Как найти место для отдельной спальни в квартире до 30-35 кв.м

Как найти место для отдельной спальни в квартире до 30-35 кв.м – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Небольшие квартиры можно условно разделить на две основных группы – квадратные и прямоугольные

30-35 кв.м – не самая маленькая площадь для проживания одного-двух человек. Сложнее, если на ней приходится располагаться семье из трёх человек – например, семейной паре с ребёнком. Да и ставшая насущной для очень многих семей необходимость обустройства дома удалённого рабочего места может поставить семью в затруднительное положение, ведь вписать любую новую зону в небольшое помещение проблематично. Вот почему так важно сразу же правильно обустроить одну из основных для любой квартиры зон – спальню. 

Небольшие квартиры можно условно разделить на две основных группы – квадратные и прямоугольные. Квадрат, состоящий из внешних стен квартиры, даёт бОльшую свободу планирования её внутреннего наполнения – распределить внутри него основные зоны проще, в особенности если речь идёт об открытой планировке – так называемой квартире-студии. Но и в обычной однокомнатной квартире, разделённой внутренними перегородками, это правило сохраняется – обустроить место для спальной зоны легче в квадратной комнате. Чаще всего её обустраивают в одном из углов, отделяя от остальной части помещения.

img

Если квартира или комната вытянутой прямоугольной формы (так называемый «вагончик»), то зачастую вариантов обустройства спальни практически не остаётся – обычно эту зону располагают у дальней от входа в комнату или квартиру стены. Чаще всего именно в ней располагается единственное в такой квартире или комнате окно.

img

Это создаёт определённые неудобства – приходится проводить дополнительное освещение для оставшейся части помещения или придумывать системы прозрачных раздвижных перегородок для отделения спальной зоны. Их можно сделать и из зеркального стекла, или нанести на стекла специальную плёнку. Проблему освещения такая дверь не решит, зато обеспечит своих хозяев зеркалами в пол и визуально расширит пространство.

img

Ещё один вариант – закрыть спальное место перегородкой, частично пропускающей свет. Вариант не слишком эффективный с точки зрения энергосбережения, но неплохой для тех, кто не захочет перерезать помещение сплошной перегородкой. 

img

Компромиссным решением может стать откидная кровать с подъёмным механизмом. Основные его плюсы в том, что такую конструкцию можно разместить практически в любой части помещения, где хватит места для того, чтобы её разложить, – ни отгораживать зону спальни, ни проводить дополнительное освещение не придётся. Минус – утром такое ложе придётся каждый день поднимать в стенной шкаф, иначе комната будет полностью загромождена.

img

Самым экстравагантным решением выглядит обустройство герметичной спальной зоны посередине помещения – тем не менее, и у такого «капсульного» формата есть свои сторонники.

img