Темный интерьер спальни

Темный интерьер спальни – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Помните: матовые тёмные цвета выглядят эффектней глянцевых, но сложностей с ними больше. За тёмной спальней вообще придётся ухаживать — на чёрном, коричневом, насыщенном зелёном, фиолетовом заметен любой скол, любая пылинка. 

Мы привыкли к тому, что если спальня — то обязательно светлая. Кровать в оттенках ясень шимо или вообще белая, текстиль в пастельных тонах, светло-серый, розовый, бледно-жёлтый в декоре стен… А уж если комната ещё и небольшая, то любые тёмные оттенки ей и вовсе противопоказаны: они будут зрительно уменьшать комнату, делать её тесной и мрачной.

Так ли это? А может, тёмный интерьер спальни всё же имеет право на существование?

Содержание:

  1. Особенности

  2. Выбор мебели

  3. Фото интерьера спальни темного цвета

Интерьер спальни в тёмных тонах. Особенности

Секрет создания стильного интерьера не в цветовой гамме, а в гармоничности. Можно сделать неуютной и аляповатой комнату в светлых тонах, а можно тотальный чёрный воплотить оригинально, красиво, так, что в комнате будет по-настоящему уютно. Но сделать это непросто.

Если вы хотите, чтобы кровать, тумбы, шкафы и прочая мебель с отделкой была выполнена в тёмных тонах, позаботьтесь об:

  • освещении;
  • едином стиле мебели и декора;
  • расстановке мебели;
  • акцентах.

Акцентом может быть не контрастный оттенок — никто не заставляет вас делать красные полки в чёрном шкафу. С тем же успехом создать акцент можно, используя отделочные материалы с разной фактурой или подсветку. Например, выделить те самые открытые полки или зону над кроватью.

Обратите внимание на текстиль — это важно, и о нём часто забывают. Чёрные стены и чёрная мебель вполне могут выглядеть хорошо, но гардины в цветочек испортят впечатление от интерьера раз и навсегда. Впрочем, ещё один мазок чёрного тоже может оказаться лишним, и вместо стильной и интересной комнаты вы получите обиталище графа Дракулы. Всё хорошо в меру — ниже показываем варианты красивых и гармоничных интерьеров.

Помните: матовые тёмные цвета выглядят эффектней глянцевых, но сложностей с ними больше. За тёмной спальней вообще придётся ухаживать — на чёрном, коричневом, насыщенном зелёном, фиолетовом заметен любой скол, любая пылинка. 

Тёмная спальня в светлом интерьере тоже имеет право на существование. Комбинация белых, бежевых, светло-серых стен и кровати со шкафом в оттенке, например, венге, смотрится удачно почти всегда. Правда, здесь есть другая сложность. Придётся следить, чтобы спальня не была скучной и не выглядела «как в гостинице» — декору нужно уделить максимум внимания.

Какая мебель нужна в тёмную спальню?

Правильный ответ — любая, которая вам подходит. Разумеется, без кровати не обойтись. Лучше сэкономить на всём остальном, но кровать купить хорошую: просторную, с ортопедическим основанием. Если в комнате мало места, стоит задуматься о системе хранения, встроенной в каркас — в ящики можно убрать, например, лишние подушки и одеяла. 

Помимо кровати обязательно нужен шкаф. Есть гардеробная? Пренебрегаем шкафом, но без комода обойтись вряд ли получится, чтобы минимум одежды был под рукой. Прикроватные тумбы или консоли — тоже полезная вещь, положить книгу, телефон и поставить стакан воды лучше именно туда, а не на пол.

А вот остальное опционально. Кто-то не может обойтись без туалетного столика, кто-то — без ТВ-юнита, кому-то спальня не мила без книжного шкафа. Вариантов много. Если вам требуется нестандартный набор, выбирайте не комплект типа «спальня», а отдельные предметы мебели, просто сочетающиеся друг с другом — выйдет не факт, что дороже, но точно интересней.  

Интерьер спальни тёмного цвета. Фото

Какую кровать подобрать для тёмной спальни? Можно ли делать маленькую комнату полностью чёрной? Какой шкаф выбрать и как поставить тумбочки, чтобы ещё осталось место? Отвечаем на все эти вопросы в фотографиях. Смотрите варианты интерьеров тёмных спален, вдохновляйтесь, делайте красиво у себя дома. 

А сервис поиска мебели поможет вам подобрать подходящие шкафы, тумбы, туалетные столики, кровати и всё, что необходимо для уюта.