Что такое термодерево

Что такое термодерево – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Термодерево — это современный натуральный материал, термически обработанная древесина. 

Отличительные свойства термодерева:

  • Долговечность.

  • Низкая гигроскопичность.

  • Стабильность и отсутствие деформаций.

  • Пожаробезопасность.

  • Термодерево менее вязкое и более хрупкое, чем обычная древесина.

  • Для склеивания этого материала нужен специальный клей.

  • Технология обработки позволяет придать древесине любой оттенок, вплоть до цвета красного или черного дерева.

Применяется термодерево для отделки балконов, террас и наружных стен зданий.

Благодаря своим качествам, термодерево сразу же нашло широкое применение в отделке террас, бассейнов, внешних стен зданий и строений

Что такое термодерево 1Что такое термодерево 2

«Термодерево» – слово, которое все чаще появляется на слуху не только в  строительной сфере, но и в интерьерном дизайне. Материал, ставший модным и востребованным, имеет далеко не короткую историю, но вот корифеи и законодатели мод в области оформления современных интерьеров обратили на него внимание сравнительно недавно. 

Приставка «термо» происходит от греческого слова thermē (тепло, жар), и прямо указывает на то, что дерево, обозначенное этим термином – это материал, который подвергся обработке воздействием высоких температур – например, обжигом. Но, конечно же, промышленное производство термодревесины много сложнее, и создает оно гораздо более разнообразные формы и варианты этого материала.

Что такое термодерево 3Что такое термодерево 4

Что же приобретает дерево в результате такой обработки? Прежде всего, основное достоинство термодерева в том, что это полностью натуральный, экологически чистый материал, модифицированный под влиянием термообработки и обладающий при этом более высокими качественными, производственными и эксплуатационными характеристиками, чем обычная древесина. 

Что такое термодерево 5Что такое термодерево 6

Свойства термодерева

К другим свойствам этого материала относятся: 

· долговечность. После термообработки срок эксплуатации изделий из дерева и древесины увеличивается в 15-20 раз – такой эффект достигается благодаря снижению воздействия негативного влияния окружающей среды на «закаленную» древесину;

· стабильность. Такое дерево почти не деформируется, не усыхает и не разбухает даже при значительных перепадах температур и влажности;

· пожаробезопасность. Изделия из термодерева в гораздо меньшей степени подвержены горению, чем из необработанной древесины; 

· низкая гигроскопичность. Термодерево почти не впитывает воду, поэтому не только не деформируется, но и не гниет и не впитывает влажность из воздуха. 

К недостаткам термодерева можно отнести повышенную по сравнению с обычной древесиной хрупкость и устойчивость к обычным клеевым составам – для деталей из термодерева применяют специальный клей. 

Что такое термодерево 7Что такое термодерево 8

Применение термодерева

Благодаря своим качествам, термодерево сразу же нашло широкое применение в отделке террас, бассейнов, внешних стен зданий и строений.