Где можно сделать гардеробную в обычной квартире

Где можно сделать гардеробную в обычной квартире – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Хорошо, если получится использовать «естественный рельеф» – уже имеющуюся планировку, например, вместительную коридорную нишу, в которой можно обустроить все для размещения одежды; еще лучше, если у вас есть возможность занять кладовку – почти непременный атрибут большинства квартир советского периода постройки

Для того, чтобы обустроить гардеробную комнату в обычной квартире, не располагающей дополнительными квадратными метрами для вольготного размещения шкафов и вешалок,  по сути есть только два варианта: использовать площадь подходящего помещения – комнаты или коридора. Гардеробную можно разместить

·        в гостиной;

·        в спальне;

·        в прихожей

·        в коридоре.

Хорошо, если получится использовать «естественный рельеф» – уже имеющуюся планировку, например, вместительную коридорную нишу, в которой можно обустроить все для размещения одежды; еще лучше, если у вас есть возможность занять кладовку – почти непременный атрибут большинства квартир советского периода постройки.  

Где можно сделать гардеробную в обычной квартире 1Где можно сделать гардеробную в обычной квартире 2

Гардеробная в комнате

Она может быть закрытой или открытой. Для обустройства можно использовать один угол или полностью занять примыкающую к одной стене часть комнаты; тогда площадь гардеробной будет ограничена двумя или тремя стенами, к которым можно будет удобно закрепить вешалку или стеллажи для одежды.  По форме расположения гардеробных шкафов гардеробные делятся на: 

·        линейные; 

·        двухрядные;

·        п-образные; 

·        угловые;

·        прямоугольные. 

Выбирайте тип, который подойдет вам и по расположению, и по объему напонения.

Со стороны комнаты гардеробная может быть закрыта мобильной перегородкой, – например, плотным занавесом из той же ткани, что и портьеры или покрывало на кровати, если речь идет о спальне. 

Где можно сделать гардеробную в обычной квартире 3Где можно сделать гардеробную в обычной квартире 4

Можно использовать ширмы или раздвижные перегородки-купе. Такую конструкцию при желании будет несложно разобрать.  

Можно сделать и более «капитальный» вариант – отделить площадь гардеробной статичной перегородкой. Здесь тоже возможны варианты: ее можно сделать облегченной, например, реечной или декоративной. 

Или использовать гипсокартон и отделить гардеробную отдельным входом. В этом случае придётся оборудовать гардеробную собственным освещением и обязательной вентиляцией, иначе вещи могут «задохнуться» или даже испортиться. 

Где можно сделать гардеробную в обычной квартире 5Где можно сделать гардеробную в обычной квартире 6

Гардеробная в кладовой

Этот вариант имеет свои преимущества: вы используете уже готовое помещение, в котором кроме стен есть дверь, вентиляция и освещение; кроме того, вам не понадобится «урезать» полезную площадь. В уже готовой кладовой легко установить полки и кронштейны для одежды. 

Минус у такого варианта только один, зато существенный: кладовую придется освободить от всего, что хранилось в ней, и найти для вещей новые места хранения, Так что задача становится не менее трудоемкой, чем обустройство гардеробной с нуля в отдельной комнате. Зато она подойдет тем, кто только что приобрёл квартиру или собирается проводить капитальный ремонт – в этом случае кладовка гарантированно будет освобождена и от запасов, и от всего старого наполнения, полок и стеллажей.