Уход за мебелью в домашних условиях: практические советы

Уход за мебелью в домашних условиях: практические советы – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

При правильной эксплуатации и уходе такая мебель прослужит десятилетиями, не теряя своего презентабельного вида.

Любая мебель при эксплуатации теряет свой внешний вид. Отлично, если вы можете нанять клининговую службу или химчистку на дом. А если это по различным причинам невозможно, что делать? Пользоваться народными рецептами и средствами!

Содержание:

  1. Мебель

  2. Уход за мебелью из разных материалов

Уход за мебелью в домашних условиях: практические советы 1Уход за мебелью в домашних условиях: практические советы 2

Мебель

Конструкции в доме могут быть из различных материалов:

  • массив дерева с матовой или лаковой поверхностью;
  • плиты из компонентов древесины (МДФ, ДСП);
  • камень (столешницы);
  • пластиковые составляющие;
  • текстиль (гобелен, флок, бархат и пр.);
  • кожа (искусственная и натуральная);
  • металлические поверхности;
  • стекло (матовое, прозрачное, цветное) и зеркало.

Каждый вариант требует своего ухода и чистки. 

Уход за мебелью в домашних условиях: практические советы 3Уход за мебелью в домашних условиях: практические советы 4

Уход за лакированной мебелью из дерева

Она считается прочной и долговечной. Древесина не выделяет вредных веществ, имеет приятную структуру. Но для сохранности, её покрывают различными лакокрасочными веществами. Самым распространённым является лак. Он может иметь тонировочные качества или просто делать поверхность гладкой. Он усилит водоотталкивающие качества материала. 

Для кухни используйте вытяжку, которая удалит излишнюю влагу, жар и жир от плиты. МДФ и ДСП (ламинированная) делают из производных массива дерева. В них уже присутствует формальдегид. Поэтому важно не допустить расслоение плиты и нарушения целостности кромки. Если соблюдать это нехитрое правило, то мебель прослужит долго и не окажется вредной для здоровья. Для всех деревосодержащих материалов главное – не допускать впитывание жира и копоти в структуру. Поэтому, если испачкали поверхность, протрите. Рекомендуют использовать мягкие щётки, избегать абразивных материалов. Они могут расцарапать глянцевые фасады и испортить внешний вид гарнитура.

Лишняя влага тоже не нужна, применяйте чуть влажную или сухую тряпочку, не оставляйте мокрые предметы в контакте с изделиями из дерева. Это может вызвать разбухание материала. Не подвергайте поверхность тепловому воздействию (горячие кружки, тарелки). Используйте скатерть или салфетки. Уход за полированной мебелью требует минимизировать влияние солнечного света. Не забывайте про специальные химические препараты-мастики, полироли, спреи. Они придадут мебель свежий вид и сохранят её дольше. Только посмотрите на его состав. В нём не должно быть ацетона и силикона. Покупные средства дороги, но их можно использовать раз в месяц. Народные значительно дешевле, натуральны по составу, но требуют регулярного применения. Можете смело использовать пчелиный воск, масло из оливок или льна. Для сложных пятен рекомендуется использовать грецкий орех. Его мякоть поможет справиться с ними. Также можно применять сок свежего картофеля, лимона, парафин, уксус, мыло. 

В любом случае, пробовать средства желательно на незаметном месте. Если препарат не подойдёт, то мебель не потеряет общий вид. 

Камень

Используется в основном для столов или кухонного гарнитура. Прочный материал. Термо- и водостойкий. Но за счёт пор может впитывать в структуру красящие вещества еды (свёкла, кофе, вино). Его можно поцарапать острыми предметами. Поэтому применяйте для резки разделочные доски, постарайтесь не ронять на столешницу стеклянную посуду. Для чистки используйте жидкие чистящие вещества и мягкие тряпки. При правильной эксплуатации и уходе такая мебель прослужит десятилетиями, не теряя своего презентабельного вида.

Уход за мебелью в домашних условиях: практические советы 10Уход за мебелью в домашних условиях: практические советы 11

Стекло и зеркало

Можно увидеть на фасадах мебели. Эти поверхности за счёт своей светоотражаемости придают комнате лёгкость, объём и оригинальность. Но на них очень видны брызги, потёки, отпечатки пальцев, пыль. Поэтому назвать их неприхотливыми в уборке нельзя. Вам предстоит еженедельная чистка. Ни в коем случае нельзя использовать для уборки порошки. Они исцарапают верхний слой. Избегайте большого количества воды. Вытирайте их насухо, желательно безворсовой тряпочкой. В продаже много спреев для ухода за стеклом. Они подходят и для зеркала. Но можно вспомнить бабушкин рецепт и проделать всё тоже самое с раствором нашатыря и куском газеты. На 1 литр воды нужно всего 25 мл нашатырного спирта, столько же уксуса (не эссенции). Также распылить через пульверизатор и вытереть насухо ежедневным печатным изданием. Но это на любителя.

Уход за мебелью в домашних условиях: практические советы 12Уход за мебелью в домашних условиях: практические советы 13

Мягкая мебель

Уход за кожаной мебелью в домашних условиях не сложен. Постарайтесь относится к ней бережно. Каждую неделю её нужно пылесосить. С периодичностью в 30 дней протирать специальными средствами или мыльной водой, вытирать насухо. Два раза в год протирайте кожу льняным или кокосовым маслом. Это придаст поверхности эластичности. Излишки протрите сухой мягкой тряпочкой. Если выбрали мебель белого цвета, постарайтесь не пить на ней кофе, вино, какао, яркие красящие напитку и еду. Кожаной мебели вредит прямой солнечный свет, тепло и сухость от отопительных систем. Их также могут испортить домашние питомцы. Учтите это при покупке.  

Что касается текстиля, то здесь также нужна сухая уборка пылесосом или обработка парогенератором. Если испачкали ткань, то как можно скорее замойте пятно мыльной водой. Если пятна специфические, лучше приобрести специальные средства, они освежат цвет и уберут грязь.

Уход за мебелью в домашних условиях: практические советы 14Уход за мебелью в домашних условиях: практические советы 15

Металл

Таких компонентов в квартире немного. Это могут быть стеллажи, ножки мебели, вешалки в прихожей, хромированные элементы конструкций. Главное не допускать их контакта с водой. Поэтому и ухаживаем за ними чуть влажной тряпкой. Абразивные губки запрещены, чтобы не повредить целостность поверхности. Для блеска просто натрите предмет сухой мягкой салфеткой.

img
Уход за мебелью в домашних условиях: практические советы 16Уход за мебелью в домашних условиях: практические советы 17

Пластик

Современный материал, но достаточно хрупкий. Не подвергайте его воздействие тепла и солнца, они делают данный полир хрупким. Его легко поцарапать. Просто протрите его влажным мягким материалом. Если остались разводы, протрите ещё раз, но уже сухой тряпочкой.

Уход за мебелью в домашних условиях: практические советы 18Уход за мебелью в домашних условиях: практические советы 19

Наш сервис по поиску мебели поможет с приобретением любых конструкций. Для дома и офиса. Мы предлагаем высокое качество, широкий выбор, низкие цены.

img