Желтая кухня в интерьере

Желтая кухня в интерьере – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Интерьер кухни в желтых цветах с П-образным гарнитуром – еще одна находка для отличного обустройства кухонного пространства и удачное решение для эргономики. Причем универсальное: на небольшой кухне П-образное размещение мебели позволяет распределить все необходимые виды техники и обеспечивает тому, кто готовит, большую рабочую зону столешницы.

Какой цвет вам представляется при словах “желтая кухня”? Исследования показывают, что подавляющее большинство людей при упоминании основного определения цвета, то есть названий без оттенков – синий, желтый, красный – представляют яркие, насыщенные цвета основного спектра. Как в радуге. Поэтому логично, если вы первым делом подумали о кухне с ярко-желтыми фасадами канареечного или кукурузного цвета. Но ведь оттенков в желтом цвете существует гораздо больше! Именно поэтому желтые кухни, каким бы странным ни показалось это словосочетание некоторым нашим читателям, находят все больше поклонников.

Содержание:

  1. Многообразие желтого в интерьере

  2. Оцениваем желтую кухню

  3. Стили и декор

Многообразие желтого в интерьере

Цвета фасадов могут быть и яркими, и совсем бледными, “деликатными”; чистыми или смешанными – оливково- или серо-желтым, медовым, желто-коричневым; оттенок может варьироваться по насыщенности, использоваться для создания градиентной окраски фасадов, усиливаться глянцем покрытия… вариантов множество. 

К оттенкам желтого цвета, которые пользуются самой устойчивой популярностью при покупке желтой кухни, относятся:

  • лимонный;
  • бледно-желтый;
  • ванильный;
  • банановый;
  • абрикосовый;
  • горчичный;
  • песочный;
  • грушевый и уже упомянутый кукурузный. 

Как видите, даже оттенки этого цвета связаны с кухней – вон сколько “съедобных” названий!

Как же выглядит желтый цвет в интерьере кухни? Прежде всего стоит отметить, что, как ни “ярко” звучит упоминание солнечного цвета в применении к меблировке самого функционального помещения дома или квартиры, цвет работает полноценно и самодостаточно практически в любой кухонной зоне – большой или компактной, открытой или закрытой, и в гарнитуре любой формы. Ему, по большому счету, не требуются никакие дополнительные декоративные элементы, аксессуары или сложные компоненты наподобие фризов или лепнины для того, чтобы создавать выразительный и одновременно “рабочий”, полнофункциональный образ современной кухни.

Угловая, прямая, П-образная: оцениваем желтую кухню

Угловые гарнитуры желтого цвета делают любую кухню светлее, а атмосферу на ней легче, вне зависимости от оттенка и параметров мебели. Даже самый компактный вариант будет смотреться как яркий светлячок – в особенности, если с желтой кухней сочетание в интерьере имеют насыщенные темные тона: серый, коричневый, синий морской. 

Угловые кухни – находка для небольших помещений. Это один из самых удачных форм-факторов и для организации всего необходимого для ведения хозяйства на маленькой кухне, и для оптимального размещения кухонной техники. Но и в просторных кухнях такой гарнитур выглядит очень неплохо, а в использовании он не менее удобен.

Желтая кухня в интерьере 1Желтая кухня в интерьере 2
Желтая кухня в интерьере 3Желтая кухня в интерьере 4

Интерьер кухни в желтых цветах с П-образным гарнитуром – еще одна находка для отличного обустройства кухонного пространства и удачное решение для эргономики. Причем универсальное: на небольшой кухне П-образное размещение мебели позволяет распределить все необходимые виды техники и обеспечивает тому, кто готовит, большую рабочую зону столешницы, на просторной в пространстве между “крыльями” гарнитура могут свободно перемещаться 2-3 человека. Желтый цвет фасадов, окружающий хозяина или хозяйку кухни в процессе работы, оказывает положительное влияние на зрение, бодрит и не отвлекает от работы.

Желтая кухня в интерьере 5Желтая кухня в интерьере 6

Прямые варианты кухонных гарнитуров хороши в большом или правильно спланированном помещении – квадратном или прямоугольном с небольшой разницей в соотношении сторон. В этом случае расположить мебель можно в линию вдоль одной или двух стен без угловой стыковки. Дополнительную декоративность таким секциям, выстроенным “по линейке”, могут добавить комбинации цветов:  черно-желтый интерьер кухни, например, является одним из ставших классическими вариантов, которые выглядят эффектно и выразительно в помещениях любого размера, а красные ноты придадут яркому интерьеру еще большую динамику. 

Учитывать стоит и параметры естественного освещения: светло-желтые тона сообщают кухне эффект рассеянного света, особенно если они принадлежат к теплой гамме, а сама кухня освещена достаточно. Владельцам помещений, окна которых выходят на южную и юго-восточную сторону, стоит выбирать окраску фасадов осмотрительнее: яркие оттенки желтого в сочетании с не менее ярким солнечным светом могут создать в буквальном смысле слова ослепительное впечатление, которое придется “корректировать” светозащитными шторами, – тем более если фасады кухни отделаны глянцем. Желтый цвет для скудно освещенных кухонь, напротив, стоит выбирать поярче: желто-серая кухня в интерьере  такого помещения будет смотреться блекло, особенно если желтый оттенок будет выбран среди пастельных тонов.

Еще один способ расширить функциональность желтой кухни за счет форм-фактора  гарнитура – дополнить его островом, полуостровом или барной стойкой. Такие конструкции, будучи правильно подобранными и установленными, не только многофункциональны и зачастую повышают эффективность использования на порядок, но и усиливают декоративный эффект, увеличивая площадь красивых фасадов.

img
Желтая кухня в интерьере 12Желтая кухня в интерьере 13

Стили и декор

В отношении стилизации желтой кухни любителям смелых сочетаний волноваться совершенно не о чем. Кажется, среди актуальных в настоящее время интерьерных стилей нет ни одного, в который не могла бы вписаться желтая кухня – палитра оттенков и степеней насыщенности целого набора пользующихся спросом тонов это гарантирует. Судите сами: 

  • прованс;
  • кантри;
  • модерн;
  • ар нуво;
  • лофт;
  • классика и неоклассика;
  • минимализм; 
  • контемпорари;
  • шебби-шик;
  • бохо;
  • китч; 
  • конструктивизм, – 

Что мы еще забыли? В любом из этих стилей можно легко представить себе кухонные фасады желтого оттенка, как яркого и напористого, так и нежного, создающего ностальгическое легкое настроение. К тому же, желтые шкафы и столешницы превосходно впишутся в любую эклектику – вплоть до постмодернизма.  

Сдержанные оттенки, как мы уже говорили, могут представлять отличный фон для любых выразительных декоративных элементов; для того, чтобы добавить акцент ярким тонам солнечного цвета, придется использовать еще более яркие варианты – чистые краски, броские аксессуары, динамичные сюжеты для художественно оформленных фартука или фотопечати на фасадах, изображения экзотических животных и растений. 

img