Как собрать кровать

Как собрать кровать – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Как собрать кровать? Давайте разберемся вместе. 

Содержание:

  1. Необходимые инструменты

  2. Процесс сборки

Выбрать идеальную для себя кровать непросто. Но еще труднее занести ее в комнату целиком. Поэтому одной из важнейших задач после приобретения становится сборка. Современные кровати, такие, как представлены на нашем сервисе поиска мебели mebel.ru, имеют грамотно составленную инструкцию, в которой отображены все этапы сборки. Однако, в отсутствии опыта, эта задача может показаться сложной, но несколько советов помогут вам с ней справиться.

Как собрать кровать 1Как собрать кровать 2

Необходимые инструменты и фурнитура

До начала сборки стоит позаботиться о всех необходимых инструментах и фурнитуре. Как правило, список ограничен следующими позициями: 

  • Болты, саморезы, гайки, конфирматы и евровинты (для современных моделей).

  • Отвертки, гаечные ключи.

  • Шуруповерт с насадками.

  • Плоскогубцы (используются при работе с металлическими изделиями) и молоток.

  • Уровень.

  • Рулетка.

Как собрать кровать 3Как собрать кровать 4

Процесс сборки

Современные инструкции достаточно доступны и просты к пониманию, но стоит учесть некоторые возможные сложности: 

  • Необходимость сверлить.

  • Подъемная кровать требует дополнительной сборки механизма.

  • Отсутствие разметки.

  • Из-за отсутствия разметки могут появиться перекосы. Вам может понадобиться уровень и рулетка. Для закручивания евровинтов — отвертка-шестигранник. С конфирматами можно справиться шуруповертом или обыкновенной отверткой.

Короб (каркас)

Сборка каркаса, на котором располагают матрас, происходит в первую очередь. Как правило, это ламинированные древесно-стружечные плиты. Для крепления потребуются саморезы.

Как собрать кровать 5Как собрать кровать 6

Основание

Основанием начинают заниматься по готовности короба. По его периметру закрепляются ламели. Продольные бруски крепят к стенкам изголовья саморезами или винтами. Следом устанавливаются поперечные детали.

Изголовье

Далее наступает очередь изголовья с царгами (боковыми стенками). В некоторых схемах сборки этот элемент советуют собирать первым, так как основание достаточно объемное. Крепежные места, как правило, размечены. Если нет, их нужно будет просверлить.

Как собрать кровать 7Как собрать кровать 8

Завершающий этап

В завершении идет проверка качества крепления, подтягивание саморезов, оценивается выверенность горизонталей и углов, правильность пропорций. 

Далее этап сборки можно считать оконченным и вы можете с гордостью наслаждаться результатом.