Стиль бохо в интерьере

Стиль бохо в интерьере – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Чтобы вместо богемности не получилась неаккуратная мешанина, важно выбрать основной мотив оформления интерьера. Например, восточные мотивы или, напротив, европейская этника.

Содержание:

  1. Истоки и характерные черты

  2. Что учесть при разработке дизайна

  3. Кухня в стиле бохо

  4. Стиль бохо в гостиной

  5. Стиль бохо в спальне

  6. Разновидность бохо – этнонордик

Стиль бохо в интерьере олицетворяет свободу и красоту, полёт фантазии, не ограниченный ничем. Яркий, нарочито-пёстрый, дизайн вобрал в себя этнические мотивы и элементы кантри. На выходе получилось что-то абсолютно новое, оригинальное и привлекающее внимание. Откуда взялся этот стиль и как оформить квартиру-бохо? Разбираемся вместе!

Истоки и характерные черты

Впервые термином «бохо-шик» обозначили даже не интерьер, а одежду. Тренд, появившийся в нулевые, подразумевал использование массивных аксессуаров, этнические мотивы, свободные силуэты и нарочитую внешнюю небрежность.

Где одежда – там и дизайн квартир. Бохо перекочевал в оформление интерьеров, сохранив изначальный смысл – цыганщину, пестроту, богемность. С французского название так и переводится: bohemién – цыганщина.

Основополагающий принцип бохо – полная свобода самовыражения и эклектика на грани китча. Буйство красок, красный потолок и фиолетовые стены, зелёная плитка, кованая обувница с пластиковыми стульями и сервант начала XX века в оформлении квартиры могут сочетаться самым причудливым образом.

Обилие фактур, цветов и текстур позволяет создать видимость беспорядка. Но на самом деле богемский дизайн требует особой внимательности: свобода и обилие декора не должны превращать помещение в склад хлама. Грань тонкая, но она есть.

Что учесть при разработке дизайна

Чтобы вместо богемности не получилась неаккуратная мешанина, важно выбрать основной мотив оформления интерьера. Например, восточные мотивы или, напротив, европейская этника. Базовых элементов должно быть больше, любые другие станут лишь удачным дополнением.

Не обязательно начинать сразу с красных стен и лимонно-жёлтых кресел. Если вы делаете первые шаги в бохо, старайтесь преображать комнаты с помощью декора и текстиля. В конце концов, если вам что-то не понравится, аксессуары легко заменить.

Смелей наполняйте комнаты мебелью, но делайте это, помня о практичности. Прежде всего вам должно быть комфортно!

Кухня в стиле бохо

Кухня в богемском стиле – это всегда яркие краски, обилие деталей и украшений. На первый взгляд кажется, что владельцам небольшого жилья можно забыть об этом варианте оформления интерьера. Но совершенно зря: бохо может выглядеть хорошо и в небольших помещениях. Главное – подойти к вопросу с умом и сделать всё максимально гармонично. Богемские мотивы в дизайне характеризуются множеством элементов, на первый взгляд не слишком хорошо сочетаемых между собой. Но необязательно украшать каждый сантиметр пространства!

Лайфхак: если кухня маленькая, до 9 кв.м, а воплотить бохо на ней всё равно хочется, выбирайте спокойную базу – отделку в нейтральных тонах и обычный гарнитур, например, белый или светло-бежевый. А стилистической принадлежности добивайтесь с помощью аксессуаров, винтажной посуды, постеров на стенах, растений, половичков и ковриков, и так далее.

Отличительные черты бохо на кухне:

  • Доступность – ничего дорогого, роскошного и эксклюзивного вам не поребуется, большая часть элементов простая, недорогая, возможно, текстиль даже сделан своими руками.

  • Нестандартность – смешение культур и стилей даёт неожиданные результаты и небанальные декоративные решения. Не бойтесь экспериментов!

  • Яркость – там, где бохо, всегда есть цвет. Не кислотный, не кричащий, но сочный: натуральные оттенки, например, ягодные, изумрудные, тона свежей зелени, вот чем стоит вдохновляться. Впрочем, чёрно-белый бохо тоже существует, вы можете начать с монохрома, если опасаетесь играть с цветом сразу.

  • Массивная, крепкая мебель – современные лёгкие и минималистичные гарнитуры тоже имеют право на существование. Но всё-таки основа стиля – прочные, надёжные шкафы и полки из массивной доски.

  • Открытое хранение – полки, стеллажи, и снова полки со множеством баночек, красивой посудой, декором, специями и всем на свете являются неотъемлемой чертой бохо шик. Если вы не готовы к тому, чтобы поддерживать творческий, но всё-таки аккуратный беспорядок, возможно, стоит присмотреться к другим стилистическим решениям.

Отделка

Выбирая отделочные материалы, стоит отдавать предпочтение натуральным, имеющим собственную выразительную фактуру. Сложно представить бохо-кухню без плитки: пэчворк, изразцы, узоры «волна» и другие этнические орнаменты, даже мозаика хорошо смотрятся на полу и на фартуке. Если же вы предпочитаете привычный «кабанчик», не делайте его белым – разнообразьте дизайн изумрудно-зелёной или медовой плиткой. На полу также может лежать ламинат или доска. Бетон и прочие «современные» фактуры встречаются реже. Линолеум обычно смотрится в бохо-кухне не лучшим образом.

Потолок должен быть матовым, окрашенным или натяжным. Не спешите встраивать в него споты: спускающиеся с потолка люстры и разноуровневые светильники добавят вашей кухне уюта. Если вы планируете делать кухню в загородном доме, оставьте потолочные балки на виду – многоуровневая конструкция только украсит помещение.

Отделка стен максимально простая: чаще всего достаточно окрашивания или обоев, на которые тоже можно нанести колеровку. Цвета – серый, белый, персиковый, молочный, песочный.

Дизайн

Оформление в стиле бохо-шик подходит и для небольшой кухни, и для просторного помещения, объединённого с гостиной. Но во втором случае не забывайте: зона отдыха должна поддерживать дизайн интерьера, а не разрушать его. Можно сочетать бохо и скандинавский стиль, бохо и кантри, а вот с классикой, ар-деко и строгим минимализмом это направление вряд ли подружится.

Множество шкафов, открытые полки, посудницы – всё подходит! Если у вас на балконе остался любимый бабушкин сервиз, который некуда поставить, но жалко выбросить, именно бохо подарит ему вторую жизнь: даже самое небрежное окрашивание и простой ремонт позволяет использовать мебель по-новой. Часть фасадов можно заменить хлопковыми или льняными шторами, за такими же спрятать технику – например, посудомоечную машину.

Обязательный элемент оформления – ковёр или половичок на полу. Он должен быть плетёным, джутовым или вязаным, искусственный ворс смотрится обычно инородно. Именно ковёр, да и в принципе текстиль, становится столь необходимым акцентом, который преображает помещение. На окнах обязательно должны быть шторы, никаких голых рам и жалюзи. Только текстиль, преимущественно из натуральных материалов.

Дополнит оформление обилие живых цветов – в горшках и кашпо. Бохо в принципе отлично сочетается с трендом на экологичность: натуральные материалы во всём приветствуются. Например, можно заменить привычную форму для запекания керамической, тефлоновую сковороду чугунной, расставить по полкам красивые бамбуковые салатницы и кружки ручной работы.

Стиль бохо в интерьере 13Стиль бохо в интерьере 14

Освещение

Как мы уже отмечали выше, галогеновые лампы и потолочные споты смотрятся инородно. Традиционные светильники с абажурами, торшеры и бра с тёплым светом, лампы, спускающиеся с потолка почти до уровня столешницы будут выглядеть куда лучше. В выборе абажуров есть вариативность: хорошо смотрятся чёрные стальные или медные, а также этнические, сплетённые из лозы.

Стиль бохо в гостиной

Пожалуй, нет помещения, для которого богемский дизайн подходит лучше. Смешение всевозможных предметов декора, пестрота и элементы цыганской романтики, свобода – главная идея бохо – всё это позволяет отразить в комнате вкусы всех членов семьи, сделать гостиную по-настоящему уютной, яркой, комфортной.

Принципы оформления всё те же.

  • Не забывайте о натуральных материалах. Плетёный ковёр, льняной плед на диване, шерстяная накидка на кресле из ротанга – всё это создаёт уютную и запоминающуюся атмосферу.

  • Ковёр нужен. Или даже несколько! Революционное решение по нынешним временам, однако тканые полотна с узорами из геометрических орнаментов, джутовые плетёнки и бамбуковые циновки можно сочетать между собой. Форма тоже может быть произвольной: наслаивайте круглые половички на прямоугольные ковры и наслаждайтесь произведённым эффектом.

  • Тёплые тона. Это не правило, но рекомендация – чтобы подчеркнуть фактуру материалов и оригинальность отделки, базу стоит выбирать тёплую. Охристые, серо-коричневые, белые, бежевые тона можно разбавить зелёными, красными, синими оттенками, чтобы создать запоминающийся образ.

  • Эклектичность в декоре. Бохо черпает вдохновение из культур народов по всему миру. Чтобы гостиная была «богемной», не бойтесь смешивать предметы, собранные со всех уголков Земли – плетёные корзины и статуэтки с Бали, азиатский фарфор, африканские скульптуры, отечественный текстиль, всем найдётся место.

  • Принты и орнаменты. Можно ли смешивать узоры из разных регионов мира? Конечно! Именно в бохо сложно переборщить, разные этнические орнаменты будут прекрасно сочетаться между собой и создавать новый, уникальный стиль.

Стиль бохо в интерьере 15Стиль бохо в интерьере 16

Какая мебель нужна

Основательность, так нужная для бохо на кухне, здесь, пожалуй, только помешает. Громоздкие шкафы и вместительные стенки, в которых есть всё, от ТВ-секции до книжных и бельевых полок, будут лишними. Центр композиции богемской гостиной – диван. Просторный, чаще всего низкий, он может быть угловым или прямым, раскладывающимся или нет, но именно мягкая мебель становится основой для создания интерьерного решения.

Кстати, диван для boho chic не должен быть ярким. Он может быть серым или белым, кремовым, коричневым. База не так важна, ведь вы обязательно украсите его множеством разноцветных подушек, отличающихся по стилю и габаритам. Рядом на пол можно постелить несколько ярких ковров – это привнесёт в интерьер такие важные для бохо кочевые нотки.

Если есть возможность, отодвиньте диван от стены. Даже небольшому помещению это сыграет на руку.

Сочетайте несочетаемое – поэтому кресла подбирайте любые, необязательно в стиль к дивану. Любимая ротанговая качалка вашей бабушки, пластиковый Eames, кресло в винтажном стиле и качели, закреплённые на потолке, будут отлично смотреться вместе.

Совет: натуральные материалы преобладают в богемском интерьере, но если вы хотите разнообразия и большей практичности, не бойтесь добавлять пластик или, например, искусственный хрусталь. Главное вписывать все предметы в обстановку гармонично.

Журнальные столики, полки, тумбочки – всё это уместно. Мебели может быть много, важно, чтобы при этом не терялось назначение комнаты, и она оставалась комфортной.

Декор

О текстиле многое уже сказано выше. Ковры и подушки, чехлы и шторы – всё это нужно. Дополните стены картинами или фото в разнокалиберных рамках, украсьте любые подходящие поверхности плетением макраме. Покрасьте абажур в любой понравившийся цвет! Бохо – это прежде всего творчество, так что не бойтесь кастомизировать приглянувшиеся вещи.

Если у вас есть старый сервиз с семейной историей, коллекция книг, картина, которая передаётся из поколения в поколение, сделайте этот предмет заметным – поставьте его на видное место, привлеките внимание, это добавит атмосферности.

Отделка

По-прежнему предпочтение стоит отдавать природным материалам и натуральным тонам. Светлые стены и светлый пол, лучше всего дощатый, представляют собой достойную основу для бохо-стиля. Избегайте глянцевых покрытий – они больше характерны для современного минимализма.

Если же хочется цвета даже в декоре, попробуйте использовать нетипичные решения: например, колеровать в один тон стены и потолок. Комната сразу покажется совсем другой!

Стиль бохо в спальне

Эклектика, яркие цвета, «цыганщина» на первый взгляд кажутся совершенно лишними в спальне. Однако, и в царстве покоя можно найти место для богемного декора. Важно подойти к вопросу правильно.

Для бохо в спальне:

  • Избегайте ярких красок в оформлении;

  • Делайте акцент на текстиль;

  • Оставьте свободное пространство;

  • Отдайте предпочтение светлым тонам.

Как и в остальных комнатах, ковёр или «дорожка», или циновка не помешают. Можно подобрать плетёный минималистичный вариант, а можно найти узорчатый ковёр с пушистым ворсом, в котором утопают ноги – вас ничто не ограничивает.

Для бохо традиционны узоры и принты, но если вы не хотите видеть яркие орнаменты в спальне, однотонное постельное и покрывала из натуральных материалов тоже прекрасно подойдут. Некрашеный лён, нежные пастельные оттенки хлопковых тканей – всё впишется в интерьер! То же самое утверждение работает и для чехлов на подушки: подбирайте те, которые вам нравятся по размеру, форме, оттенкам. И пусть они на первый взгляд не сочетаются между собой, чем больше – тем лучше, закон богемы!

Дополнит интерьер простая мебель. Никаких витиеватых фасадов шкафа или туалетных столиков замысловатых форм. Всё простое, практичное, если возможно – натуральное. Кровать из массива (пусть даже сосны, дерево есть дерево) или с металлическим каркасом, прикроватная тумба, шифоньер – вот минимум мебели, который нужен. Хотя если у вас есть возможность сделать в квартире гардеробную и освободить спальню от систем хранения, это будет только плюсом.

Стиль бохо в интерьере 24Стиль бохо в интерьере 25

Стены лучше оставить выкрашенными в светлые тона, как и потолок. А вот декор может быть сезонным: букеты сухоцветов или листьев, фото в деревянных рамках, кашпо с натуральными растениями. Плетёный абажур и небольшое кресло отлично впишется в обстановку. Кстати, декор может быть сделан вами: хенд-мейд идеально впишется в бохо-стиль. Неровная керамика, плетёные корзины, макраме, вязаные пледы и покрывала из лоскутов, всё это дополнит интерьер и станет отражением вашей индивидуальности.

Разновидность бохо – этнонордик

Мода, в том числе и интерьерная, не терпит однообразия. Популярность бохо не оставила дизайнеров равнодушными, и на стыке стилей появилось новое явление – скандинавский бохо, сочетающий в себе сдержанность и простоту сканди с буйством цвета и обилием богемского декора.

Этнонордик – одна из наиболее интересных ветвей сканди-бохо. От «бохо» здесь креативность и декоративность, от «сканди» практичность и строгость. Сочетание несочетаемого даёт интересный результат: при внешней сдержанности базового интерьера появляются яркие оттенки и нестандартные решения. В результате любое помещение преображается.

Акценты добавляются точечно – это могут быть вазы или плетёные корзины, сувениры, привезённые из путешествий, рукодельные предметы декора. Но, в отличие от классического бохо, яркости не слишком, она не проявляется так буйно. Всего в меру – благодаря этому сохраняется стилистическое единство.

Нам кажется, этнонордик – отличный тренд для тех, кто от сканди уже устал, а к бохо во всей его полноте ещё не готов. 

Для бохо подойдёт: