Красивые, но неудобные решения для квартиры. Как не нужно делать

Красивые, но неудобные решения для квартиры. Как не нужно делать – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Подумайте, сможете ли вы каждый день расставлять чашки, тарелки и декор? А убирать пыль?

Самые смелые дизайнерские решения часто выглядят эффектно, но на практике могут оказаться неудобными. Делимся идеями, которые лучше оставить для Инстаграм и журналов, а у себя дома предпочесть что-то более комфортное.

Открытые полки на кухне

На снимках открытые полки с красиво расставленной посудой на них всегда выглядят волшебно. Но на практике обычно отсутствие верхних баз на кухне оборачивается беспорядком. Подумайте, сможете ли вы каждый день расставлять чашки, тарелки и декор? А убирать пыль? Ведь она будет скапливаться и на самих полках, и на посуде. Если не готовы жертвовать временем в угоду красоте, лучше отдать предпочтение классическим шкафам. Промежуточным вариантом станут остеклённые боксы с красивой подсветкой: их содержимое будет видно, но при этом стекло защитит от пыли и жира.

Красивые, но неудобные решения для квартиры. Как не нужно делать 1Красивые, но неудобные решения для квартиры. Как не нужно делать 2

Мойки из искусственного камня

Очень красивые, надёжные, врезаются в столешницу — что может пойти не так? На самом деле, многое. Чёрные мойки из искусственного камня со временем становятся белёсыми, а ещё на них могут появиться разводы от чистящих средств. Белые же желтеют; на их поверхности могут образовываться пятна — достаточно длительного контакта с ярким красящим веществом.

Красивые, но неудобные решения для квартиры. Как не нужно делать 3Красивые, но неудобные решения для квартиры. Как не нужно делать 4

Дизайнерские люстры невысокой мощности

Многоярусные светильники, спускающиеся до прикроватных тумб или обеденной зоны, выглядят эффектно. Однако они бывают почти бесполезны, если суммарная мощность всех лампочек в люстре составляет 10 Ватт, а световой поток ограничивается показателем в 800 люмен. Этого хватит, чтобы осветить 4-5 кв.м, не больше. В квартире такой «источник света» попросту потеряется.

Красивые, но неудобные решения для квартиры. Как не нужно делать 5Красивые, но неудобные решения для квартиры. Как не нужно делать 6

Шкафы с глянцевыми фасадами и системой открывания по нажатию 

Прекрасно смотрятся в любом помещении. Особенно в кухне. Но глянец, причём неважно, светлый или тёмный, «собирает» на себя следы буквально каждого прикосновения. Фасады Push to open иным способом открыть нельзя: механизм приходит в действие именно после нажатия, и створка распахивается. А значит, что протирать мебель придётся очень часто, если не хотите видеть отпечатки постоянно. Впрочем, если отказываться от гладких минималистичных фасадов не хочется, можно отдать предпочтение мебели со специальным защитным покрытием, как у Mr.Doors, или выбрать матовую краску.

Красивые, но неудобные решения для квартиры. Как не нужно делать 7Красивые, но неудобные решения для квартиры. Как не нужно делать 8