Кухня 5 кв.м с мойкой у окна: стоит ли переносить коммуникации

Кухня 5 кв.м с мойкой у окна: стоит ли переносить коммуникации – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Однако кроме плюсов, есть и минусы, и их тоже стоит учитывать, принимая решение

Идея мыть овощи-фрукты и наслаждаться видом из окна выглядит весьма привлекательно. Кроме того, на маленькой кухне это прекрасный способ эргономично организовать пространство, а еще - сэкономить на электричестве, используя естественный свет. Однако кроме плюсов, есть и минусы, и их тоже стоит учитывать, принимая решение.

Содержание:

  1. Достоинства мойки у окна

  2. Недостатки мойки у окна

img

Достоинства мойки у окна

Несомненным преимуществом такого расположения станет:

  • Увеличение рабочей поверхности Сращение подоконника со столешницей в любом случае приводит к такому эффекту, кроме того, на нем можно будет организовать зону для хранения, что добавляет удобства.

  • Функциональность В дневное время не будет необходимости в дополнительной подсветке, которая часто бывает нужна при расположении в дальнем от окна углу.

  • Контроль влажности Избавиться от излишней влаги будет очень просто - немного приоткрыв одну из створок. По крайней мере, это работает в сухую погоду.

  • Эстетичность Во время выполнения домашних обязанностей вы сможете любоваться не стеной, но открывающимся из окна пейзажем. Правда. стоит учитывать, стоит ли он того: ведь если вид открывается на унылые заброшенные гаражи или взгляд упирается в соседний дом. то вряд ли вас это будет радовать.

Впрочем, есть как сторонники, так и противники такого расположения мойки.

img

Недостатки

Что же касается негативных сторон, то к ним можно отнести следующие:

  • Сложность
    Перенести коммуникации - дело не самое простое, к нему придется привлекать профессионалов, а значит в минусы можно записать и повышенную стоимость монтажных работ. Кроме того, увеличение площади труб и количества соединений повышает как риск возникновения засоров, так и протечки, а также затопления соседей снизу.
  • Непривычная сушилка
    Если для вас классикой является посудный шкаф расположенный непосредственно над раковиной, то придется переучиваться, и возможно это будет не настолько удобно, как вы ожидали.
  • Соседство с окном
    Порождает на самом деле массу проблем. Прежде всего, брызги могут попадать на стекло, как бы вы не старались этого избежать. Чтобы окно оставалось опрятным, мыть его придется чаще, чем обычно. А из-за широкой столешницы сделать это будет не всегда просто, что тоже следует учесть. Кроме того, расположение смесителя должно быть таковым, чтобы не мешать открытию окон для проветривания.
  • Отопление
    Зачастую именно под окном находится батарея, поэтому ее тоже придется переносить, либо закрывать таким образом, чтобы имелись отверстия для выхода тепла, иначе зимой на кухне всегда будет прохладно.

Взвесив все эти аргументы, уже можно принять обдуманное решение и создать такой интерьер, который будет не только радовать глаз, но и удобен в повседневном использовании — ведь это имеет даже большее значение.