Современное оформление кухни

Современное оформление кухни – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

В квартирах старой планировки под окном делали специальные ниши, которые использовались как холодильник. Сейчас там можно поместить шкаф для хранения кухонной утвари.

Кухня — очень важная территория в любом доме или квартире. Даже в самой большой и просторной гостиной хочется совместить уют, современность и красоту.  Для создания хорошего дизайн-проекта нужно четко измерить помещение, оставив, если необходимо, допуски на последующую отделку гипсокартоном и обоями или краской.

Содержание:

  1. Стили кухонь и гостиных

  2. Оформление окна на кухне в современном стиле

Оформление кухни в современном стиле требует от будущих владельцев четкого понимания и знания стилей дизайна интерьера. Давайте же разберемся, какие направления в них бывают.

Стили кухонь и гостиных

  • Деревенский стиль. Сюда можно отнести любимый многими Прованс, кантри, шебби-шик и стиль английской деревни. Задача этих направлений — создать в помещении колоритное подобие сельского коттеджа. Добиться этого можно с помощью деревянных  балок на потолке, окрашивания стен в белые и пастельные тона, использования большого количества антикварных деталей. 
  • Скандинавский стиль. Современное оформление кухни очень часто опирается именно на это направление.  Минимализм во всем — вот девиз шведов и финнов. Прямые линии и отсутствие лишнего. Белые стены разбавляют картинами в простых рамках. Фасады кухни не глянцевые, без вензелей и позолоты.
  • Хай-тек. С этим стилем можно развернуться на полную катушку! Если вы приверженец внедрения в повседневную жизнь всех технических новинок, то хай-тек — это то, что нужно. Он предполагает светильники, встроенные в стены, шкафы, открывающиеся от одного касания и оснащенные доводчиками. В этом стиле можно многое, но не до утраты хорошего вкуса.
  • Классический стиль. Подразумевает спокойный и взвешенный баланс красоты и дани прошлому. Обилие деревянных фасадов, стеклянных дверей с переплётами, изящных ножек и подставок под буфеты. Классика иногда бывает почти неотличима от деревенского стиля.
  • Лофт. Почему-то считается, что этот стиль присущ только квартирам-студиям, где живут одинокие мужчины. Конечно, это не так. Оформление современной кухни фото в любом каталоге доказывает, что можно сделать множество вариантов оформления помещений, предназначенных для семьи с детьми, молодожёнов, пенсионеров. Грубые неоштукатуренные стены, барная стойка с высокими стульями, лампы Эдисона на электрических проводах — все это характерные черты лофта. Стулья могут быть оформлены как высокие табуреты в пабе или баре. Железные ножки, грубо ошкуренная поверхность сидений, а также фартук под кирпичную кладку придадут кухне вид настоящего чердака в индустриальном здании.

Оформление окна на кухне в современном стиле

Если на вашей кухне есть окно, считайте, что вы — настоящий счастливчик. Как же оформить его максимально удобно и красиво? Прежде всего стоит подумать, что будет располагаться возле него. В квартирах старой планировки под окном делали специальные ниши, которые использовались как холодильник. Сейчас там можно поместить шкаф для хранения кухонной утвари. Подоконник, как место для мелочей и расположения горшков с цветами, стоит сделать максимально широким. Только вам придётся выбирать, будет он деревянным  или же пластиковым.

Шторы для окна на кухне, какие выбрать?

Современное оформление окна на кухне часто дополняется гардинами. Какие же шторы выбрать? В первую очередь стоит отталкиваться от цветового и стилевого решения интерьера столовой. Для лофта подойдут рольшторы неярких расцветок, классика требует ламбрекенов, складок и многослойности. Деревенскому стилю подойдут прозрачные белые гардины (вторым слоем можно повесить ткань с нежным цветочным принтом). Выбор штор, в первую очередь, зависит также и от финансовых возможностей. Если у вас имеются навыки кройки и шитья, то часть работы по подгонке штор можно сделать и самостоятельно.

Ниже мы сделали подборку интерьера кухни с окном.