебель серого цвета, то, чтобы избежать мрачности и скучности оформления, нужно добавить другого цвета: белый (придаст лёгкости и простора), чёрный (солидность и мужественность), розовый (женственность), фиолетовый (загадка, мистицизм), жёлтый (тепло и сочность), бежевый (нежность, изящество), зелёный (свежесть), синий (морская суровость), красный (эмоциональный). В качестве компаньона могут выступать обои, текстиль, пол, потолок, светильники. Всё это разбавит основной цвет и придаст ему глубины и стиля. 

Сама мебель определит стилевое решение вашей комнаты. Серый относят к основе современного направления. Он, как противопоставление классике имеет свою философию. Он требует свободного пространства, минимум мебели, максимум света. Функциональное помещение оформляется в нейтральных тонах, не терпящих пестроты. Есть ряд течений в современном стиле: хай-тек, лофт, минимализм, модерн, эко-стиль, неоклассика, кантри и др. У каждого у них есть свои особенности. Они и определяют с каким цветом серый будет гармоничнее.

Серая мебель 6Серая мебель 7

Кухня

Для этого помещения проще всего выбирать варианты. Тут можно сочетать столешницу и фасады, верхний и нижний ярусы. Если стены кухни не высокие, то низ должен быть чуть темнее, верх выбрать светлее. Маленькое помещение не терпит цветовой какофонии. Желательно использовать не более трёх основных цветов. Существует формула: 60:30:10. Где указано количество цвета для одной комнаты. Для гарнитура лучше брать влаго- и термостойкие прочные материалы. Стандартными считаются МДФ, ЛДСП. Более дорогой – массив дерева. 

Серая мебель 8Серая мебель 9

Гостиная

Гостиная серая мебель может быть представлена мягкой мебелью и корпусной. Диван для такой комнаты станет смысловым центром. По своей конструкции он может быть различным.

  • Прямой. Для небольших помещений, сам корпус построен линейно. Прямая конструкция устанавливается вдоль стены.
  • Угловой. Удобная вместительная модель. Делится на L-образный и П-образный. 
  • Островной. Для больших комнат. Ставится вдали от стен.
  • Модульный. Интересный вариант для тех, кто любит постоянные перемены. Сами блоки конструкции можно менять местами, создавая новую конструкцию.

Также в ансамбль можно взять кресло или кресло-кровать. И не обязательно брать из одной коллекции и одинакового материала. Неординарно будет смотреться вариант из яркой контрастной обивки. Но в одном стилевом решении.

Серая мебель 10Серая мебель 11

Прихожая

Для серого цвета это самое подходящее место. Но нужно быть избирательнее с оттенками. Коридор, как правило, место достаточно узкое, поэтому лучше выбирать светло-серую мебель. Она не будет затемнять помещение. На ней не будут видны следы уличной грязи и пыли. Здесь также будут актуальны износоустойчивые, маловосприимчивые к воде материалы. Присмотритесь к конструкциям с системой открывания купе. Они сэкономят полезную площадь. Также там можно предусмотреть дополнительное освещение. А зеркальные поверхности фасадов усилят эффект ламп, и придадут ощущение простора этому замкнутому месту.

Серая мебель 12Серая мебель 13

Спальня

Здесь тоже нужно исходить из размеров комнаты. Если она совсем маленькая, то лучше остановиться на диване. Он даст спальные места, но при сложенном виде экономит площадь. Если квадратные метры есть, то приобретайте кровать. Односпальная (шириной до 90 см), полутораспальная (до 160 см) или двуспальная (от 160 см). Она поможет качественно выспаться и будет на страже ваших здоровых суставов, сосудов и мышц. Но для этого нужен ортопедический матрас. Кроме того, кровать может стать местом хранения, если снабжена подъёмным механизмом или ящиками. Спальня – это место, где много текстиля: шторы, покрывало, подушки, плед. Они могут подчеркнуть особенности серого цвета.

На данный момент в магазинах представлен большой выбор моделей разнообразной мебели. Но не вся она подойдёт для вашего дома. Лучше брать мебель на заказ. Встроенные варианты идеально учтут особенности архитектуры помещения. Кроме того, они учтут все ваши требования: цвет, размер, дизайн и внутренний функционал.

Серая мебель 14Серая мебель 15
img

Офис

Серая мебель часто устанавливается в рабочие помещения. Он психологически расслабляет. Не отвлекает от процесса, настраивает на продуктивную работу. Кроме того, как спутник современного стиля указывает на хороший вкус владельца и его материальное благополучие. При желании, сотрудники могут привнести свои небольшие изменения на рабочее место. 

 

Серая мебель 16Серая мебель 17

Мы представили фотоподборку возможных вариантов оформления дома или офиса. Наш сервис по поиску мебели готов помочь вам найти идеальный вариант. Сотрудничаем с производителями и продавцами, поэтому можем гарантировать невысокие цены. 

Серая мебель 18Серая мебель 19