Как зонировать пространство в студии

Как зонировать пространство в студии – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Чем меньше ваша студия, тем неудобнее использовать в ней для разделения зон гипсокартонные перегородки или пеноблоки

Разделить студию на функциональные зоны, тем более, если речь идет о небольшом помещении, задача не из легких. С одной стороны, свободная планировка предполагает и свободу действий; с другой на ограниченной площади нужно разместить как минимум три зоны – кухню, гостиную, спальню, а иногда к ним добавляются еще и детская, кабинет, да и о прихожей тоже не следует забывать… для того, чтобы грамотно и компактно распределить весь этот «тетрис» в предлагаемых квадратных метрах и планировке, нужно учесть несколько факторов. 

Содержание:

  1. Что нужно знать, чтобы зонировать студию?

  2. Что можно использовать для зонирования? 

Как зонировать пространство в студии 1Как зонировать пространство в студии 2

Что нужно знать, чтобы зонировать студию? 

  • сразу же определите разводку коммуникаций. «Мокрая» зона санузла обычно единственное изначально закрытое помещение в любой студии, так что вам предстоит определить только будущее размещение кухни. Лучше избежать переноса зоны мойки и плиты от подведенных коммуникаций – используйте их для того, чтобы выстроить будущий план вашей квартиры вокруг них;

Как зонировать пространство в студии 3Как зонировать пространство в студии 4
  • размещение зон относительно входа и друг друга. Пункт, над которым можно посидеть с планом квартиры и карандашом: лучше сразу определить, что будет расположено в самой дальней от входа точке квартиры, какие зоны будут расположены в местах с естественным освещением, какие вы захотите изолировать. Это позволит избежать досадных просчетов, из-за которых спальня иногда оказывается на проходе, а детская кроватка впритык к прихожей;

Как зонировать пространство в студии 5Как зонировать пространство в студии 6
  • ·освещение. Чаще всего можно встретить планировку небольших квартир свободной планировки с одним или двумя окнами, размещенными на противоположной от входа в квартиру узкой стене. Это означает, что вам придется выстраивать функциональные зоны вдоль сторон прямоугольника, либо сразу же учитывать необходимость обеспечения квартиры дополнительным освещением – например, подсветкой на кухне и в зоне гостиной или внутренними бра внутри спальни. В любом случае, естественное освещение достанется только одной зоне.

Как зонировать пространство в студии 7Как зонировать пространство в студии 8

Что можно использовать для зонирования? 

Чем меньше ваша студия, тем неудобнее использовать в ней для разделения зон гипсокартонные перегородки или пеноблоки. Исключением может стать намеренное использование объемных конструкций для обустройства мест хранения – в таких квартирах иногда удобнее обустроить встроенные в «косяки» и антресоли шкафы и стеллажи, чем устанавливать шкафы-купе. 

Еще один вариант – использовать для зонирования уже готовую мебель, те же стеллажи и шкафы, которые можно использовать по прямому назначению. 

Как зонировать пространство в студии 9Как зонировать пространство в студии 10

Менее объемные варианты – декоративные перегородки. Они могут быть раздвижными – с механизмами-купе, в виде ширм или портьер, и стационарными. К последним относятся модные в этом сезоне реечные конструкции и перегородки в эко-стиле – живые изгороди в условиях городской квартиры. 

Как зонировать пространство в студии 11Как зонировать пространство в студии 12