Угловой диван в интерьере

Угловой диван в интерьере – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.
Марк Еговров

Трансформеры будут раскладываться, образовывая спальные места. Поэтому нужно учитывать пространство для этого. 

img

Представить дом или квартиру без дивана просто невозможно. Хочется максимально окружить себя комфортом в жилище. После рабочего дня удобно понежиться перед телевизором, весело с компанией посмотреть фильм или попить чай. Но для этого всех нужно удобно разместить. И тут на помощь придёт угловой диван. Особенно, если компания останется с ночёвкой в вашем доме.

Содержание:

  1. Преимущества интерьера гостиной с угловым диваном

  2. Угловые диваны в интерьере квартиры: виды конструкций

  3. Формы угловых диванов

Угловой диван в интерьере 1Угловой диван в интерьере 2

Преимущества интерьера гостиной с угловым диваном

Угловая конструкция диванов имеет ряд особенностей:

  • компактность (много посадочных мест на небольшой полезной площади);
  • универсальность (подойдёт к любому размеру, стилю и дизайну комнаты);
  • многофункциональность (короб для белья, мини-бар и т.п.);
  • полноценное спальное место.

 

Угловой диван в интерьере 3Угловой диван в интерьере 4
Угловой диван в интерьере 5Угловой диван в интерьере 6

Угловые диваны в интерьере квартиры: виды конструкций

Наиболее часто встречающиеся – это монолитные или стационарные. Они не подлежат конструктивным изменениям и устанавливаются на постоянное место. Состоят из двух частей, скрепляемых между собой винтами или пластинами. Модульные же представляют собой нескольких элементов. Их можно менять перемещать, меняя конфигурацию дивана в целом. Но при этом он имеет много стыков, поэтому сидеть на нём не так комфортно. Трансформеры будут раскладываться, образовывая спальные места. Поэтому нужно учитывать пространство для этого.

Получается, что за счёт такого модуля вы зададите стилистику любого помещения. Только определитесь, какое основное назначение угловой конструкции: место сна или отдыха. От этого зависит, какой тип выбрать: раскладывающийся или нет, тип трансформирующего механизма. Также просчитайте размер, чтобы интерьер зала с угловым диваном был органичным и незагромождённым. Важно, для какого стилевого решения он покупается – от этого будет зависеть дизайн.

 

Формы угловых диванов

Формы угловых диванов бывают следующие:

  • L-образный. Когда одна из сторон угла меньше другой. Наиболее распространённый вариант. Но есть модели, где обе стороны угла одинаковые. Как правило, ставится вдоль стены (тогда выступающая часть считается оттоманкой) или в угол.
  • П-образный. Достаточно редкий вариант. Используется для зонирования помещения. Внутри удобно поставить стол, и организовать пространство для отдыха и приёма пищи.
  • Круглый или островной. Ставится посередине комнаты, а не у стены. Задняя стенка обивки сделана в том же материале, что и основной диван.

Но кроме гостиной угловые конструкции уютно располагаются и в других комнатах.

Кухня не только помещение приготовления пищи, но и место семейных посиделок, приёма самых близких друзей. Поэтому мягкая мебель здесь тоже весьма уместна. Она придаёт уют, подойдёт под любое стилевое решение. За счёт встроенных систем хранения экономит пространство, а также представляет собой лишнее спальное место или зона отдыха. В общем, это комфорт и признак вашего вкуса и состоятельности.

Но при этом она требует продуманного выбора. 

  • Обивка. Кухня – это место, где изобилуют запахи, загрязняющие вещества (например, гарь) и влажность.
  • Форма. Для небольшого помещения актуален компактный угловой вариант.  
  • Цвет. Должен соответствовать общему решению.
  • Модель. Если позволяет площадь, то лучше ставить раскладную конструкцию.

Подбирая свой вариант, убедитесь, что он подойдёт к вашему жилищу и его размерам. Украсьте помещение с текстилем, подходящим по расцветке к мягкой мебели (шторы, скатерть, полотенчики).

Если вам предстоит выбрать новую обстановку для гостиной или кухни, то мы с радостью готовы предложить широкий выбор качественной мебели для уютного дома. Она идеально подойдёт под разные размеры и стилевые решения комнат, от эконом-класса до элитных моделей. Под любой кошелёк и интерьер. Вдохновляйтесь нашими фотопроектами, создавайте свои. Приятных покупок. И напоследок, ещё небольшая подборка угловых диванов для вас.