Современные черно-белые кухни

Современные черно-белые кухни – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Корпусная изготавливается по типовым размерам, под серии проектов домов. Поэтому вы смело можете приобретать её для стандартной планировки. У неё будут разные цветовые решения. Но внести свои конструктивные изменения вы не сможете.

Современные чёрно-белые кухни – практичный, интересный дизайн для помещения. Он придаст стиля и красоты. Современная трактовка оформления использует это сочетание достаточно часто. 

Содержание:

  1. Компоновка

  2. Материалы

  3. Стиль

  4. Виды

Современные черно-белые кухни 1Современные черно-белые кухни 2

Компоновка

Условно гарнитур можно разделить на два уровня: верхний и нижний. Привычная комплектация для обстановки:

  • напольные конструкции – нижний ярус (тумбы с рабочей поверхностью, ящики, стеллажи);
  • навесные шкафы с дверцами или без, дополнительные полочки;
  • пеналы могут быть частью конструкции или отдельно стоящими;
  • мобильные элементы комплекта, снабжены колёсиками;
  • обеденный стол также может быть частью ансамбля или отдельным элементом.

Вы сами определяете, что необходимо или что может вместиться на вашей кухне. Поэтому тут возможны различные варианты. Что касается верхних и нижних ящиков наполнение может быть разным. Однозначно там будут полки. Для хранения утвари и продуктов, не требующих низких температур. В шкафу над мойкой устанавливают посудосушители (зачастую двухуровневые) с поддоном для стекающей воды. У обоих ярусов бывают разные системы открывания дверок – распашные, подъёмные, раздвижные. Также такие конструкции оснащаются интересными системами хранения, если это нестандартный вариант исполнения (выкатные, бутылочницы и т.п.). Ящички предназначены для мелких предметов. В моде вариант, когда нижний уровень ящиков устанавливаются не на пол, а навешивается. За счёт зазора и подсветки создаётся эффект парящей мебели. 

Современные черно-белые кухни 3Современные черно-белые кухни 4

Материалы

Кухня – это помещение, подверженное перепадам температуры и высокой влажности из-за готовки. Поэтому материалы нужно выбирать соответствующие. Чтобы не портились фасады, находящиеся рядом с плитой, рекомендуют устанавливать вытяжку. Она будет выветривать лишние пары и капли жира. Про столешницу стоит поговорить отдельно. На неё попадает влага, горячие предметы, её можно повредить острыми предметами. Из чего изготавливают рабочую поверхность: массив дерева, глянцевая или матовая ЛДСП, МДФ, натуральный камень (мрамор, гранит), искусственный камень из минеральной крошки. Самый прочный – камень. Но с ним тоже нужно быть аккуратным, его можно расколоть. Удобно, когда рабочая поверхность снабжена регулируемыми ножками. Они помогут установить столешницу ровно. А сами ножки прикрываются декоративной панелью.

Выбор фасадов тоже огромен. Это древесина, плиты из её компонентов, стекло. Если вы выбираете ЛДСП, проследите, чтобы кромки были плотными, не отслаивались. Иначе она может разбухнуть и расслоиться. Если выбирать глянец или стекло, то это потребует регулярной тщательной уборки, иначе будут видны пятна жира, грязи, подтёки. 

За счёт сочетания разных цветов нижнего и верхнего ярусов можно создать интересный образ. Дизайн бело-чёрной кухни, в том числе. Усилить и дополнить образ можно фартуком в районе рабочей зоны, текстилем, полом.

Современные черно-белые кухни 5Современные черно-белые кухни 6
Современные черно-белые кухни 7Современные черно-белые кухни 8

Стиль

Чёрно-белое сочетание – привычный, можно сказать, классический союз. Инь и ян. Его можно встретить в современном оформлении. Тёмный цвет вобрал в себя статусность и богатство, светлый – лёгкость и чистоту, а вместе – это гармония, которая подойдёт под следующие стилевые решения: скандинавский, лофт, хай-тек, неоклассика, ар-деко, минимализм, модерн. Несмотря на то, что это разные течения, их объединяет стремление к простому монохромному оформлению. Свободное хорошо освещённое пространство, из мебели только самое необходимое и функциональное. Такое сочетание станет хорошей базой для яркого акцента или необычной художественной формы. Учтите, что такой вариант визуально разбивает обстановку на части. Поэтому лучше на чёрном фоне использовать белый принт и наоборот.

Современные черно-белые кухни 9Современные черно-белые кухни 10
Современные черно-белые кухни 11Современные черно-белые кухни 12

Виды

Существует два варианта установки кухни: корпусная и встроенная. Корпусная изготавливается по типовым размерам, под серии проектов домов. Поэтому вы смело можете приобретать её для стандартной планировки. У неё будут разные цветовые решения. Но внести свои конструктивные изменения вы не сможете. Её можно будет разобрать и забрать в другую подходящую по размерам квартиру. А если вам хочется особенного варианта, то подумайте про встроенную чёрно-белую кухню в современном стиле. Это органичное соединение философии современности и цвета. Чем удобны встроенные варианты: 

  • вместительные (проектируются шкафы до потолка, поэтому больше полок);
  • разгруженные свободные от мелкой бытовой техники поверхности столешницы;
  • можно выровнять строительные ошибки и архитектурные особенности кухни; 
  • идеально впишутся в маленькие помещения за счёт эффекта монолитного пространства;
  • вы можете выбрать любое удобное наполнение и внешний вид шкафов.

По архитектуре построения кухни делятся на: линейные (параллельные), угловые (L и П-образные), островные и полуостровные. Первый вариант привычен для маленького помещения, его модель выстраивается вдоль стены. Если помещение достаточно просторно, то можно сделать параллельные фасады (вдоль противоположных сторон). Угловые – как вариант вместительных систем. Остров выносится в сторону от основного модуля. Полуостров ставится торцом в стену, перегораживая основную зону готовки от другого помещения.

Наш сервис по поиску мебели www.mebel.ru предлагает к вашему вниманию качественные конструкции по невысоким ценам. У нас представлены предложения от фабрик и магазинов, поэтому вы найдёте идеальный вариант для дома и офиса. Фотоподборка проиллюстрировала возможные варианты. Если вам не подходят готовые модели, то оформите на заказ. Сервис доступен по всей России.