Кухня без вытяжки

Кухня без вытяжки – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кухня без вытяжки — красиво или бессмысленно? Есть ли у кухни без вытяжки плюсы? Ну, разве что эстетика. Полочки над плитой смотрятся очень эффектно

Споры о том, обязательна ли вытяжка на кухне, такие же жаркие, как дискуссии за и против открытых систем хранения. У каждой стороны есть сторонники и противники. Впрочем, объективных аргументов против вытяжек не так много. Чаще всего это шум и якобы сомнительное с точки зрения безопасности соседство вытяжки с газовой варочной панелью.

img

Фото: unsplash.com

Что касается шума — сейчас существуют тихие модели (до 60 Дб). Они не помешают ни разговору, ни просмотру телевизора. К тому же, вытяжка работает не постоянно, а лишь во время приготовления пищи. 

Безопасность — важный принцип обустройства любой кухни. Но газовая плита и вытяжка успешно «соседствуют», главное здесь — правильное подключение. Вытяжку важно установить так, чтобы отводной канал не полностью перекрывал канал общедомовой вентиляции. Кроме того, расстояние между варочной панелью и вытяжкой должно быть 75-85 см, а не стандартные для электроплит 60 см. Доверяйте подключение профессионалам, и всё будет в порядке

img

Фото: houzz

Ещё к условным минусам самой вытяжки можно отнести:

  • необходимость искать место для установки — но современные встроенные модели позволяют даже пространство в шкафу сохранить;
  • затраты на саму вытяжку, монтаж и замену фильтров — впрочем, это всё равно дешевле, чем через пять лет менять кухонные фасады, испортившиеся от жира и пара. 

Есть ли у кухни без вытяжки плюсы? Ну, разве что эстетика. Полочки над плитой смотрятся очень эффектно.

img

Фото: anna_azaeva / Instagram

В каких случаях без вытяжки можно обойтись?

Кухня без вытяжки имеет шансы «прожить» долго, остаться красивой и не причинить особых неудобств, если:

  • у вас нет верхних шкафов рядом с плитой;

  • фартук легко моется (например, он не кирпичный);

  • покрытие над плитой легко перекрасить или отмыть;

  • вы не так много готовите на варочной поверхности.

Во всех остальных случаях вытяжка необходима. Особенно если вы живёте в студии, объединили кухню и гостиную или просто убрали кухонную дверь.

img

Фото: unsplash.com

Если не хочется тратить драгоценное место на купольную модель, можно подобрать компактную встроенную: её монтируют в шкаф, так что место для хранения не тратится впустую.

img