Как сделать из однушки двушку без перепланировки

Как сделать из однушки двушку без перепланировки – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Задача была непростая: создать несколько функциональных зон без перепланировки. То есть, фактически, сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную.

38 квадратных метров — это много или мало? Вопрос философский, но мы с вами в этих почти сорока квадратах как-то умещаемся — значит, нормально. Да и дизайнеры успешно работают с тем, что есть.

Студия Planium разработала проект однокомнатной квартиры площадью 38 квадратных метров. Задача была непростая: создать несколько функциональных зон без перепланировки. То есть, фактически, сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную.

Посмотрим, что получилось.

img

Оригинально, правда? Комната осталась одна, в ней нет перегородок, но кажется, словно это два разных помещения. Такого эффекта добились благодаря использованию цветовых блоков: стены в зоне гостиной окрашены в тёмно-зелёный, «спальня» же — светлая. Пол в «гостиной» тоже подняли, а потолок чуть опустили. Получилась своеобразная комната в комнате.

img

О приватности в такой ситуации говорить не приходится. То есть, если вы живёте в такой квартире не только вдвоём, придётся непросто. Но цель достигнута — функциональные зоны видны, отлично понятно, что они разные.

img

Светлая часть «спальни» перекликается с мебелью в «гостиной» — тумба под ТВ здесь такая же, как стены во второй части комнаты.

img

Цветовое решение из комнаты дизайнер перенёс и в кухню — здесь тоже царят блоки.

img

На первый взгляд сочетание кажется мрачноватым, но дело значительно поправляет светлый небанальный фартук и обеденная зона. Стол здесь стеклянный.

img

Возможно, кому-то покажется, что «кухня-столовая» — громко сказано для такого помещения, где из атрибутов столовой лишь небольшой стол и три кресла. Но факт есть факт: свои функции комната выполняет.

img

Квартира и правда маленькая: от стола, например, прекрасно видно прихожую.

img

Для желающих узнать площадь каждого помещения — планировка.

img

Как вам такое зонирование квартиры без перепланировки? Нравится? Или сами сделали бы по-другому? Делитесь в комментариях!