Тёмная кухня в интерьере

Тёмная кухня в интерьере – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Добавив немного зелёных, жёлтых или красных акцентов, которые будут играть в блестящих фасадах, получим яркий и стильный дизайн. Он поможет избежать визуального сужения пространства и превратит помещение из траурного в торжественное.

Тёмный цвет в интерьере кухни – это необычная идея для большинства людей, привыкших видеть только светлые или белые варианты. Но вглядитесь в фотографии, как дорого, роскошно и современно выглядят шоколадные, экстравагантные фиолетовые, таинственные синие, торжественные чёрные и элегантные серые цвета мебели. Добавьте яркого света, и вам будет в них очень комфортно и уютно. Интерьер кухни в тёмных тонах покажет ваш изысканный вкус и оригинальность.

Содержание:

  1. Тёмная кухня в светлом интерьере

  2. Тёмно-синяя кухня в интерьере

  3. Тёмная кухня в интерьере

Тёмная кухня в светлом интерьере

Не каждый человек выдержит полностью тёмную комнату. Она может создавать тяжёлое депрессивное состояние. Это особенно сильно проявляется, если всё выполнено в чёрном цвете, вызывая ощущение постоянного давящего траура. Чтобы его избежать, достаточно установить гарнитур в светлую комнату с белым потолком и полом, подобрать такие же столешницы, а фасады выбрать с глянцевой фактурой. Добавив немного зелёных, жёлтых или красных акцентов, которые будут играть в блестящих фасадах, получим яркий и стильный дизайн. Он поможет избежать визуального сужения пространства и превратит помещение из траурного в торжественное.

Нейтральный тёмно-серый прекрасно сочетается с любым цветом. Благородные компаньоны: белый и серый, согласятся с яркой или чёрной столешницей. Такая кухня выглядит красиво и очень современно. 

Коричневые поверхности создают уют и ощущение тепла. Сидящим на диете надо быть осторожным в выборе цвета, так как шоколадные оттенки коварно вызывают аппетит и желание выпить лишнюю чашечку кофе или чая. Они прекрасно смотрятся на белом фоне стен. Им особенно хорошо подходят жёлтый и зелёный. 

Бордо нарядно смотрится с размытыми лиловыми оттенками стен, позолотой и белым цветом. Он просто роскошен. 

Экстравагантный фиолетовый всегда пытается стать главным в интерьере, даже смягчённый светлыми поверхностями. Его не должно быть много, иначе своей броской холодной красотой может быстро надоесть.

Тёмная кухня в интерьере 13Тёмная кухня в интерьере 14
Тёмная кухня в интерьере 15Тёмная кухня в интерьере 16

Тёмно-синяя кухня в интерьере

Синий поражает количеством и выразительностью тёмных оттенков, от привычных васильковых до почти чёрного цвета морских глубин. Он холоден и для равновесия требует сочетания с песочными, жёлтыми, оранжевыми, древесными и другими тёплыми тонами. Для любителей холодной комнаты он может стать компаньоном белого, серебристого и своих, но более светлых. На тёмном фоне синий мрачен. Свою красоту раскрывает на светлом фоне стен с дополнительной подсветкой, чтобы разглядеть насыщенные краски.

У него много особенностей:

  • он не располагает к расслаблению и повышает работоспособность;
  • успокаивает, в отличие от красного и жёлтого;
  • холоден и создаёт прохладу в солнечные дни, поэтому идеален, если окна выходят на южную сторону;
  • может визуально корректировать помещение;
  • притупляет аппетит, поэтому не желателен для малоежек;
  • не подходит для маленьких помещений, зато стилен в больших.

Синему идеально подходят этнические стили, в том числе скандинавский и средиземноморский, а также многие направления современного, а морской, просто идеален. Рисунки на фасадах в виде узоров, переплетений и цветочных композиций смотрятся изящно и естественно. Декор в бронзе, хромированной фурнитуре, меди, кажется, что создавался специально для него. 

Тёмная кухня в интерьере

Применение гарнитуров с тёмными фасадами на кухне хороший вариант, если его применить правильно. Есть несколько правил: 

  • в маленьком помещении лучше установить тёмные базовые шкафы со светлыми навесными, визуально расширяющими пространство;
  • эффектнее всего такие поверхности смотрятся на светлом фоне;
  • глянец идеально подходит для современных направлений стиля, но не употребляется в классике;
  • трудно создать оптимистический дизайн, если в интерьере слишком много подавляющих тёмных;
  • есть цвета, снижающие и повышающие аппетит;
  • в цвете также ориентируйтесь на тёплые тона для северной, а холодные для южной стороны;
  • насыщенные, создающие яркость цвета могут быстро надоесть, их используют дозировано.

На тёмную кухню решится не каждый, но обустроить её с комфортом и сделать уютной, задача хоть и сложная, но вполне выполнимая. Тщательно продумайте дизайн, посмотрите самые интересные проекты и прикиньте, как будет выглядеть ваша кухня в таком варианте. Обращайтесь за помощью к нашему сервису по поиску мебель. Мы обязательно поможем найти ваш идеал.