Гостиная до 15 кв метров — как ее оформить

Гостиная до 15 кв метров — как ее оформить – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.
Жанна Шерер

Для маленькой гостиной лучше выбрать современный стиль, с простыми формами, четкими линиями, монохромными цветами

Гостиная — комната многофункциональная. Она служит не только для приема гостей, как следует из названия, но и для того, чтобы здесь собиралась вся семья, за телевизором, или просто так. Здесь читают, занимаются рукоделием, сидят за столом в торжественные дни. Все эти роли, которые играет комната, должны быть предусмотрены при ее меблировке.

img

Если гостиная невелика, ее все равно можно обставить красиво и удобно. Для этого есть определенные приемы, с которыми мы ознакомимся.

Современные стили меблировки

Хотя иногда встречаются удачные варианты встраивания классической мебели в маленькое помещение, как правило, классика требует простора. Для маленькой гостиной лучше выбрать современный стиль, с простыми формами, четкими линиями, монохромными цветами.

img

Очень подойдет для маленькой гостиной оформление в стиле минимализм. Для этого приходится отказаться от всех вещей, кроме самых необходимых. Цветовое решение тоже минималистское — один-два цвета, можно разных тонов. Помещение не загромождается и зрительно кажется больше.

img

Подойдет для маленькой гостиной и скандинавский стиль. Он характеризуется сдержанной гаммой, светлыми оттенками, простотой и элегантностью. Яркие оттенки интерьеру придают аксессуары и текстиль. Типичный для скандинавского интерьера камин для большинства недоступен, но маленький биокамин, или просто свечи, заменят его в компактной гостиной и придадут интерьеру уюта.

Шебби-шик — довольно сложный вариант, но если его подобрать удачно, гостиная будет очень красивой, «под старину». Светлая и изящная мебель, нежные мотивы в виде роз и ангелов в маленькой комнате будут смотреться хорошо и уместно.

Приемы для обстановки маленькой гостиной

Какой бы стиль вы ни выбрали, существуют определенные приемы, которые лучше применять при обстановке маленькой комнаты.

  • Светлые тона. Как известно, они зрительно расширяют пространство, что для маленькой гостиной немаловажно.
  • Стены лучше сделать однотонными, или подобрать мелкий неяркий рисунок. Помогут расширить пространство и фотообои, если удачно выбрать сюжет (пейзаж, городской ландшафт).
  • Если гостиная узкая и вытянутая, пол лучше сделать так, чтобы половицы были уложены перпендикулярно широким стенам.
  • Очень уместна будет встроенная мебель, сделанная на заказ.
  • Хорошо, если мебель многофункциональна: стеллаж с рабочим местом (если в гостиной вы не только отдыхаете, но и работаете), раскладной стол, или диван-кровать. Спальное место, если оно предусмотрено в гостиной, на день убирается. Для этого используют шкафы-кровати, кресла-кровати и тому подобную мебель.
img

Использование этих приемов позволит сделать даже маленькую гостиную стильной и уютной.

Источник фото: Google