Как подобрать стулья к кухонному столу

Как подобрать стулья к кухонному столу – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.
Елена Корина

Как подобрать стулья к кухонному столу – вопрос вполне решаемый, хоть и требует всесторонней продуманности. Этих предметы многовариантны по видам, конструкции и размерам, поэтому всегда можно выбрать подходящие по дизайну к интерьеру и удобные для себя.

Содержание:

  1. Особенности

  2. Выбор по материалам

  3. Как подобрать стулья по высоте стола

  4. Подбор по дизайну и стилю

Как подобрать стулья к кухонному столу 1Как подобрать стулья к кухонному столу 2

Конструктивные особенности

Форма и размеры стульев зависят от стола. Это может быть обеденный вариант, остров или барная стойка, различные по высоте, конфигурации и дизайну. Комфортны мягкие и полумягкие сиденья, которые состоят из разной толщины наполнителя. Их обивают рогожкой, бархатом, кожей, экокожей и прочим. Менее удобны жёсткие варианты. Подлокотники комфортны для всех, но особенно для пожилых и кому непросто вставать на ноги. 

Стандартными являются стулья на четырёх ножках. С одной опорой выпускаются преимущественно вращающиеся барные. Модели современного стиля могут иметь их разное количество и даже консольную форму. Важным параметром является устойчивость, которая присуща даже конструкциям с опорой, состоящей из одной или двух ножек.

Как подобрать стулья к кухонному столу 3Как подобрать стулья к кухонному столу 4

Выбор по материалам

Столовые пары (стол и стулья) должны выполняться из одного или нескольких, но хорошо сочетаемых материалов. Часто используемые виды:

  • массив древесины, в том числе дуб, бук;

  • прессованная фанеры и шпон;

  • ротанг и ива (для загородного дома);

  • металл;

  • пластмасса.

В современном стиле можно увидеть интересные смешения материалов.

Как подобрать стулья к кухонному столу 5Как подобрать стулья к кухонному столу 6

Барные стулья:

Смотреть все модели
Как подобрать стулья к кухонному столу 7Как подобрать стулья к кухонному столу 8

Как подобрать стулья по высоте стола

Многое зависит от высоты стола. Стандартная в 75 см, предполагает стулья высотой от 43 до 45 см. Если роль стола играет кухонный остров или барная стойка, высота которых варьируется от 75 см до 130 см, то тут уместны барные модели от 63 до 85 см. Идеальны в этом случае регулируемые, с возможностью сделать самому подходящую высоту. 

Удобных для всех параметров нет, многое зависит от особенностей вашего строения.

Подбор по дизайну и стилю

Гармонировать должен весь интерьер. Выполненный в едином стиле он создает должное впечатление. К столу с изысканными формами подойдут стулья с такими же гнутыми ножками и выполненных из того же материала. 

Современность далека от канонов и рядом с простой формой могут соседствовать фантазийные или разные по дизайну и цвету предметы, желательно одного стиля и выполненные из того же материала.

Сулья для кухни:

Смотреть все модели