Как поместить в спальню 9-11 кв.м кровать и большой шкаф, чтобы было уютно

Как поместить в спальню 9-11 кв.м кровать и большой шкаф, чтобы было уютно – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.
Жанна Шерер

В спальнях не обойтись без кровати и шкафа либо комода. Но если нельзя перенести шкаф в прихожую, то приходится выпутываться с изяществом.

Содержание:

  1. Умный шкаф и продуманный подход

  2. Спальня и гардеробная

  3. Гостиная-спальня

  4. Шкаф с гардинами и светлые тона

«Маленькая спальня, что в ней можно только кровать и тумбочку втиснуть!», — так часто говорят жители домов старого фонда. Хотя и в новостройках-путинках спальная комната бывает примерно такой, как на фото ниже.

img

Что с этим делать и как приводить в жилой комфортный вид? Давайте поучимся на хороших примерах из жизни.

Умный шкаф и продуманный подход

В спальнях не обойтись без кровати и шкафа либо комода. Но если нельзя перенести шкаф в прихожую, то приходится выпутываться с изяществом. Например, купить вот такую навесную систему.

Как видите, над изголовьем пространство с пользой, и по бокам кровати вместо тумб — по шкафу.

Как поместить в спальню 9-11 кв.м кровать и большой шкаф, чтобы было уютно 1Как поместить в спальню 9-11 кв.м кровать и большой шкаф, чтобы было уютно 2

Плюс ещё и кровать с ящиками для белья. Вот пример отличной оптимизации мебели под хранение без потери функциональности. И спальня не кажется загромождённой.

img

Спальня и гардеробная

Спальня 10,4 квадратов. Комната узкая, ширина 2,3 м, длина 4,5 м, владельцы решили, что поделят её на две зоны: собственно спальню и гардеробную, но без установки перегородок.

Как поместить в спальню 9-11 кв.м кровать и большой шкаф, чтобы было уютно 3Как поместить в спальню 9-11 кв.м кровать и большой шкаф, чтобы было уютно 4

Как видите, выглядит неплохо. Стену обшили ламинатом, чтобы стало уютнее. А шкаф выступает как граница гардеробной части.

img

Гостиная-спальня

Была себе гостиная в двушке, а потом у владельцев квартиры появились дети, пришлось отдать им спальню, а самим отгородить уголок в большой комнате. Была 11 кв м., стала… сами посмотрите.

Тумбу ТВ поставили перед диваном, а напротив кровати как раз комод и витрина. Удобно. Что касается кровати, то не самая модная модель. Простенько, не слишком изысканно, но зато все поместились.

Шкаф с гардинами и светлые тона

Спаленка в скандинавском стиле, площадь порядка 9 кв. м. Вся обстановка — двуспальная кровать, система из шкафов и тумба.

Как поместить в спальню 9-11 кв.м кровать и большой шкаф, чтобы было уютно 9Как поместить в спальню 9-11 кв.м кровать и большой шкаф, чтобы было уютно 10

Кстати, о шкафах подробнее. Вместо обычных фасадов или дверей-купе владелица решила сделать гардины. Вот так вот:

Как поместить в спальню 9-11 кв.м кровать и большой шкаф, чтобы было уютно 11Как поместить в спальню 9-11 кв.м кровать и большой шкаф, чтобы было уютно 12

Вот такая вот нестандартная вариация. Хотя сама хозяйка пишет, что решение не слишком удобное, получается, что шкаф доступен не полностью, а при уборке приходится задолбаться.

Вот такие вот примеры обустройства небольших спален. А как вы справляетесь с недостатком места для жизни, уважаемые читатели?

img