Современная мебель для спальни

Современная мебель для спальни – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Современный интерьер легко варьирует по стилям, близким по их идее. На нейтральном фоне различные детали оформления могут спокойно превратить комнату в стиле техно в яркий ар-деко. Светильники, вазы, картины, граффити, вставки и фотографии - не ограничивайте себя ни в чем.

Выбор базовой стилистики является очень важным этапом планирования дизайна комнаты. Будучи оригинальной и необычной, современная мебель для спальни, тем не менее, обязана выполнять свою главную функцию: создавать уютную и расслабляющую обстановку для отдыха своих хозяев. Современные кровати - это уже не просто элемент мебели, это стильная и законченная в своей лаконичности вещь.

Содержание:

Современная мебель для спальни 1Современная мебель для спальни 2

Современный стиль

Свободный дизайн, не скованный жесткими рамками и правилами, своеобразный ответ выверенной до мелочей классике - современный стиль полностью отрицает следование любым канонам и нарочитую декоративность.

На первом месте стоит концепт функциональности и комфорта, сплав этих двух составляющих. Каждый элемент должен встраиваться в концепт логично. Формату характерно стремление к минималистичности, за счет этого легко фокусировать внимание на текстурах, объеме, интересной линейности. Это раскрывает широчайшие горизонты для разнообразных экспериментов. Красивые двуспальные кровати, встроенные шкафы-купе, современные комоды и тумбы, простор и свет, удобно и комфортно жить, практично и эргономично - при этом эстетично, вот что такое сегодня современные интерьеры.

Современная мебель для спальни 3Современная мебель для спальни 4

Характерные черты:

  • Простота и чистота линий, отказ от броскости - потому что форма не должна перекрывать содержание;

  • Комфорт и минимальность. Всё это чаще всего сочетается с пастельной палитрой, создавая уютное и спокойное пространство;

  • Чем больше пространства открыто, тем лучше. Характерно панорамное остекление, минимальное количество конструктивных элементов, интерьер типа студии;

  • Спокойный фон становится отличной рамой для необычных деталей, арт-объектов и др.;

  • Функциональность - это важно. Современные шкафы в спальню позволяют реализовывать, например, обычно пустующие углы;

  • Сочетание природных и искусственных материалов;

  • Отказ от манерности, отказ от затейливости - минималистичность очень практична и удобна в повседневной жизни. 

Современный интерьер легко варьирует по стилям, близким по их идее. На нейтральном фоне различные детали оформления могут спокойно превратить комнату в стиле техно в яркий ар-деко. Светильники, вазы, картины, граффити, вставки и фотографии - не ограничивайте себя ни в чем.

Современная мебель для спальни 5Современная мебель для спальни 6

Ориентирование по трем осям координат, углы, плоскости и линии - таким является основополагающий концепт декорирования в современных интерьерах. Однако, свобода не была бы свободой без бунта даже в этом: дизайнеры предлагают разбавить прямые линии - несколькими плавными, простыми. Цилиндры, сферы, круги - что-то более замысловатое лучше оставить в традиционных интерьерах.

Планировка современного дома в принципе старается воплощать в себе идею open space. Минимальное количество перегородок и максимальное по эффективности использование каждого квадратного метра - так, например,появляются спальни-гостиные.

Интересным способом создать уют является зонирование при помощи:

  • Расположения мебели;

  • Подиумов;

  • Прозрачных перегородок;

  • Отделки стен, потолка и/или пола;

  • Разноуровневых источников искусственного света.

Это позволяет избежать неприятного ощущения пустоты в комнате.

Современная мебель для спальни 7Современная мебель для спальни 8

Мебель в спальню

Концепт современных стилей при выборе мебели можно выразить следующими предпочтениями:

  • Линии и конструкция не прячутся за драпировками, а открываются как можно сильнее;

  • Симметрия для мягкой мебели придает дополнительное удобство при эксплуатации. Обивку используют как кожаную (из натуральной или эко кожи), так и тканую. Удачно будет смотреться несколько ярких пятен в виде текстильных подушек, одеял;

  • Мебель-трансформеры помогают сэкономить место и повысить общую функциональность обстановки, к примеру,  диваны-кровати, встроенные стеллажи и тумбы, складные столики;

  • Для компенсации возможной угловатости интерьера часто используют низкую софу или круглые тумбы.

Предпочтения отдаются экологически чистым покрытиям. Много внимания уделяется разнообразию текстур — узору на древесине, фактурной штукатурке и кирпичу, сочетанию матовых и глянцевых поверхностей.

Нередко центральным декоративным элементом комнаты становятся стильные кровати. Акцент на текстильные элементы может стать базовой изюминкой комнаты. Кровать трансформер двуспальная или же односпальная, наоборот, прекрасно может встраиваться в шкаф на день и не занимать полезное пространство в то время, когда она не нужна для отдыха. 

Для пола характерно покрытие ламинатом, паркетной доской. Стены оклеиваются обоями, красятся либо оформляются кирпичной кладкой, бетоном, деревянными панелями. Покрытие потолка минималистичное, чаще всего это просто белая гладкая поверхность с конструкциями для источников искусственного света.

Комбинирование поверхностей используется для зонирования в том числе. В оформлении современных спален это частый приём.

Современная мебель для спальни 9Современная мебель для спальни 10

Корпусная мебель

Данный вариант моделей представляет собой цельную конструкцию из жестких составляющих, по сути корпус. Такую мебель можно целиком перемещать, использовать как отдельный интерьерный объект либо как составную часть гарнитура.

Современная мебель для спальни 11Современная мебель для спальни 12

Сегодня чаще всего применяют мебельные щиты из ЛДСП, МДФ и дерева. Для оформления используются разнообразные материалы - металл, зеркала, стекло и так далее.

Натуральное дерево с каждым годом растет в цене, поэтому производители для снижения конечной стоимости используют комбинации материалов, к примеру, для корпусов используется более доступный ЛДСП, а для красивых фасадов массив дерева или МДФ.

Виды корпусной мебели:

Зачастую все эти предметы выпускаются в одной стилистической серии. Составные элементы одной серии изготавливаются в общем дизайне и гармоничной цветовой гамме. Это даёт возможность формирование единого интерьера в соответствии с размерами помещения и потребностей будущих хозяев. Если существует возможность объединения различных элементов в одну композицию, такую мебель уже называют модульной.

Современная мебель для спальни 13Современная мебель для спальни 14

Модульная мебель

Такие модели представляют собой своего рода конструктор для вашего интерьера. Удобная и функциональная разновидность корпусной мебели, которая поможет создать максимально практичный интерьер, отвечающий конкретно вашим потребностям. В случае необходимости элементы модулей легко меняются. Это позволяет сделать быструю перестановку без демонтирования всей мебели.

Мягкая мебель

К данной группе мебели собирательно относят удобные мебельные изделия, имеющие мягкие элементы, которые предназначены для комфортного лежания и сидения:

  • Диваны и диваны-кровати;

  • Кресла для отдыха и кресла-кровати;

  • Тахты;

  • Кушетки;

  • Банкетки;

  • Скамьи и пуфы.

Основной силуэт придает каркас, изготовленный из различных плотных материалов. В современном стиле это может быть металл, пластик, массив древесины, ДВП и ДСП, фанера.

Современная мебель для спальни 19Современная мебель для спальни 20

Трансформеры

Мебель-трансформеры разработана специально для экономии и максимально рационального использования пространства. Для этого заранее продумывают конструкцию, сплавляя воедино, к примеру, кровать, шкаф и стеллаж. Также мебель может трансформироваться при помощи механизмов.

Кровать

Современные интерьеры отдают предпочтение простым конструкциям, без ярко выраженных декоративных элементов и без оформления изголовья. Базовое внимание отводится на силуэт и на текстиль.

Современная мебель для спальни 24Современная мебель для спальни 25

Виды кроватей

Мягкие кровати отличаются некоторым количеством обивки, оформляющей корпус. Чаще всего современные интерьеры предполагают нейтральную палитру обивки и минимальное наличие декоративных элементов. Акцент делается на рельеф и текстуру материала. Зачастую в корпус таких кроватей встраивают удобный выдвижной ящик для хранения постельных принадлежностей и других вещей.

Современная мебель для спальни 26Современная мебель для спальни 27

Деревянные кровати удачно впишутся в такие стили, как эко, минимализм, скандинавский. Нарочитая простота позволяет сделать акцент на рисунке древесины. Линии простые, прямые, общая минималистичность дизайна. Хорошо будет смотреться как с натуральным, так и с искусственным текстилем. Многофункциональные двуспальные кровати нередко оформляются в одной цветовой гамме с напольным покрытием.

Современная мебель для спальни 28Современная мебель для спальни 29

Металлические кровати в современных интерьерах тоже утратили большую часть своих декоративных элементов. Чем проще и функциональнее, тем лучше. Впрочем, допускаются вольности в виде геометрических элементов и простых дуг, особенно в концепте неоклассики. Удачно сочетается с простыми текстильными элементами в тон общему нейтральному дизайну комнаты.

Современная мебель для спальни 30Современная мебель для спальни 31

Матрасы

Современный рынок предлагает богатый ассортимент матрасов на любой вкус и любых размеров. Выпускаются как пружинные, так и беспружинные варианты. Большой акцент идет на обеспечение ортопедически правильного положения тела хозяев во время сна, это обеспечивает анатомический матрас. Широко применяются натуральные элементы, такие как кокос и бамбук. 

Современные матрасы гарантируют вам здоровый и глубокий сон, без вреда для вашей опорно-двигательной системы.

Современная мебель для спальни 32Современная мебель для спальни 33

Выбор матраса

Чем моложе хозяин кровати, тем жестче должен быть его матрас. Детям и подросткам ортопеды настоятельно рекомендуют спать на жесткой кровати, укладывая на нее беспружинный матрас - это нужно для нормального формирования позвоночника. Взрослым рекомендована средняя жесткость, пожилым людям более мягкий и высокий матрас

Длина матраса должна рассчитываться по формуле - рост хозяина кровати плюс 15 см минимум.

Современная мебель для спальни 34Современная мебель для спальни 35

Шкафы

В просторной современной спальне легко разместится банкетка, кресло и/или диванчик для ежедневного отдыха, туалетный столик или медийная зона. Довольно часто спальня содержит в себе элементы рабочего места. 

Зачастую располагают встроенный шкаф-купе или современные угловые шкафы, однотонные, нередко с зеркальной дверью. Такие шкафы помогают максимально рационально использовать пространство комнаты и при этом зрительно расширить его. Модным дополнением может стать удобная напольная стойка для размещения на ней одежды, альтернатива громоздкому платяному шкафу.

Тумбочки

Прикроватные тумбы нейтральных оттенков с акцентом на контрасте, простой геометрической фурнитуре и прямыми линиями - вот выбор современного интерьера. Функциональность ничуть не страдает от отсутствия декора, более того, новые элементы фурнитуры делают использование таких тумб более удобными. На верхней поверхности тумбы обычно располагают яркий элемент интерьера -  вазу с цветами, источник искусственного света или арт-объект.

Комоды

Тяжеловесные старомодные чудовища в прошлом, современные комоды - это легкость силуэта и простые формы. Часто применяется интересная асимметрия, позволяющая сделать элемент мебели элементом декора. В основном изготавливается из ДСП и МДФ, для декорирования фасадов применяются также пластик, металл, стекло. Преобладание геометрически чистых линий, нейтральной цветовой гаммы или акцента на текстуру материала.

Гардеробные

Современные гардеробные представляют собой либо отдельное пространство, отгороженное прозрачными перегородками от спального пространства, либо вовсе располагаются внутри просторного и функционального шкафа-купе. Минималистичность дизайна изящно подчеркивается встроенными источниками искусственного света.

Шкафы-купе

Популярность данного элемента мебели неудивительна, а любовь потребителя - заслужена. Занимая собой все пространство от потолка до пола, шкаф-купе позволяет максимально рационально реализовывать каждый квадратный сантиметр. Колоссальная вместимость удивительным образом сочетается в нем с визуальной легкостью силуэта и общим устремлением вверх. Для визуального расширения комнаты чаще всего окрашиваются в светлые оттенки либо оформляются зеркальными поверхностями. Часто можно встретить именно шкаф купе белый. Внутри нередко устанавливается подсветка полочек. 

Внутри шкафа-купе легко может расположиться:

  • На переднем плане - одежда по сезону, на заднем - одежда на остальные времена года;

  • Обувь, аксессуары, сумки и рюкзаки;

  • Спортивное и туристическое снаряжение;

  • Игрушки, книги и др.

Корпус шкафа чаще изготавливается из ДСП, фасады могут быть изготовлены из МДФ или массива дерева. Механизм открывания дверей раздвижной, специальные ролики катаются по полозьям, дополнительно экономя пространство, которое обычно тратится на распахивание створок.

Современная мебель для спальни 48Современная мебель для спальни 49

В оформлении фасадов используются чаще всего геометрические элементы, дополнительно визуально приподнимающие и расширяющие пространство комнаты. Для декорирования стеклянных и зеркальных фасадов применяется фотопечать, пескоструйные рисунки. Деревянные фасады декорируются просто, с акцентом на текстуру материалов. Шкаф в спальню также может быть встроен в нишу, с использованием нестандартного рельефа и изготовлен по индивидуальным размерам.

Современная мебель для спальни 50Современная мебель для спальни 51

Распашные шкафы

Несмотря на то, какими удобными являются современные шкафы купе, привычные нам распашные шкафы не собираются сдавать свои позиции. Они все так же широко применяются дизайнерами для оформления спальни. Оформление в нейтральной цветовой гамме позволяет шкафам становиться достойной частью минималистичных интерьеров в стиле эко, скандинавия и др. 

Фурнитура либо встроенная, либо максимально простая, с упором на функциональность. Для оформления фасадов широко применяется ДСП, МДФ, стекло, пластик, металл. Все чаще распашные шкафы становятся частью мебели-трансформера, спаиваясь с тумбами, кроватями и комодами. Шкаф в маленькую спальню такого плана особенно удобен для детских комнат.

Туалетный столик

Современные туалетные столики - это удобное, красивое и функциональное место для того, чтобы привести себя в порядок. Широко применяется яркая подсветка зеркал, настенное расположение зеркальных элементов, встроенные тумбы и ящички. Цветовая гамма чаще нейтральная. Туалетный столик чаще всего стоит в углу, не привлекая к себе особого внимания, при этом оставаясь гармоничной частью функционального интерьера. Прямые линии не выбиваются из общей геометрии дизайна. Удачно будут смотреться варианты с фасадами из натуральной полированной древесины, с акцентом на красивый рисунок дерева.

Банкетка

Этот элемент мягкой мебели чаще устанавливается в изножье кровати и используется для ежедневного отдыха. На нее удобно закинуть ноги, удобно расположившись на кровати или в кресле с пледом, книгой и чашечкой чая. Мягкая и уютная, она изготавливается сегодня чаще всего в том же минималистическом исполнении. Минимум декоративных элементов, иногда это гвоздики или строчка тон в тон с обивкой. Материал текстиля обивки может быть как натуральным, так и искусственным, однако предпочтение отдается мягким, приятным на ощупь текстурам.

Цвета в спальне

Современная спальня сегодня чаще всего представляет собой нейтральную, приятную для глаз палитру, выразительно разбавленную несколькими яркими фрагментами. Достаточно распространенное решение - это оформить спальню в теплых оттенках белого. Этот цвет универсально может как быть базовым, так и являться частью декора. Кровать черно-белая двуспальная, к примеру, будет очень удачно смотреться на общем нейтральном фоне светлой комнаты.

Не менее популярны такие спокойные оттенки, как бежевый, серый, мягкий шоколадные. Яркие цветовые пятна желтого, оранжевого и зеленого цветов могут гармонично вписываться как текстильные элементы или настенный декор.

Оттенки серого цвета прекрасно встанут и в минимализм, и в лофт. Многообразие позволяет создать очень интересную монохромную палитру, с использованием черного и белого.

Бежевый представляет собой очень хороший базовый оттенок для спальни. Варьируя между его оттенками, можно создать интересное интерьерное решение. Отлично сочетается с природным рисунком камня, дерева, кирпича, штукатуркой и цементом. Дает возможность зонирования при помощи цвета, хорошо смотрится с различными источниками искусственного света. В равной степени будет приятно выглядеть и в светлой, и в затемненной комнате. Прекрасная рама для того, чтобы разместить в ней любую интерьерную композицию.

Декор

Для оформления изголовья кровати могут использоваться такие интересные приемы, как одновременное слияние функциональности и высокой эстетичности. К примеру, базовым декором нейтральной комнаты может стать рельефное панно с акцентом на текстуру материалов. В изголовье будет удачно смотреться стеганая кожаная панель с гвоздиками или необычно оформленная светильниками ниша с жалюзи. Если вы хотите добавить помещению дополнительного визуального объема, используйте зеркальные поверхности.

Освещение

Многоярусность искусственного освещения открывает широчайшие горизонты для фантазии. Встроенные в потолок точечные светильники, подвесные и настольные лампы на прикроватных тумбах и поверхностях тумб, комодов, встроенная локальная подсветка шкафов, неоновая лента, окантовывающая потолок - все это выглядит ярко, необычно и нарядно. 

При помощи разнообразных элементов освещения можно удачно осуществить зонирование комнаты на функциональные части, к примеру, зону для работы, сна, чтения, отдыха с друзьями. Предпочтение отдается также чистым линиям, общему минимализму, стилизации. Удачно будут смотреться хромированные детали.